2½ F / 3 Pfg Erstauflage postfrisch (!) im waagerechten, vorgefalteten Paar, sauber gezähnt und farbfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Schmidt sowie Fotoatteste Estelmann BPP "... Ausnahmestück ..." und Heitmann BPP "... tadellos erhalten. Waagerechte Paare dieser Marke sind sehr selten", € 2.000,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Helgoland Markenausgaben filter Altdeutschland Helgoland Markenausgaben
Lot #4100 - Altdeutschland Helgoland Markenausgaben
2½ F / 3 Pfg Probedruck in leicht abweichender Farbgebung auf ungummiertem dickem Papier mit weiterer Linienzähnung 12½, farbfrisch und tadellos vollzähnig in einwandfreier Luxuserhaltung, Bleistiftnotiz sowie Fotoatteste Schulz und Heitmann BPP "... tadellos erhalten ... Eine sehr seltene Marke"
Lot #4101 - Altdeutschland Helgoland Markenausgaben
2½ P / 20 Pfg Probedruck auf ungummiertem dickem Papier mit weiterer Linienzähnung 12½, farbfrisch und tadellos vollzähnig mit vs. kaum merklichem Farbstrich in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, Bleistiftnotiz sowie Fotoatteste Schulz und Heitmann BPP "Eine sehr seltene Marke"
Lot #4102 - Altdeutschland Helgoland Markenausgaben
2½ P / 20 Pfg mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb/schwarz, postfrischer (!) amtlicher Neudruck 1890 mit lediglich rechtsseitig etwas stumpfer Zähnung in darüber hinaus einwandfreier, farbfrischer Liebhabererhaltung - zumal mit oben und unten ungebraucht anhängenden, vollständigen Bogenrändern! Rs. Bleistiftnotiz sowie Fotoatteste Schulz und Heitmann BPP "Eine sehr seltene Marke, Auflage 200 Stück", € 2.500,-
Lot #4103 - Altdeutschland Helgoland Markenausgaben
1 Sh / Mk dunkelgraugrün/karminrot/(mattglänzend)schwarz, postfrischer (!) amtlicher Neudruck 1890 in farbfrischer, tadellos vollzähniger Liebhabererhaltung, sign. sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine sehr seltene Marke, Auflage 200 Stück", € 2.500,-
Lot #4104 - Altdeutschland Helgoland Markenausgaben
5 Sh / Mk mit voll aufsitzendem Rundstempel HELIGOLAND JY 4 1890 der Type V auf attraktivem Liebhaber-Briefstück, bis auf einen unmerklich stumpfen Zahn tadellos und sehr schön farbfrisch, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekoratives Briefstück", € 1.500,-
Lot #7054 - Altdeutschland Helgoland Markenausgaben S
1867-1879, in den Hauptnummern weit überkomplett in typisch unterschiedlicher Erhaltung, beeindruckend die hohe Zahl bereits kompetent altsignierter Stücke, ferner Mi.Nr. 8 a und F gestempelt mit Fotoattest