3 Pfg lebhaftorangebraun, senkrechtes Zwischenstegpaar postfrisch, in der Zähnung vorgefaltet, sign. Zenker BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsches Reich Krone/Adler filter Deutsches Reich Krone/Adler
Lot #4283 - Deutsches Reich Krone/Adler
10 und 20 Pfg auf R-Brief GLEIWITZ 28.9.92 nach Schloss Oberglogau, unzustellbar mit rs. "Ohne nähere Bezeichnung ... unbestellbar", zurück nach Gleiwitz, dort mit hs. "Absender nach der Schrift ... nicht ..." zu ermitteln, geöffnet und amtlich verschlossen mit blauer Siegeloblate der OPD Oppeln und mit neuer Adresse in roter Tinte in Gleiwitz zugestellt, Pracht
Lot #4284 - Deutsches Reich Krone/Adler
10 Pfg lilarot und 20 Pfg blau auf Irrläufer-R-Brief BERLIN 17.12.95 nach Weissensee bei Berlin, trotz Weiterleitung nach PA 59 und Rixdorf unzustellbar, der Absender nicht zu ermitteln und amtlich geöffnet mit blauer Siegel-Oblate und zusätzlich noch sehr seltenem Lacksiegel mit "Amtlich eröffnet durch ..." der OPD Berlin, Pracht
Lot #4285 - Deutsches Reich Krone/Adler
20 Pfg blau mit Eckrand unten links und 2x 10 Pfg karminrot auf einmaligem Irrläufer-R-Brief WILHELMSHAVEN 24.1.99 nach Johannesburg, mit - soweit ersichtlich - Stationen in Südafrika, Italien und London, unzustellbar und zurück, auf der Suche nach dem Absender mit Vermerken "... nach Handschrift nicht bekannt" und Signaturen von 14 (!!) Briefträgern, dann amtlich geöffnet, mit drei blauen Siegeloblaten der OPD Oldenburg verschlossen und...
Lot #4286 - Deutsches Reich Krone/Adler
NICHT ZU ERMITTELN, vier Belege nach Breslau aus 1882-1899, alle mit Klebezetteln "Ohne Wohnungsangabe ... nicht zu ermitteln" in verschiedenen Ausführungen, Texten und Farben, dabei eine Karte mit SST "Lambsdorf Schiessplatz" aus 1899, dazu ein weiterer Kartenbrief mit L2 "... in Breslau unbekannt"
Lot #4287 - Deutsches Reich Krone/Adler
BRESLAU FESTPLATZ, SST aus 1894 auf Streifband sowie aus 1899 auf Litho-Karte sowie BRESLAU AUSSTELLUNGSPLATZ auf GSK aus 1893
Lot #7120 - Deutsches Reich Krone/Adler S
Nach Farben/Typen spezialisiert, gestempelt auf 2 SAFE-Falzlos-Blättern, nahezu alles signiert, u.a. Mi.Nr. 50 aa mit Fotoattest Wiegand BPP "gute Erhaltung", vorw. Pracht - siehe Abbildung
Lot #7121 - Deutsches Reich Krone/Adler S
1889, meist gestempelt, nach Farben, Typen, Stegpaaren, Viererblocks, etc. spezialisiert auf großen Steckseiten, vieles BPP sign. mit etlichen besseren Farben, u.a. Mi.Nr. 45 a postfrisch, unsigniert, Fotoattest Zenker BPP, 45 c postfrisch, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken, Michel n.A. 11.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug