5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrisch und zeitgerecht aufsitzendem Stempel PONAPE 8/12 00 in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben filter Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
Lot #4714 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Bogenart "C" im kompletten Originalbogen zu 100 Marken mit Zwischensteg, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, Bogen unten angetrennt, nicht die Stegpaare betreffend, Marken unsigniert, Pracht, Bogensignatur und Fotoattest Dr. Lantelme BPP "sämliche Marken befinden sich in tadelloser Erhaltung"
Lot #4715 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt PONAPE 4/4 00 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.400,-
Lot #4716 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zentrisch und zeitgerecht gestempelt YAP 29/3 01, farbfrisches und bis auf einen minimal hellen Zahn sehr gut gezähntes Prachtstück, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.800,-
Lot #4717 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zentrisch zeitgerecht gestempelt YAP 7/2 01 in farbfrischer und gut gezähnter Kabinett-Erhaltung auf Liebhaber-Briefstück, sign. Engel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.800,-
Lot #4718 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrisch und zeitgerecht aufsitzendem Stempel PONAPE 9/1 01 auf Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.800,-
Lot #4719 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Top-Erhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP - Diese Farbe wird so gut wie nie angeboten!
Lot #4720 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
3 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., postfrischer Bogen zu 100 Marken, stark angetrennt, Marken tadellos, Bogenprüfung Dr. Steuer VÖB
Lot #4721 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
5 auf 3 Pfg Kaiseryacht, "2. Ponape-Provisorium" auf links ehedem geklammerter Ansichtskarte "Teilansicht der Kolonie", farbfrisch und gut gezähnt sowie klar gestempelt PONAPE 12/7 10 nach Dattenfeld/Sieg in fehlerfreier Prachterhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 6.000,-
Lot #4722 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
5 auf 3 Pfg "2. Ponape-Provisorium" mit kopfstehendem Aufdruck auf attraktiver Ansichtskarte "Teilansicht der Kolonie", farbfrisch und gut gezähnt sowie klar gestempelt PONAPE 12/7 10 in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Bothe BPP, € 7.000,-
Lot #4723 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", linke Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf minmal fleckigem Pracht-Briefstück PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, Fotoattest Dr. Steuer "... einwandfrei ...", € 3.000,-
Lot #4724 - Auslandspostämter & Kolonien Karolinen Markenausgaben
20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", rechte Hälfte tarifgerecht auf vollständigem Brief PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel und unauffälliger Faltspur im Kuvert, die seltene Frankatur selbst in einwandfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 9.000,-