1850-2012, anfangs lückenhaft, jedoch zunehmend vollständiger, zunehmend parallel ungebraucht und spätestens im Nachkriegsbereich sowohl postfrisch als auch gestempelt in 8 Leuchtturm-Alben, neben FIS I + II und WIPA-Block erwähnenswert diverse Wiener und Grazer Aufdrucke, Renner Kleinbogengarnitur sowie sämtliche Nachkriegs-Standards, ergänzend Kleinbogen, Portomarken, diverse Gebiete wie Lombardei Venetien, Auslandspostämter, Feldpostmarken...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Österreich Markenausgaben filter Europa A-Z Österreich Markenausgaben
- (-) Remove S filter S
Lot #6848 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1982, bis auf Mi.Nr. 7-9 gemäß Vordrucken komplette, vorwiegend gestempelte, gemischt geführte Pracht-Sammlung in 3 SAFE-Vordruckalben, darunter beide WIPA-Marken, Mi.Nr. 588 Dollfuß postfrisch mit Oberrand, Renner geschniten per 2, Portomarken, etc. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Lot #6849 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1969, gemischt geführt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 181-177, 518-523, 551-554, 556 A, 588, etc., viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden
Lot #6850 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1930er Jahre, ungebraucht/gestempelt gemischt geführte Nachlasssammlung ab Mi.Nr. 1 in zwei Borek-Klemmbindern inklusive einiger Belege, enthalten z.B. Mi.Nr. 139-156 und 151-177, ergänzend Portomarken, Bosnien & Herzegowina, reichlich Feldpost allgemeine Ausgaben, für Serbien, Italien, Rumänien, etc., Pracht
Lot #6851 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1975, neunbändiger Masssenbestand ab 1. Ausgabe, naturgemäß meist gestempelt inklusive einiger Belege, im modernen Bereich größtenteils postfrisch inklusive zahlreicher Viererblocks
Lot #6852 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1850-1980, Ringbinder ab Klassik mit Lombardei Venetien, Zeitungsmarken, Bosnien-Herzegowina sowie Lokalausgabe Perg mit Befund
Lot #6853 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1860-1990, vier große Steckbücher ab Klassik, anfangs meist gestempelt, später auch postfrisch, dabei etwas Dubletten
Lot #6854 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1890-1997, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrisch zusammengetragen und sehr gepflegt in 6 Lindner-T-Alben, ab ca. 1918 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett inklusive aller handelsüblichen Standards wie große und kleine Landschaften, Rotary, WIPA-Block inklusive Umschlag, etc., darunter einige beachtenswerte Eckrand-Sätze wie FIS I oder beide WIPA-Marken (je Fotoattest Soecknick) sowie Dollfuß! Selbst das unrühmliche...
Lot #6855 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
KOPFAUSGABEN 1890-1906, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 50-138 - siehe Abbildung
Lot #6856 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1908-1918, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 139-227 inklusive einiger Varianten - siehe Abbildung
Lot #6857 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1918-1936, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Zusammenstellung ab Mi.Nr. 225-227 x + y in vorwiegend Prachterhaltung, darunter so gesuchte Ausgaben wie Miklas, Dichter, Maler, WIPA Normal- und Faserpapier, Trachten 1 g bis 5 S, Flugpost 1935 und Heerführer, etc.
Lot #6858 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
I. REPUBLIK 1922-1932, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 360-543 - siehe Fotoauszug
Lot #6859 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1932-1937, in den Hauptnummern bis auf Block 1 und Dollfuß offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 544-659 vor dem "Anschluss" - siehe Fotoauszug
Lot #6860 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1933-1947, überwiegend postfrischer Prachtbestand mit u.a. Dollfuß vom Unterrand, Katholikentag (ebenfalls Randstücke), etc.
Lot #6861 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1945-1992, in den Hauptnummern bis auf einige Hitlerprovisorien komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 Lindner Vordruckalben, die Dauerserien etwas spezialisiert, die Jahre 1981-1992 zusätzlich gestempelt mit einigen Kleinbogen, dazu weitere postfrische, nicht komplette Sammlung aus 1949-1968
Lot #6862 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1945/46-1975, in den Hauptnummern ab Wappenausgabe komplett gestempelt (anfangs einige Phila-Entwertungen), inklusive Renner geschnitten und Portomarken im LT-Vordruckalbum, vorhandene Aufdruckausgaben blieben in der Ausrufgestaltung unberücksichtigt, da unsigniert
Lot #6863 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1945/46-1981 in den Hauptnummern komplett, fast nur gestempelt inklusive einiger postfrischer Provisorien im Schaubek Vordruckalbum, ab 1960-2001 bicollect in 5 KABE-Vordruckalben, dazu weiterer Band ab Klassik, Pracht
Lot #6864 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1955-2013, in den Haupnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 Michel-Vordruckalben, Album-Texte ab 1945 mit etlichen Ausgaben bis 1954, die Jahre 2008-2013 auf Michel-Vordruckblättern ohne Binder, bitte die enthaltene €-Nominale beachten
Lot #6865 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1960-2014, gewaltige Abo-Sammlung mit allem, was die Österreichische Post zu bieten und zu verkaufen hatte, neben den losen Marken unzählige Kleinbogen (teils zusätzlich gestempelt), Briefmarkensets, Rollenmarkenstreifen, ATM und vieles desgleichen mehr, zumal in 4 neuwertigen LT-SF-Vordruckalben + Spezial-Beigabe, bedenken Sie alleine die gewaltige €-Nominale
Lot #6866 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1965-2011, in den Hauptnummern nahezu komplett postfrisch inklusive diverser Portomarken und ATM sowie zuzüglich etlicher Kleinbogen, bis 2004 sehr gepflegt in 2 LT-SF-Alben, seitdem jahrgangsweise auf Steckkarten
Lot #6867 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1968-2016, postfrische Prachtsammlung mit reichlich €-Nominale in 7 Vordruckalben, zwischendurch mit Ganzsachen und gestempelten Kleinbogen aufgelockert
Lot #6868 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
1994-97, 2006 und 2011, sechs Jahrbücher postfrisch
Lot #6869 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
Ca. 2000-2017, postfrische Abo-Lieferungen der Post in zahlreichen Umschlägen, gemäß Stichproben je 2x bezogen, hohe Nominale, wenngleich auf Vollständigkeit nicht überprüfbar
Lot #6870 - Europa A-Z Österreich Markenausgaben S
2002-2016, postgültige Frankaturware mit über 2.500,- €, sauber in Tütchen abgepackt