½ S schwarz in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung mit sauber aufsitzendem Vierstrichstempel, Fotoattest Jakubek BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Hamburg Markenausgaben filter Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
Lot #3904 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
½ S schwarz mit zentrisch aufsitzendem Stadtpost Ovalstempel HAMBURG ./4 64 in farbfrischer, ringsum sehr breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Brettl sowie Fotoatteste Alcuri und Lange BPP "... einwandfrei. Der Stempel war als Aufgabestempel vorgesehen und ist auf Marke selten"
Lot #3905 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
½ S schwarz in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit oben und rechts vollen Trennlinien (!) sowie sauber aufsitzendem Vierstrichstempel, u.a. sign. Zanini sowie Fotoattest Mehlmann BPP "Ein einwandfreies Exemplar der ½ Schilling-Marke!"
Lot #3906 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
1 S braun, ringsum breitrandig mit voll aufsitzender, hierauf seltenerer blauer Wellenstempel-Vorausentwertung von Ritzebüttel, minimal geknittert in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, doppelt sign. Thier
Lot #3907 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
2 S orangerot, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit rechts 14 mm breitem Bogenrand mit Reihenziffer "4", mit klar aufsitzendem schwarzblauem Vierstrichstempel sowie nebensitzendem Stadtpost Oval HAMBURG 8/1 61 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Thier und Köhler sowie Fotoatteste Engel BPP "In dieser Erhaltung große Seltenheit!" und Lange BPP "... einwandfrei" - ex Traber
Lot #3908 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
4 S bläulichgrün in einmaliger Liebhabererhaltung, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch sowie äußerst attraktiv mit ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem blauem Ritzebütteler Wellenstempel! Fotoatteste Drahn "... grosse Stempelseltenheit", Pfenninger/Brettl/Schmitt "... von großer Seltenheit" sowie zuletzt Lange BPP "Auf dieser Marke sehr seltener Stempel"
Lot #3909 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
4 S bläulichgrün mit Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum vollrandiger Kabinetterhaltung, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Jakubek und Mehlmann BPP "Ein einwandfreies Exemplar der seltenen 4 Schilling-Marke!"
Lot #3910 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
9 S orangegelb in leuchtend frischer Farbe, ringsum tadellos breitrandig mit ideal aufsitzendem feinem Vierstrichstempel in Kombination mit rotem Teil-K1 NEW YORK in phantastischer Kabinetterhaltung! U.a. sign. Engel BPP sowie Fotoatteste Jakubek und Lange BPP "Dekoratives Exemplar"
Lot #3911 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
9 S gelb mit ideal zentrisch platziertem feinem Vierstrichstempel in etwas aufgefrischter, darüber hinaus einwandfreier Liebhabererhaltung, ringsum voll- bis breitrandig! Altbekanntes, zweifach attestiertes Exemplar, Engel 1974 sowie aktuell Mehlmann BPP "Ein dekoratives Exemplar der seltenen 9 Schilling-Marke!", € 2.500,-
Lot #3912 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
1¼ S malvenfarben, voll- bis breitrandig mit dänischem K3 "2", Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"
Lot #3913 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
½ S schwarz und 1 S braun im Paar geklebt mit jeweils voll aufsitzendem blauem K2 HAMBURG ST.P. 19/8 67 auf Liebhaber-Briefstück, beide Marken farbfrisch und vollzähnig in tadelloser Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"
Lot #3914 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
2, 9 und 7 S jeweils mit Seitenrand, 7 S etwas angetrennt, 2 S nicht ganz perfekt mit kleinem Falzrest, darüber hinaus alle einwandfrei mit vollem Originalgummi in selten schöner und frischer Liebhaber-Erhaltung, 9 und 7 S gar postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Je Einzelbefund Mehlmann BPP "Eine seltene Marke!"
Lot #3915 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
9 S gelb sowie 7 S bräunlichlila, im Paar geklebt mit voll und klar aufsitzenden blauen Vierstrichstempeln auf äußerst wirkungsvollem Liebhaber-Briefstück, beide Marken farbfrisch und ringsum vollzähnig in tadelloser Kabinetterhaltung, u.a. sign. Dr. Werner sowie Fotoatteste Brettl "Ein sehr seltenes Briefstück in schöner Farbkombination" und Lange BPP "Sehr seltene Frankaturkombination"
Lot #3916 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben
7 S lila, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück mit klarem blauem Ritzebütteler Wellenstempel! Sign. Carl H. Lange mit Befund sowie Fotoattest Engel BPP, gemäß derer nur ein weiteres Exemplar dieser Marke mit dieser Entwertung bekannt sein soll
Lot #7052 - Altdeutschland Hamburg Markenausgaben S
1859-1867, in den Hauptnummern weit überkomplett, gemischt geführt, enorme Farbenvielfalt, einiges kompetent signiert, gestempelte Mi.Nr. 5 b mit FA, 9 auf Brief FA Lange BPP, 2x Mi.Nr. 18 gestempelt, sign. Löhden bzw. Bühler, etc. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug