2-80 Pfg Reichspost, taufrischer Luxussatz, 7 Werte vom Bogenrand, alle sign. mit Fotoattest Jäschke BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsches Reich Germania filter Deutsches Reich Germania
Lot #4289 - Deutsches Reich Germania
3 Pfg dunkelorangebraun postfrisch, ungefaltetes unsigniertes Luxus-Oberrand-Stück
Lot #4290 - Deutsches Reich Germania
20 Pfg Reichspost im Paar in Ausgaben-MiF mit 50 Pfg Krone/Adler auf Formblatt für ein Auslands-Telegramm ab HAMBURG 1.6.00 nach Christiania / Norwegen, komplettes Formular mit allen Einträgen und Vermerken, seltene Destination
Lot #4291 - Deutsches Reich Germania
1 Mk Reichspost postfrisch, unsigniertes und ungefaltetes Luxusrandstück
Lot #4292 - Deutsches Reich Germania
1 Mark Reichspost rot, farbfrisch, gut zentriert, sehr gut gezähnt, in portgerechter EF auf Übersee-R-Brief bis 60 g Gewicht, Klappe rückseitig oben nicht ganz vollständig, ab BREMEN 22.6.00 nach New York, Ankunft 5.7.00
Lot #4293 - Deutsches Reich Germania
1 Mk dunkelkarminrot postfrisch, farbfrisches unsigniertes Unterrandstück mit Passerkreuzteil und Ansatz der Plattennummer, € 2.400,-
Lot #4294 - Deutsches Reich Germania
1 Mk Reichspost mit abweichender Linienzähnung 11½, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.800,-
Lot #4295 - Deutsches Reich Germania
2 Mk Reichspost in Type I mit abweichender Linienzähnung 11½, ungebraucht mit vollem Originalgummi in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.800,-
Lot #4296 - Deutsches Reich Germania
5 Mk Reichspost, Type II, ungebraucht mit voller Gummierung, kaum sichtbare Falzspur, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Prachterhaltung, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 480,-
Lot #4297 - Deutsches Reich Germania
5 Mk Reichspost in Type II, gut gezähntes farbfrisches linkes unteres Eckrandstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung"
Lot #4298 - Deutsches Reich Germania
5 Mk Reichspost mit Nachmalung nur mit Deckweiß, zentrisch gestempelt BLANKENBURG 20.04.01, sign. Jäschke BPP
Lot #4299 - Deutsches Reich Germania
2 bis 80 Pfg Deutsches Reich ungezähnt, komplett 10 Werte in postfrischer Pracht-Erhaltung, je mit rechtem Bogenrand, 25 Pfg dort Haftstelle, sign. Pfenninger und Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier Erhaltung"
Lot #4300 - Deutsches Reich Germania
3 Pfg mit Plattenfehler "DFUTSCHES" (Feld 90) innerhalb eines kompletten postfrischen Bogens, dieser mehrfach gefaltet und etwas angetrennt, Pracht
Lot #4301 - Deutsches Reich Germania
1 Mk karminrot postfrisch, farbfrisches perfekt zentriertes Exemplar ohne Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.900,-
Lot #4302 - Deutsches Reich Germania
1 Mk karminrot postfrisch, schneeweißes Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzansatz, schöner kaum möglich
Lot #4303 - Deutsches Reich Germania
2 Mk "gotisch" im kompletten postfrischen Originalbogen zu 20 Marken, Falzreste im Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP "... farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier Erhaltung ..."
Lot #4304 - Deutsches Reich Germania
2 Mk postfrisch, unsigniertes und ungefaltetes Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuz, € 700,-
Lot #4305 - Deutsches Reich Germania
3 Mk ungezähnt postfrisch, schneeweißes und unsigniertes Luxus-Randstück
Lot #4306 - Deutsches Reich Germania
5 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern postfrisch, farbfrisches Luxusstück, € 900,-
Lot #4307 - Deutsches Reich Germania
5 Mk Deutsches Reich ungezähnt, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in nahezu postfrisch wirkender, unsignierter Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum breitrandig, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4308 - Deutsches Reich Germania
2 Mk "gotisch" postfrisch, ungefaltetes Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzansatz
Lot #4309 - Deutsches Reich Germania
2 Mk "gotisch" ungezähnt postfrisch, schneeweißes und unsigniertes Oberrandstück mit Passerkreuzansatz, senkrechter herstellungsbedingter Gummibug, € 3.500,-
Lot #4310 - Deutsches Reich Germania
2-80 Pfg Friedensdruck in postfrischer Luxuserhaltung, bis auf 2 Pfg unsigniert, in dieser Qualität kaum einmal angeboten, € 1.800,-
Lot #4311 - Deutsches Reich Germania
Eisenbahnunglück bei HERLISHEIM 13.5.09, Brief aus CORSIER-SUR-VEVEY / Schweiz nach Bitsch / Elsass mit vs. blauem L3 "Endommagée lors de l'accident chemin de fer près de HERLISHEIM 13 mai 1909", Frankatur abgefallen und an der Stelle hs. Vermerk "Beschädigt beim Eisenbahnunglück ...", drei blaue Siegelmarken "Kaiserl. Deutsches Bahnpostamt No. 23 / Strassburg" rs.
Lot #4312 - Deutsches Reich Germania
5 Pfg Friedensdruck auf Karte APOLDA 28.9.14 nach Kolomea / Galizien, zurück mit vs. L3 "Wegen Kriegslage unbestellbar, daher zurück an den Absender", Pracht