3 Pfge lebhaftrot, Platte III, Feld 15, ungebraucht o.G. mit unauffälliger Bugspur, farbfrisch in ringsum voll- bis überrandigem Ausnahme-Schnitt mit teilweise sichtbaren Schnittlinien, einwandfrei erkennbarem bayerischem Liniensystem und ca. 13 mm breitem rechtem Bogenrand in sensationeller Wirkung! Fotoattest Vaatz BPP "Marken dieser Ausgabe mit derart breitem Bogenrand sind sehr selten"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Sachsen Markenausgaben filter Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
Lot #4151 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge rot, Platte V, Feld 18, ungebraucht o.G. in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Kabinetterhaltung, sign. Drahn, Thier und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei" - ex Springer
Lot #4152 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge lebhaftrot, Platte II, Feld 1, leuchtend farbintensives Kabinettstück, besonders kontrastreich und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit unten vollständig erhaltener Schnittlinie sowie klar und gerade aufsitzendem, seltenerem Ra2 LEIPZIG 10 SEP in wunderschöner Liebhaberqualität, Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei"
Lot #4153 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge lebhaftrot, Platte II, Feld 13, herrlich farbfrisches Kabinettstück mit deutlich sichtbarem Hochdruckprofil, ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem, seltenerem Ra2 OELSNITZ 26 JUN .. in vorzüglicher Liebhaberqualität! Altbekanntes Spitzenstück dieser stets gesuchten Klassik-Rarität, sign. Kohl mit Zertifikat aus dem Jahr 1924 (!) mit späterer Bestätigung durch den seinerzeitigen Prüfer Walter Opitz...
Lot #4154 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge rot, Platte V, Feld 15, farbfrisch und zweiseitig sehr breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien, die das sächsische Liniensystem erkennen lassen, rechte untere Ecke repariert, mit voll und ideal klar platziertem K2 LEIPZIG 9.JUL. 51 auf bildschönem Briefstück, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Rismondo BPP "Sehr dekoratives Stück"
Lot #4155 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge rot, Platte II, Feld 5, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit teilweise sichtbaren Schnittlinien, die das sächsische Liniensystem erkennen lassen, mit voll und klar aufsitzendem K2 LEIPZIG 9.SEP. 50 auf attraktiver Kreuzbandsendung nach Neustadt/Orla im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, das zu diesem Zeitpunkt noch nicht Mitglied im DÖPV war, so dass die frankierte Kreuzbandsendung als Brief behandelt und 7/10 Ngr...
Lot #4156 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge rot, Platte II, Feld 3 & 8 im senkrechten Paar auf wundervoll kontrastierender grüner Drucksachen-Adressschleife "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe", von LEIPZIG 14. NOV. 50 nach Gratz/Österreich an prominente Adresse Anton Alexander Graf von Auersperg, den Politiker und Lyriker (Pseudonym "Anastasius Grün"), zeitweilig auch Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung. Literaturbekanntes...
Lot #4157 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge bräunlichrot, Platte IV, Type 1, ungebraucht o.G. in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit unten in voller Länge sichtbarer Schnittlinie, äußerst farbintensiv mit frischer, heller Papierfarbe, so dass die seltene dunkle Farbe besonders kontrastreich zur Geltung kommt! Tadelloses Kabinettstück in außergewöhnlich schöner Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei"
Lot #4158 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge bräunlichrot, Platte III, Type 4, besonders farbintensives und -frisches, ringsum knapp- bis breitrandiges Kabinettstück mit zweiseitig vollständigen Schnittlinien, die deutlich das bayerische Liniensystem sowie die Herkunft vom oberen Rand zeigen! Ursprünglich und übergehend haftend auf ungemein wirkungsvollem Drucksachen-Ausschnitt mit Schleife, mit glasklarem K1 ZITTAU 16 MAI 51, sign. Dr. Pirl sowie Fotoattest Vaatz BPP "......
Lot #4159 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfennige Spätauflage grün im ungebrauchten 6er-Block, lediglich links gering tangiert, dreiseitig breitrandig und sehr schön farbfrisch mit vollem Originalgummi, nur die beiden mittleren Marken mit Falzresten, jeder Wert signiert Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei"
Lot #4160 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
3 Pfge dunkelgrün, Spätauflage, im Streifen geklebt mit 1 Ngr JO auf hellgraurot sowie 3 Ngr auf mattgelb auf mehrfach nachgesandter Auslands-Faltbriefhülle aus der Adels-Korrespondenz Heinrich von Nitzschwitz, alle drei Marken mit kleinen Einschränkungen, jedoch absolut ursprünglich in äußerst wirkungsvoller Dreifarben-Kombination mit 3 herrlich klar aufsitzenden Nummernstempeln "23" - ROCHLITZ 14 MAI 56 und rs. Lacksiegel RITTERGUTH...
Lot #4161 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
1 Ngr auf mattgraurot, rechts winzig tangiert, sonst voll- bis weit überrandig, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt ab DRESDEN 23.8.62 ins Postvereins-Ausland nach Böhmisch Leippa POSTLAGERND, Absender die "Direktion des Königli. naturhistorische Museum im Zwinger zu Dresden" mit rs. Verschlussvignette, Pracht
Lot #4162 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
5 Ngr rötlichbraun, in dekorativer Anordnung mit 9 Ngr auf grau sowie 1 Ngr auf hellgraurot auf bildschönem Auslands-Kuvert aus der Adels-Korrespondenz Heinrich von Nitzschwitz, alle drei Marken mit kleinen Einschränkungen, jedoch absolut ursprünglich in äußerst wirkungsvoller Dreifarben-Kombination mit 3 einzeln aufsitzenden Nummernstempeln "23" - ROCHLITZ 25/II 59 und rs. Lacksiegel des Rittergutes Königsfeld, dessen Besitzer von...
Lot #4163 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
1 Ngr Wappen lilarot als Beifrankatur auf 2 Ngr GSU Wappen im A-Format ab LEIPZIG 27.9.67 nach Grabow, dort unzustellbar mit rs. "Adressat ... nicht bekannt", retour nach Leipzig, zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet, verschlossen mit Lacksiegel "... Oeffnung unbestellbarer Briefe" und Ausgabe-K1 29.9., Pracht
Lot #4164 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben
1 Ngr Wappen lilarot und 2 Ngr dunkelblau auf kompletter Faltbriefhülle NEUSCHÖNEFLD 19.8.66 nach Frankfurt / M mit Vermerk ANHÄNGENDES MUSTER als "Muster ohne Wert", interessanter Vermerk rückseitig "Die Muster sind nicht ersichtlich", retour an den Absender mit vs. Blaustift "verte" und weiteren Taxvermerken, Ankunft 20.8., Pracht
Lot #7071 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben S
1850-1866, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Sammlungsaufgabe ab optisch absolut überzeugendem "Sachsen-Dreier" mit Fotobefund Rismondo BPP, insgesamt über 70 Werte, teils auf Belegen - siehe Abbildung
Lot #7072 - Altdeutschland Sachsen Markenausgaben S
1850-1865, Albumseite ab ungezähnten Ausgaben in überwiegend voll- bis breitrandiger Erhaltung, durchweg sauber gestempelt, als Freimarken verwendete Ganzsachenausschnitte und ein Brief mit Nummernstempel 8, Mi.Nr. 10 doppelt signiert Pröschold BPP