10 Pfg amtlicher Verkehr ungezähnt, einwandfrei postfrisch, signiert Klinkhammer BPP, dazu 20 Pfg, Wasserzeichen Ringe, gleichmäßig und breitrandig ungezähnt, einwandfrei postfrisch, signiert Peschl BPP, beide Pracht
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsches Reich Dienst Dienstmarken filter Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
Lot #4557 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
20 Pfg amtlicher Verkehr mit Wasserzeichen Ringe, ungezähnt mit rechtem Bogenrand, postfrisch, Befund Dr. Oechsner BPP des ehemaligen 4er-Blocks "... einwandfrei"
Lot #4558 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
40 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Luxuserhaltung, doppelt sign. sowie Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei ... postfrisch sehr selten"
Lot #4559 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
200 Mk Ziffern, Vielfrankatur mit beidseitig 40 Stück auf portogerechter Drucksache bis 50 g ab HANNOVER 30.8.23 nach Bremervörde, alle Marken mit Päckchen-Stempel VON HANNOVER 1 als ungewöhnliche Notentwertung, ein Tagesstempel vs. nebengesetzt
Lot #4560 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
20 Pfg Reichsadler/Schlangenaufdruck im waagerechten Unterrand-Paar, links mit markantem Strichleistenausfall "nur 10 statt 13 Striche", postfrisch in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung
Lot #4561 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
80 Pfg Stephan/Schlangenaufdruck im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Ur- und Aufdruck-HAN 1229.24 bzw. 1344.24, postfrisch in ungefalteter und unsignierter Top-Erhaltung
Lot #4562 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
Landesbehörden, komplett postfrisch mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, nur aus der 1. Auflage stammend, 3 Pfg minimal fleckig sowie Rand der 40 Pfg vorgefaltet mit Falzrest, darüber hinaus einwandfrei und im kompletten Satz kaum angeboten, Michel Katalognotierung teils ohne Preisangabe
Lot #4563 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
6 Pfg Behördendienst mit waagerechter Gummiriffelung, ungefaltetes Oberrandstück, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, € 350,-
Lot #4564 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
50 Pfg mit Wz. und 20 Pfg o. Wz., je zwei Stück, ein Wert Einriss, auf Dienst-Paketkarte STUTTGART 3.10.44 nach Berlin an die "Film und Bildstelle der Ordnungspolizei", unzustellbar, mit neuer Adresse Nachsendung nach Spandau und entsprechend mit Nachgebühr belegt, Bedarfsspuren, Tax-Zettel BERLIN 10.10.44 und rs. Empfangsvermerk 14.10.44
Lot #4565 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken
HANNOVER 18.9.39, portofreier Dienst-Ortsbrief, unzustellbar und Weiterleitung nach Antwerpen, entsprechend mit Nachgebühr belegt und bei Ankunft 22.9.39 nachtaxiert mit 80 C und 1 Fr Portomarken
Lot #7142 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken S
1903-1944, gestempelt und zusätzlich postfrisch/ungebraucht, in beiden Erhaltungen geführt und etwas spezialisiert im großen Steckbuch, die wesentlichen Stücke kompetent Infla sign., u.a. gestempelt Mi.Nr. 65, 75 Y, gute Schlangenaufdrucke, 95 Y, etc., vorwiegend Pracht, Michel n.A. 12.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #7143 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken S
1934-1942, Regierungsbehörden- und Partei-Dienstmarken, postfrisch und gestempelt, reichhaltig bestückt mit etlichen Einheiten und Bogenstücken, darunter insgesamt 8 postfrische komplette Bogen der 4 Pfg grau und 15 Pfg braunkarmin mit allen Rändern und HAN-Nummern, nur die Bogen bereits 4.400 €
Lot #7144 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken S
1903-1944 ca., rund 270 Belege, darunter bessere Frankaturen und Portostufen, die quasi nur mit Dienstpost darstellbar sind, auch Parteidienst, Inflation und Paketkarten
Lot #7145 - Deutsches Reich Dienst Dienstmarken S
STROHHUTMUSTER, 17 Amtgerichstbriefe mit Zustellungsurkunden, Marken meist vom Oberrand (2 Stück mit HAN), dabei Mi.Nr. 130 X W OR auf Brief mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, auf Brief im Michel mit "-.-" bewertet - siehe Abbildung