1 C graugrün (seltenste Farbe!) und 4 C dunkelgrau, beide Spitzen aufwärts, im Paar geklebt auf Briefstück mit zentrisch gerade aufsitzendem Ra3 K. PR. FELD-POST-RELAIS No. 25, ausgabetypische Bedarfserhaltung mit leichten Fehlern, Foto-Kurzbefund Mehlmann BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen filter Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen
Lot #4257 - Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen
1 C dunkelgrauoliv, Spitzen aufwärts, mit klarem Teil-Ra3 K. PR. FELD-POST-RELAIS No. 27 in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Kruschel sowie Fotobefund Flemming BPP
Lot #4258 - Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen
4 C violettgrau, Spitzen aufwärts, mit markantem, deutlich versetztem Schmitzdruck im senkrechten Dreierstreifen, ungeachtet kleiner Fleckchen und Knitterspuren sehr attraktiv und farbfrisch mit sauberen Stempelabschlägen HAGENAU I. ELSASS 11.9 auf ursprünglich erhaltenem Pracht-Briefstück, Fotoattest Mehlmann BPP "... nicht häufige Einheit mit einer interessanten Druckzufälligkeit"
Lot #4259 - Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen
20 C mittelultramarin, Spitzen abwärts, farbfrisch mit ideal klarem K1 THANN 27 3 71 in Prachterhaltung, Fotobefund Flemming BPP
Lot #4260 - Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen
20 C ultramarin Spitzen abwärts, im Paar geklebt mit 20 C Napoléon lauré auf weißem Damenkuvert COLMAR 10 4 71 nach Paris, ungeachtet kleiner Spuren attraktive Doppel-Frankatur der guten Type II
Lot #7086 - Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk (NDP) Elsass/Lothringen S
Insgesamt 28 Werte, u.a. gestempelte Mi.Nr. 1 IIa, dito. ungebrauchter 6er-Block, aber auch Neudrucke