ALGERMISSEN, handschriftlicher Aufgabevermerk mit Blaustift ohne Datum auf vollständiger Faltbriefhülle nach Hildesheim, portogerecht taxiert mit ½ Gr als Ortsporto innerhalb des Landszustellbezirks, Ankunft HILDESHEIM 2.1., aktenfrische Erhaltung
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Hannover Briefsammlungen filter Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
Lot #4053 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
ALGERMISSEN, gelegentlich als Orts-Aufgabestempel bei der Briefsammlung verwendeter schwarzer Stations-Stempel der Bahnpost, vorschriftswidrig und entgegen der Befugnisse der Briefsammlung direkt auf den Marken platziert, komplette, innen stärker gestützte Faltbriefhülle als Paketbegleitbrief nach Hildesheim mit 2x ½ Gr Posthorn im waagerechten Paar, weiße Gummierung, guter Durchstich, als äußerst seltene 1 Gr Frankatur-Variante und als...
Lot #4054 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
ALGERMISSEN, 1 Gr GSU, rau geöffnet, ab Hannover nach Lühnde, ein kleiner Ort im Bereich der Briefsammlung Algermissen
Lot #4055 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
BODENBURG, vier Belege, davon drei mit handschriftlichem Aufgabevermerk in roter Tinte vom 3.4. auf Faltbriefhülle nach Hildesheim, 26.2.(1841) mit Transit-K1 HILDESHEIM 27.2. auf Faltbrief nach Wolfenbüttel, 24.1.(1846) mit Transit-L2 HILDESHEIM JAN 25 auf Faltbrief nach Bleckede sowie schwarzer K2 BODENBURG mit handschriftlich Datum 9.2. auf Faltbriefhülle nach Hildesheim
Lot #4056 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
DERNEBURG, drei GSU aus Breslau, Ostercappeln und Brakel, letzterer 1 Sgr Preussen, alle adressiert an Gräfin Thusnelda zu Münster im Schloss Derneburg bei Hildesheim
Lot #4057 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
FELDBERGEN, handschriftlicher Aufgabevermerk in Blaustift ohne Datum auf kompletter Faltbriefhülle als portofreier Dienstbrief des örtlichen Pastors nach Hildesheim, rs. blauer K2 als Ankunft Hildesheim 28.8. - ex Grobe sen.
Lot #4058 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
GARBOLZUM, handschriftlicher Aufgabevermerk in roter Tinte auf kompletter Faltbriefhülle, undatiert mit Taxvermerk ½ Gr nach Hildesheim - ex Slg. Grobe sen.
Lot #4059 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
GARBOLZUM, handschriftlicher Aufgabevermerk in blauer Tinte auf kleinformatigem kompletten Faltbrief mit vollem Inhalt vom 13.4.(1864) nach Hildesheim mit rs. Ankunft 13.4. - ex Slg. Grobe sen.
Lot #4060 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
HARSUM, etwas knittriger und rau geöffneter Umschlag mit ½ Gr Posthorn, weiße Gummierung, rundum vollrandig und einwandfrei erhalten, ab HILDESHEIM 7.1. innerhalb des eigenen Landzustellbezirks nach Harsum, eine untergeordnete Briefsammlung von Hildesheim
Lot #4061 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
HARSUM, gelegentlich als Orts-Aufgabestempel bei der Briefsammlung verwendeter schwarzer Stations-Stempel der Bahnpost, hier entgegen der Vorgaben für Briefsammlungen direkt auf der Marke platziert, äußerst selten, komplette Faltbriefhülle mit 1 Gr rosakarmin durchstochen mit linkem Rand mit Reihenzahl "8" nach Salder im Herzogtum Braunschweig in seltener Verwendung ins Postvereins-Ausland, im Transit gestempelt beim nächsten zuständigen...
Lot #4062 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
HARSUM, schwarzer L1, an sich verwendet als Bahnpost Stations-Stempel der Strecke Hildesheim - Hannover, hier als Orts-Aufgabestempel auf Faltbrief nach Hannover mit 1 Gr rosakarmin vom linkem Rand mit Reihenzahl "9", entsprechend der Vorgaben für Briefsammlungen die Marke beim nächsten zuständigen Postamt gestempelt mit blauem K2 HILDESHEIM 29.10.(1865), Ankunft Hannover 29.10., mit vollem Inhalt
Lot #4063 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
MARIENBURG, handschriftlicher Aufgabevermerk in schwarzer Tinte "Marienbg." ohne Datum mit Dienstvermerk "Amt Mbg." und rs. Dienstsiegel "... Hann. Amt Marienburg" auf vollständiger Faltbriefhülle nach Groß Solschen, im zuständigen Postamt gestempelt HILDESHEIM 11.5., Transit Peine 11.5., dortiges zuständiges Postamt für die Briefsammlung Groß Solschen, Briefe innerhalb zweier Briefsammlungen sind selten, aktenfrische Erhaltung
Lot #4064 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
MARIENBURG, Faltbriefhülle mit ½ Gr Posthorn, rosa Gummierung, mit Absende-Vermerk "Amt Mbg." und rs. Dienstsiegel "... Hann. Amt Marienburg" als korrekte Frankatur nach Kemme, ebenfalls eine Briefsammlung, innerhalb des eigenen Landzustellbezirks von Hildesheim, gestempelt mit blauem K2 HILDESHEIM 5.11., Briefe innerhalb zweier Briefsammlungen sind selten, die Marke zudem mit markantem Plattenfehler "G in Groschen und Rahmen links unten...
Lot #4065 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
MARIENBURG, Briefvorderseite mit ½ Gr Posthorn, weiße Gummierung, eine Seite schwacher Durchstich, mit Absende-Vermerk "Amt Mbg." nach Wesseln, ebenfalls eine Briefsammlung, als korrekte Frankatur innerhalb des eigenen Landzustellbezirks von Hildesheim, bei Ankunft gestempelt mit blauem K2 HILDESHEIM 25.2.
Lot #4066 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
SCHELLERTEN, handschriftlicher Aufgabevermerk in roter Tinte ohne Datum auf kompletter Faltbriefhülle als portofreier Dienstbrief des Pastors Erlewein nach Hildesheim, innen datiert 14.4.1858, rs. blauer K1 als Ankunft Hildesheim 17.4.
Lot #4067 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
WARTJENSTEDT, zwei Belege mit handschriftlichem Aufgabevermerk in schwarzer Tinte vom 10.10. auf Faltbriefhülle nach Diepholz und vom 15.12.(1823) auf komplettem Faltbrief mit vollem Inhalt nach Harpstedt bei Bassum, beide mit allen Taxvermerken, in aktenfrischer Erhaltung
Lot #4068 - Altdeutschland Hannover Briefsammlungen
WESSELN, Brief mit ½ Gr Posthorn, weiße Gummierung, meist gut durchstochen, farblich korrigierte Papierschürfung, als korrekte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Hildesheim, Marke mit etwas abgeschwächtem Federzug der Briefsammlung, zusätzlich und entsprechend der Vorgaben bei Ankunft gestempelt mit blauem K2 HILDESHEIM 18.8.(1864), Firmenbrief der dortigen Sägemühle mit vollem Inhalt