12 C Willem auf Auslandsbrief s'GRAVENHAGE nach London, 1876, dort weitergeleitet und mit 1 P Victoria (Eckzahnfehler) nachfrankiert, nach HADDINGTON mit Ankunftsstempel, seltene Zweiländer-Bedarfskombination, Fotobefund Louis
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Europa A-Z Niederlande Markenausgaben filter Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
Lot #3728 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
5 C Ganzsachenumschlag mit 10 C (Eckfehler) und 7½ C als R-Dreifarbenfrankatur, 1892, von Amsterdam via franz. Schiffspost nach RIO DE JANEIRO/Brasilien mit Ankunftsstempel
Lot #3729 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
2.50 G Wilhelmina gez. 11½:11 in ungebrauchter Prachterhaltung, € 550,-
Lot #3730 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
10 G Wilhelmina, farbfrisch und zentrisch entwertet ROTTERDAM 14.6.12 in vollzähniger Prachterhaltung, € 700,-
Lot #3731 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
2½ und 5 Gld Regentschaftsjubiläum, beide Höchstwerte einwandfrei postfrisch, € 1.100,-
Lot #3732 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
Sommermarken "Burgen", kompletter Satz auf PHILIPS Ersttags-Karte, mit Beifrankatur per Luftpost nach Cordoba/Argentinien, 10 C minimal fleckig, gute Gesamterhaltung
Lot #3733 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben
AMPHILEX 1967, alle 3 Kleinbogen je auf prachtvoll illustriertem Kuvert mit Ausstellungs-SST
Lot #6825 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
Ca. 1852-2001, 2 Umzugskartons mit 4 Vordruckbänden/Seiten plus einem Dublettenbuch, etc., anfangs noch etwas lückenhaft und unterschiedlich, später so weit gesichtet komplett und postfrisch, dabei die Legionärsblocks, zusätzlich einige Jahrbücher und FDCs, vieles mehrfach - siehe Abbildung
Lot #6826 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-2013, anfangs ungebraucht und naturgemäß etwas lückenhaft in 7 Lindner-Bindern, gut gepflegt inklusive z.B. Mi.Nr. 66, 81-92, 99-100, 123-133 und 151-163 B, Nachkriegszeit dann auf Lindner-T-Blättern und gemäß Stichproben praktisch nur noch postfrisch inklusive 453-456 und 580-581, ergänzend Portomarken, Kleinbogen, Markenheftchen und Rollenmarken - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #6827 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-1945, ausschließlich gestempelt und überdurchschnittlich gut ausgebaut, fast ausschließlich Vorkriegszeit mit einigen reizvollen Klassik-Stücken, darunter 10 und 15 C Erstausgabe jeweils im waagerechten Dreierstreifen, ergänzt um wenige ausgesuchte Auslands- und Übersee-Belege, in den Hauptnummern bis auf wenige Lücken komplett bzw. überkomplett, streckenweise doppelt bis mehrfach belegt inklusive beachtenswertem Anteil Rollenzähnungen...
Lot #6828 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-1960, Vordruckblätter ab Klassik mit vielen guten Werten, 2½ C Wappen ohne Gummi, etwas unterschiedlich
Lot #6829 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-1960, über 2.000 Marken, anfangs meist gestempelt auf selbstgestalteten Seiten ab Klassik, darunter Indonesien, Surinam, Niederländisch Indien und Antillen, Nachporto und MH
Lot #6830 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852, Willem III., insgesamt rund 30 schöne Einzelstücke der 1. Ausgabe, darunter dreimal 15 C, je sign. Ferchenbauer
Lot #6831 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-1876, gepflegte Albumseite einer alten Sammlung ab Mi.Nr.1-5 je sauber entwertet, überwiegend saubere Qualität
Lot #6832 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-1956, Steckkartenposten ab 1. Ausgabe mit sauberer Mischung, darunter Jubiläumsausgabe 1923, etwas Dienst sowie ab ca. 1940 etliche bessere postfrische Ausgaben
Lot #6833 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1852-1864, gestempelter Klassikposten auf Steckkarte ab Mi.Nr. 1 (3), 2 (4), 4-5 (2), 6, schöne saubere Stempel, unvermeidlich unterschiedliche Erhaltung
Lot #6834 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1864-1967, älterer Steckkarten-Bestand ab Klassik mit reizvollem kleinem "back of the book" Anteil mit Dienst- und Porto- sowie Postanweisungs- und Telegraphenmarken
Lot #6835 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1944-2001, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige moderne Ausgaben komplett postfrisch in 2 gepflegten LT-Vordruckalben, Mi.Nr. 540-543 mit Fotoattest Lipsius, dazu ein Steckbuch postfrischer Dubletten sowie eine einfache gestempelte Sammlung
Lot #6836 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
Ca. 1960-2011, gehaltvolle Sammlungsaufgabe ab reizvollem kleinem Teil klassischer und Vorkriegsausgaben im Umzugskarton, Hauptwert jedoch in den weit überkomplett vorhandenen modernen Ausgaben ab 1969, im Kern postfrisch, speziell in den letzten per Abonnement bezogenen Jahrzehnten oftmals mehr- bis vielfach, insbesondere die Blockausgaben & Kleinbogen, reichhaltig Markenheftchen inklusive z.B. 2x Rembrandt 2006, Heftchen- und...
Lot #6837 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1960-2008, reichhaltig, ab 1974 in den Hauptnummern komplett postfrisch aus Abo in 3 LT-Vordruckalben/Alben, zusätzlich reichlich Markenheftchen, einige Kleinbogen, Automatenmarken, etc., Pracht
Lot #6838 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1964-2001, drei Lindner-Vordruckbinder und zum Schluss Blätter, gemäß Stichproben in komplett postfrischer Prachterhaltung
Lot #6839 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1969-2001, saubere postfrische Prachtsammlung in 3 Lindner-Vordrucken, fast komplett
Lot #6840 - Europa A-Z Niederlande Markenausgaben S
1996-2001, Lindnerbinder-TRIO aus Arnheim mit teils dreifach angelegten postfrisch-Sammlungen, auf Vordruckblättern, viel Markenmaterial