50 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, linkes Randstück mit Druckerzeichen "7" positiv, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert D. Schlegel BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsches Reich Drittes Reich filter Deutsches Reich Drittes Reich
Lot #4495 - Deutsches Reich Drittes Reich
50 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrischer Elferstreifen, € 2.500,-
Lot #4496 - Deutsches Reich Drittes Reich
4 RM Chicagofahrt postfrisch mit rechtem Bogenrand, dort Falz, die Marke einwandfrei, sign. Schlegel BPP, € 350,-
Lot #4497 - Deutsches Reich Drittes Reich
4 RM Chicagofahrt mit Unterrand auf Zeppelin-R-Brief FRANKFURT 1.5.36, befördert auf der 1. Nordamerikafahrt des Luftschiffes LZ 129 nach New York mit Ankunft 9.5.36 und zurück nach Jena mit vs. Ankunft 16.5.36, Pracht
Lot #4498 - Deutsches Reich Drittes Reich
Nothilfe Wagner, postamtliches farbiges Präsentationsblatt der neuen Ausgabe zum Aushang in den Postämtern mit Abbildung aller neun Werte, Druckvermerk 3597 33 II D
Lot #4499 - Deutsches Reich Drittes Reich
12 und 40 Pfg Wagner auf portogerechtem Luftpost-R-Brief BAYREUTH 15.8.34 mit sehr seltenem SST FESTSPIELHÜGEL nach Glauchau, mit Luftpost und vs. drei roten "mLb" Halle, Berlin und Zwickau sowie rs. Transit Leipzig 16.8.34, Berlin 16.8.34 und Ankunft Glauchau 17.8.34, Pracht
Lot #4500 - Deutsches Reich Drittes Reich
Nothilfe-Viererstreifen auf oben etwas verkürztem R-Ortsbrief COLDITZ 18.11.35
Lot #4501 - Deutsches Reich Drittes Reich
10 und 20 Pfg Nothilfe Blockmarken mit 2x Wagner 6+4 Pfg im Kehrdruck-Paar aus MHB auf Eilboten-Ortsbrief LEIPZIG 20.1.34, um 2 Pfg minimal zu viel frankiert, Ankunft 20.1.34, Pracht
Lot #4502 - Deutsches Reich Drittes Reich
50 Pfg Nothilfe Blockmarke in EF auf überfrankiertem R-Brief FALKENBERG / LAND 1.10.34 mit nebengesetzt Landpost-Ra2 Burgdorf ... nach Torgau, Ankunft 1.10.34, signiert und Fotoattest Peschl BPP "... zeitgerecht, postalisch befördert"
Lot #4503 - Deutsches Reich Drittes Reich
Nothilfeblock in voller Originalgröße mit kleiner Knitterspur im oberen Blockrand, darüber hinaus einwandfrei postfrisches Prachtstück, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP
Lot #4504 - Deutsches Reich Drittes Reich
Nothilfeblock in Originalgröße, jede Marke traumhaft schön gestempelt FREIBERG 18.2.35 in einwandfreier Luxuserhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... Originalgröße ... einwandfrei", € 10.000,-
Lot #4505 - Deutsches Reich Drittes Reich
Nothilfeblock in voller Originalgröße auf überfrankiertem Orts-R-Brief BAD TÖLZ 27.12.33, mittig auf dem Herzstück zwei klare Tagesstempel sowie im Blockrand und übergend auf den Umschlag gestempelt, Blockrand mit Adresse beschriftet mit kleinen Einschränkungen und dünner Stelle, optisch jedoch eine Augenweide, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #4506 - Deutsches Reich Drittes Reich
Ausweiskarte für Altersrente aus PULSNITZ 12.4.40 mit 5 und 20 Pfg Hindenburg als Ausstellungs-Gebühr, teils ZF, übliche Bedarfsspuren, Druckvermerk "C 171 1" und "(11.30)"
Lot #4507 - Deutsches Reich Drittes Reich
10 Pfg Hindenburg, zwei Stück in außergewöhnlich seltener MeF-Version auf NN-R-Brief als alleinige Frankatur für die NN-Gebühr des ansonsten portofreien R-Briefes mit Absender "Das Braune Band ... Reichsorganisation" ab MÜNCHEN RIEM 26.7.36, R-Zettel mit Zusatz "Rennplatz", nach Bad Polzin, Ankunft 27.7.36
Lot #4508 - Deutsches Reich Drittes Reich
20 Pfg Hindenburg mit weiteren Zusammendrucken aus MH in genau portogerechter MiF mit seltenem 62 Pfg Porto auf R-Brief KÖLN 17.2.39 mit Uhrzeit "7-8 N" und somit Zusatzgebühr für Spätauflieferung mit L1 "20 Rpf Einl. Gebühr", Ankunft Gerlos 18.11.39, unzustellbar und retour nach Düsseldorf mit Ankunft 20.2.39, Pracht
Lot #4509 - Deutsches Reich Drittes Reich
25 Pfg Hindenburg auf Auslandsbrief BERLIN CHARLOTTENBURG 9.3.40 nach Shanghai "Poste Restante" mit Lagerstempel "-9.Apr.1940", nicht abgeholt, retour mit "Unclaimed ..." ab Shanghai 31.7.40, da ohne Absender amtlich geöffnet mit blauer Siegeloblate der RPD Berlin, OKW-Zensur und weitere Prüfvermerke, mit vollem Inhalt
Lot #4510 - Deutsches Reich Drittes Reich
30 Pfg Hindenburg, drei Stück auf Luftpost-Eilboten-Auslandsbrief HAMBURG 13.10.37 nach Antwerpen an das Generalkonsulat von Guatemala, Nachfrankatur mit 3x 1½ Fr am 14.10.37 und ungeöffnet umadressiert nach Paris "Group 'ROXY', Hotel Imperator ...", Ankunft 15.10.37
Lot #4511 - Deutsches Reich Drittes Reich
Flugpost 1934 komplett postfrisch, einheitlich mit rechtem Rand in tadelloser Erhaltung, alle Werte unsigniert
Lot #4512 - Deutsches Reich Drittes Reich
Flugpost 1934, kompletter postfrischer Viererblocksatz, der Höchstwert zu 3 RM in der Zähnung senkrecht gefaltet sowie 1 Marke kleine braune Stelle, alle Werte unsigniert, € 3.200,-
Lot #4513 - Deutsches Reich Drittes Reich
50 Pfg Flugpost im waagrechten Paar vom unteren Bogenrand mit bislang im Michel noch nicht gelisteter Hausauftragsnummer "15462.37", Ausnahmestück in Prachterhaltung
Lot #4514 - Deutsches Reich Drittes Reich
3 RM Graf Zeppelin, vier Stück in zwei Paaren nebst 20 Pfg Steinadler auf portogerechtem schwerem R-Brief im Gewicht bis 40 g ab HAMBURG 12.8.38 nach Buenos Aires, korrigierter Öffnungsfehler, mit Air France nach Südamerika geflogen
Lot #4515 - Deutsches Reich Drittes Reich
3 RM Graf Zeppelin gemeinsam mit 4 weiteren Werten auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, der den "ZWEIFARBIGEN BUCHDRUCK" veranschaulicht, darunter Albanien Mi.Nr. 132 und Yemen 20
Lot #4516 - Deutsches Reich Drittes Reich
Kolonialforscher komplett postfrisch aus der unteren linken Bogenecke, ungefaltet in Prachterhaltung
Lot #4517 - Deutsches Reich Drittes Reich
6 Pfg Reichsparteitag 1934, ungefaltetes Unterrandstück mit starker Verzähnung, wodurch sich Inschrift und Wertziffer oben statt unten befinden, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Lot #4518 - Deutsches Reich Drittes Reich
5 Pfg Hindenburg Trauer oben ungezähnt, leicht beschriftetes Oberrandstück mit nicht näher bestimmbarem Eckstempel in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP, € 1.000,-