2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, die obere Marke mit Plattenfehler "obere Randlinie über 'R' unterbrochen plus kleiner Punkt links oben auf der Randlinie", gestempelt SHANGHAI 23/4 95 in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Vorläufer filter Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Vorläufer
Lot #4625 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Vorläufer
SHANGHAI **a 16.11.99, Luxus-Abschlag des hierauf sehr seltenen Stempels (Steuer x15) auf Mitläufer-Briefstück 3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun in einwandfreier Top-Erhaltung, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP
Lot #4626 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Vorläufer
SHANGHAI a DP 4/7 99, Idealabschlag des hierauf seltenen Stempels (Steuer fünffach) auf Kabinett Mitläufer-Briefstück 3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun mit unten anhängendem Zwischensteg, Fotoattest Steuer BPP
Lot #4627 - Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China Vorläufer
TSCHIFU DP 12/7 00, Idealabschlag des hierauf äußerst seltenen Stempels (Steuer mangels Angebot ohne Bewertung) auf unbehandeltem Mitläufer-Briefstück mit waagerechtem Paar 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, die rechte Marke unten unauffällig eingerissen, darüber hinaus einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... sehr selten und nur in wenigen Exemplaren registriert"