1 Kr grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Altdeutschland Bayern Markenausgaben filter Altdeutschland Bayern Markenausgaben
Lot #3835 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr grauschwarz, Pl. 1, im ungebrauchten Kabinett-Viererblock, ringsum gleichmäßig gut gerandet mit vollem Originalgummi - ein Wert gar postfrisch! Links und rechts mit vollen Schnittlinien, zudem die rechte untere Marke mit Druckzufälligkeit "Farbspritzer im E von EIN", sign. sowie Fotoattest Sem BPP "Hübscher Viererblock in frischer Erhaltung"
Lot #3836 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück mit gMr "375" - WEGSCHEID, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP "... in fehlerfreier Erhaltung ..."
Lot #3837 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig mit winzigem Einriss im oberen Rand, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien (!) sowie zentrisch aufsitzendem gMr "243" - NÜRNBERG, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #3838 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten mit dreiseitig Trennungslinien (!) auf vollständiger Drucksache NÜRNBERG 20 MAY 1850 nach Schrobenhausen in ursprünglicher, tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Lot #3839 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr tiefschwarz, Platte 1, ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der 'tiefschwarzen' Nuance sind selten"
Lot #3840 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr schwarz in besonders frischer, tiefer Farbe, Platte 2, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten mit nahezu vollständigen Trennungslinien (!) und klarem gMr "217" - MÜNCHEN in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Pfenninger (ehedem noch tiefschwarz) und Stegmüller BPP
Lot #3841 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr rosa, Probedruck zum "Schwarzen Einser" auf ungummiertem Papier, bis auf eine kleine Hinterlegung in der rechten unteren Ecke tadellos erhalten, ringsum voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbproben der ersten deutschen Briefmarke sind selten", € 4.000,-
Lot #3842 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien (!) auf vollständigem Kabinett-Faltbrief, mit Federzug und zentrisch aufsitzendem Fingerhutstempel AIBLING 12/3 (1850), geschrieben zu Kirchdorf nach Habach mit rs. Ank.-Stempel Murnau
Lot #3843 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 1, 2 breitrandige Einzelstücke tarifrichtig auf vollständigem Faltbrief, je mit Federzug und sehr schön mittig aufsitzendem Fingerhutstempel AIBLING 8/1 (1850), geschrieben zu Kirchdorf nach Habach mit rs. Ank.-Stempel Murnau, ein Wert fleckig, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher Erhaltung
Lot #3844 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 1, im Paar geklebt mit 6 Kr braun, Type I, auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle NÜRNBERG 5 AUG. 1850, beide Marken ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit oftmals durchgehenden Trennungslinien, 6 Kr mit winzigem Vortrennschnitt lediglich im breiten Außenrand sowie etwas verlaufene Tinte in der Anrede, beide Marken sehr schön einzeln entwertet mit zentrischen gMr "243", tarifrichtig freigemacht in die 3....
Lot #3845 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 1, im Paar geklebt mit 6 Kr braun, Type II, Platte 1, auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle aus der Adels-Korrespondenz an Heinrich von Nitzschwitz auf dessen Rittergut Königsfeld bei Rochlitz, beide Marken ringsum tadellos voll- bis breitrandig, jeweils mit zwei durchgehenden Trennungslinien, 3 Kr vom unteren Bogenrand stammend, mit einem einzigen, zentrisch und klar platziertem gMr "160" sowie beisitzend klarem...
Lot #3846 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
3 Kr blau, rundum Zwergenschnitt, mit oMr "358" auf komplettem Faltbrief mit vollem Inhalt ab NÜRNBERG 1.7.61 nach Baiersdorf mit Vermerk ANHÄNGEND MUSTER OHNE WERTH als Warenprobe, Ankunft 1.7. rs., Pracht
Lot #3847 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
3 Kr blau, zwei Stück, rundum vollrandig, als Paar geklebt auf hochinteressantem komplettem Faltbrief mit vollem Inhalt nach Straubing, der Absender in DÜSSELDORF mit Firmenstempel "Friedr. Aug. Deus" und innen gedruckter Rechnung, forwarded nach MANNHEIM mit rs. Firmenstempel des Agenten "J. E. Dessler ...", zur Post aufgegeben in LUDWIGSHAFEN 2.4.(1861) und somit als Inlandspost nach Straubing, zudem als Krönung die beide Marken mit...
Lot #3848 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
BP, handschriftliche Bahnpost-Entwertung mit Stationsangabe "Bruchmühle 8/11" (1857) auf 3 Kr blau, Platte 3, farbfrisch und ringsum breitrandig mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien (!) auf vollständigem Kabinett-Faltbriefchen nach Kochel, Post Tölz mit rs. Ank.-Stempel
Lot #3849 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
6 Kr braun, Type 1, ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit oben und rechts durchgehenden Trennungslinien, Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten"
Lot #3850 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
6 Kr braun, Type 1, ringsum gleichmäßig breitrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien sowie ideal zentrisch und klar eingepasstem gMr "260" - PASSAU in Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei"
Lot #3851 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
6 Kr rötlichbraun, gute Type I im senkrechten Kabinett-Paar, farbfrisch und ringsum tadellos breit- bis überrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien sowie Federstrich und nahezu vollständig aufsitzendem L2 MÜNCHEN 6. MAI 185., sign. Brettl BPP
Lot #3852 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
6 Kr braun, Type II, minimal an den Rand geklebt, mit zusätzlich klarem blauem Federzug und gMr "18" auf kleinformatigem Damenbrief AUGSBURG 2.12.50 nach Nürnberg, Ankunft 3.12.50
Lot #3853 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
9 Kr mittelgelblichgrün, Type III, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zweiseitig Schnittlinien und rechts kleinem Bogenrand (!) sowie ideal zentrisch und klar aufsitzendem gMr "336" auf Luxus-Briefstück, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Lot #3854 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
12 Kr rot in ungebrauchter Luxuserhaltung, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit unten 2 mm breitem Bogenrand, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #3855 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
1 Kr gelb mit abgerundeten Ecken, herrlich farbfrisches, ringsum voll-, meist breitrandiges Luxusstück mit Ansatz des rechten Bogenrandes, ideal zentrisch und glasklar gestempelt NÜRNBERG 4 NOV. 1866, doppelt sign. Schmitt BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein außergewöhnlich dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke" - Ergänzend praktisch identisches Zwillingsstück der "Normaltype" mit gleicher Entwertung in adäquater Luxusqualität mit...
Lot #3856 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
6 Kr blau, höchst dekorativer Achterblock mit weiterer Marke in insgesamt meist voll- bis breitrandiger Erhaltung auf herrlichem Briefstück aus Gerichtsakte, mit dünnen feinen Federstrichen sauber entwertet, farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #3857 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
6 Kr stahlblau mit typisch "trockenem" Druck im ungebrauchten Luxus-Viererblock, farbfrisch mit vollem Originalgummi und nur leichten Falzspuren, ringsum voll- bis breitrandig mit links 8 mm breitem Bogenrand, sign. Brettl BPP mit Fotobefund, € 500,-
Lot #3858 - Altdeutschland Bayern Markenausgaben
12 Kr gelbgrün im postfrischen Luxus-Viererblock, farbfrisch mit vollem unsigniertem Originalgummi, ringsum voll- bis breitrandig mit Falz lediglich im linken, 22 mm breiten Bogenrand, Fotoattest Sem BPP, € 1.100,-