STAATSDRUCKEREI WIEN, zwei großformatige Präsentationsmappen anlässlich des Anschlusses an das Deutsche Reich, aufwändig gefertigt im Format 365 x 515 mm mit geprägtem Reichsadler und dreifarbiger Kordelbindung, beginnend mit den Neudrucken der ersten Ausgaben von 1866 (Auflage ursprünglich nur 500 Exemplare) inklusive Lombardei-Venetien, Neudrucke von 1884 und 1885, ab 1890 Originalmarken mit vielen guten Ausgaben inklusive z.B....
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Österreich Markenausgaben filter Europa A-Z Österreich Markenausgaben
Lot #3761 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
1 RM Heimkehrermarke ungezähnt, postfrisch mit voller, leicht getönter Originalgummierung, ringsum gleichmäßig breitrandig, Fotobefund Sturzeis (ANK 737U), € 2.500,-
Lot #3762 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
60 g Olympia karminrot mit abweichendem, ursprünglich vorgesehenem Nennwert, postfrisch mit vollem Originalgummi und üblicher Dezentrierung in unsignierter Top-Qualität! Fotoattest Puschmann (ANK 863 PII, 2.500,-)
Lot #3763 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
1 S Trachten rot, postfrischer Pracht-Viererblock des Schlüsselwertes (ANK 905, 540,-)
Lot #3764 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
60 g und 1 S Kärntner Volksabstimmung, Vorlagekarton im Format 157 x 200 mm mit jeweils 6 unterschiedlich ausgeführten Farbproben mit abweichender Linienzähnung 14½, aufgeteilt in 2 Farbgruppen "dunkel" und "licht", darunter die jeweils realisierten Farben, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Museumsstück!
Lot #3765 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
FLUGPOST VÖGEL 1950-1953, insgesamt 24 verschiedene Phasendrucke sämtlicher sieben Wertstufen sowie der beiden letztendlich nicht verwirklichten Motive "Kranich" und "Wildenten", jeweils Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat +/- 110 x 80 mm, teils mit Falzresten im äußersten Rand. Einmaliges Ensemble, dessen weit fortgeschrittene Vollständigkeit der jeweils 4-5 existenten Phasen von der 1. bis zur Endphase einen umfassenden...
Lot #3766 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben
9 S AUSTROMIR, tadellos postfrisches Prachtstück mit rückseitigem Aufdruck, geflogen zur Raumstation MIR am 2.10.1991 (zurück am 10.10.) als persönliches Gepäck des ersten österreichischen Kosmonauten, Zertifikat Nr. 771/800 (ANK 2071, € 400,-)
Lot #6847 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-2012, anfangs lückenhaft, jedoch zunehmend vollständiger, zunehmend parallel ungebraucht und spätestens im Nachkriegsbereich sowohl postfrisch als auch gestempelt in 8 Leuchtturm-Alben, neben FIS I + II und WIPA-Block erwähnenswert diverse Wiener und Grazer Aufdrucke, Renner Kleinbogengarnitur sowie sämtliche Nachkriegs-Standards, ergänzend Kleinbogen, Portomarken, diverse Gebiete wie Lombardei Venetien, Auslandspostämter, Feldpostmarken...
Lot #6848 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1982, bis auf Mi.Nr. 7-9 gemäß Vordrucken komplette, vorwiegend gestempelte, gemischt geführte Pracht-Sammlung in 3 SAFE-Vordruckalben, darunter beide WIPA-Marken, Mi.Nr. 588 Dollfuß postfrisch mit Oberrand, Renner geschniten per 2, Portomarken, etc. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #6849 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1969, gemischt geführt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 181-177, 518-523, 551-554, 556 A, 588, etc., viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden
Lot #6850 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1930er Jahre, ungebraucht/gestempelt gemischt geführte Nachlasssammlung ab Mi.Nr. 1 in zwei Borek-Klemmbindern inklusive einiger Belege, enthalten z.B. Mi.Nr. 139-156 und 151-177, ergänzend Portomarken, Bosnien & Herzegowina, reichlich Feldpost allgemeine Ausgaben, für Serbien, Italien, Rumänien, etc., Pracht
Lot #6851 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1975, neunbändiger Masssenbestand ab 1. Ausgabe, naturgemäß meist gestempelt inklusive einiger Belege, im modernen Bereich größtenteils postfrisch inklusive zahlreicher Viererblocks
Lot #6852 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1980, Ringbinder ab Klassik mit Lombardei Venetien, Zeitungsmarken, Bosnien-Herzegowina sowie Lokalausgabe Perg mit Befund
Lot #6853 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1860-1990, vier große Steckbücher ab Klassik, anfangs meist gestempelt, später auch postfrisch, dabei etwas Dubletten
Lot #6854 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1890-1997, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrisch zusammengetragen und sehr gepflegt in 6 Lindner-T-Alben, ab ca. 1918 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive aller handelsüblichen Standards wie große und kleine Landschaften, Rotary, WIPA-Block inklusive Umschlag, etc., darunter einige beachtenswerte Eckrand-Sätze wie FIS I oder beide WIPA-Marken (je Fotoattest Soecknick) sowie Dollfuß! Selbst das unrühmliche...
Lot #6855 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
KOPFAUSGABEN 1890-1906, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 50-138 - siehe Abbildung
Lot #6856 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1908-1918, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 139-227 inklusive einiger Varianten - siehe Abbildung
Lot #6857 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1918-1936, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Zusammenstellung ab Mi.Nr. 225-227 x + y in vorwiegend Prachterhaltung, darunter so gesuchte Ausgaben wie Miklas, Dichter, Maler, WIPA Normal- und Faserpapier, Trachten 1 g bis 5 S, Flugpost 1935 und Heerführer, etc.
Lot #6858 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
I. REPUBLIK 1922-1932, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 360-543 - siehe Fotoauszug
Lot #6859 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1932-1937, in den Hauptnummern bis auf Block 1 und Dollfuß offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 544-659 vor dem "Anschluss" - siehe Fotoauszug
Lot #6860 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1933-1947, überwiegend postfrischer Prachtbestand mit u.a. Dollfuß vom Unterrand, Katholikentag (ebenfalls Randstücke), etc.
Lot #6861 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1945-1992, in den Hauptnummern bis auf einige Hitlerprovisorien komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 Lindner Vordruckalben, die Dauerserien etwas spezialisiert, die Jahre 1981-1992 zusätzlich gestempelt mit einigen Kleinbogen, dazu weitere postfrische, nicht komplette Sammlung aus 1949-1968
Lot #6862 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1945/46-1975, in den Hauptnummern ab Wappenausgabe komplett gestempelt (anfangs einige Phila-Entwertungen), inklusive Renner geschnitten und Portomarken im LT-Vordruckalbum, vorhandene Aufdruckausgaben blieben in der Ausrufgestaltung unberücksichtigt, da unsigniert
Lot #6863 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1945/46-1981 in den Hauptnummern komplett, fast nur gestempelt inklusive einiger postfrischer Provisorien im Schaubek Vordruckalbum, ab 1960-2001 bicollect in 5 KABE-Vordruckalben, dazu weiterer Band ab Klassik, Pracht
Lot #6864 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1955-2013, in den Haupnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 Michel-Vordruckalben, Album-Texte ab 1945 mit etlichen Ausgaben bis 1954, die Jahre 2008-2013 auf Michel-Vordruckblättern ohne Binder, bitte die enthaltene €-Nominale beachten