192 - DPSK: P: EXP: 5/4 N°6, ebenso seltener wie äußerst attraktiver Duplexstempel der dänischen Dampfschiffs-Postexpedition der Linie Kiel-Korsør auf vollständiger Auslands-Faltdrucksache mit waagerechtem Dreierstreifen ¼ Gr grauviolett, farbfrisch in heller Nuance, bis auf drei kürzere Zähne üblich gezähnt und gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, zudem im großen Format L16 mit zusätzlich Feldmerkmalen "helle Striche im unteren Rahmen"...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsches Reich Brustschilde filter Deutsches Reich Brustschilde
Lot #4262 - Deutsches Reich Brustschilde
STOCKHOLMS K:K: 30 4 1872, ebenso seltene wie äußerst attraktive Fremdentwertung auf Dreierstreifen 1 Gr karmin sowie Einzelstücken 2 Gr ultramarin und 1 Gr karmin, im Streifen geklebt auf rs. nicht ganz komplettem Liebhaber-Kuvert mit Absendervordruck "LÜDERS & STANGE LÜBECK & HAMBURG". Portogerechter Schiffspostbrief aus der bekannten Korrespondenz an Philipp Aastrup in Stockholm, aus dem Schiffsbriefkasten stammend mit...
Lot #4263 - Deutsches Reich Brustschilde
1 Gr rotkarmin im Paar, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, herrlich zentriert, ideal klar und zentrisch gestempelt auf komplettem Faltbrief BRAUNSCHWEIG 16.5.72 mit Vermerk ANH. MUSTER OHNE WERT, sehr seltene Versandform als Warenprobe im Gewicht bis 250 g, aktenfrische Kabinett-Erhaltung
Lot #4264 - Deutsches Reich Brustschilde
FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONS-ARMEE 28/5, seltener K1 zweimal ideal klar auf rs. verstärktem Briefstück mit 1 Gr karmin sowie waagerechtem Dreierstreifen 5 Gr ockerbraun, ausgabentypisch gezähnt mit vereinzelten kürzeren Zähnen, die linke 5 Gr Marke zudem mit Zähnungsbesonderheit "ausgefallenes Zähnungsloch oben und unten in der 5. Position", oben hinterlegt, sign. Blecher BPP sowie Fotoattest Krug BPP
Lot #4265 - Deutsches Reich Brustschilde
¼ Gr, postfrische unsignierte Bogenecke rechts unten, rechter Rand unten angetrennt
Lot #4266 - Deutsches Reich Brustschilde
¼ Gr großer Schild, zwei Stück, ein Wert Randklebung, sonst gut gezähnt, geprägt und zentriert, auf privat hergestellter Karte mit Vordruck der Leipziger Firma "Sachsenroeder & Gottfried" ab LEIPZIG 6.5.74 nach Suhl
Lot #4267 - Deutsches Reich Brustschilde
2 x 1 zusammen mit 2½ Groschen auf wunderschönem gesiegeltem Wertbrief über 500 Thaler, je glasklar gestempelt POLNISCH FUHLBECK nach Neustettin
Lot #4268 - Deutsches Reich Brustschilde
1 Gr karmin mit 2 Gr blau, großer Schild, kleine Marke L15, je sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, auf Karte mit Druckvermerk "C 154" in ungewöhnlicher Variante als Paketbegleitung für eine Kiste ab PYRITZ 3.11.73 nach Grabow mit vs. Paketzettel und Ankunft 4.11.73, Pracht
Lot #4269 - Deutsches Reich Brustschilde
18 Kr ockerbraun, großer Schild, farbfrisch, deutlich geprägt, ein minimal kurzer Zahn, ideal zentrisch und wunderbar klar gestempelt OFFENBACH 29.10.74, keinerlei Signaturen, Fotoattest Krug BPP "... in ursprünglicher Erhaltung"
Lot #7115 - Deutsches Reich Brustschilde S
Kleiner- und großer Schild, ungebraucht/postfrisch mit alleine 17 BPP-Befunden/Attesten auf 3 SAFE-Falzlos-Albumseiten - siehe Abbildung
Lot #7116 - Deutsches Reich Brustschilde S
1872-1874, gestempelt sowie ungebraucht/postfrisch und etwas spezialisiert, meist BPP signiert bzw. mit vielen Befunden/Attesten ausgestattet im Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 8, 11-12, 15, 21 b, 27 b, 28, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken, Michel nach Angaben €14.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug