dreiteiliges Kaffeegedeck der Firma Wilkens, bestehend aus Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, je mit Echtholzgriffen, insgesamt ca. 700 g, 800er Silber, im Karton des ehemaligen Juweliers Krall aus Düsseldorf
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Varia Sonstiges filter Varia Sonstiges
Lot #2200 - Varia Sonstiges
Mörsersammlung, 11 Stück, davon 10 mit Pistill, dabei schwere alte Exemplare aus Eisen und jüngere aus Messing oder Bronze, herrliches Objekt aus Apothekerhaushalt, bitte besichtigen, aufgrund der immensenTransportkosten nur an Selbstabholer
Lot #2201 - Varia Sonstiges
Elfenbein, Kollektion steinzeitlicher Funde mit Fragmenten von Mammutstoßzähnen und anderen Stücken, bitte besichtigen
Lot #2202 - Varia Sonstiges
vier alte Sterlingsilberpokale mit fein gearbeitetem Fuß in Kranzform, im Boden gepunzt SB / 925 / Halbmond-Krone / EH
Lot #2203 - Varia Sonstiges
Schlüsselsammlung, insgesamt 47 Exemplare mit sehr guten und teils aufwändig gearbeiteten Stücken sowie einfachen Teilen, dabei Tresorschlüssel, Klappschlüssel, gotischer Schlüssel, vermutlich spätrömischer Kurzschlüssel, sehr selten einmal in dieser Fülle angeboten, bitte besichtigen Sie eingehend
Lot #2204 - Varia Sonstiges
Charivari, attraktive Schmuckkette mit u.a. Zähnen etc., an Silberkette, Gesamtlänge ca. 30 cm
Lot #2205 - Varia Sonstiges
Konvolut Perlenketten, teils mit Goldverschlüsse, ca. 18 Stücke
Lot #2206 - Varia Sonstiges
altes englisches Teeservice, fünfteilig, zwei große Kannen, ein kleines Milchkännchen sowie eine Zuckerdose, alles auf Tablett, dieses ca. 40 x 28 cm, im Kannenboden Herstellergravur Royal Sheffield, Edelstahl, Griffe aus Mahagoni (einer gebrochen), nettes Ensemble für den gepflegten Five O'Clock Tea
Lot #2208 - Varia Sonstiges
Ernst Heinrichsen Nürnberg, Zinnfiguren, 9 Originaldosen mit vielen Figuren, dabei auch Exemplare ohne Kopf gesehen
Lot #2209 - Varia Sonstiges
Musketenkugeln, Kalkstein, ca. 13./14. Jhdt., 4 Stück, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen
Lot #2210 - Varia Sonstiges
Konvolut Perlenketten ohne Verschlüsse, mit Ersatzperlen
Lot #2211 - Varia Sonstiges
Kleines Restekonvolut Ketten und Armreife, Halbedelsteine, dabei auch rote Koralle, zusammen 9 Stücke
Lot #2212 - Varia Sonstiges
Reichsarbeitsdienst (RAD) Fotoalbum "Erinnerungen" mit rund 120 unterschiedlich große s/w Fotos, dabei auch Fotos mit General Haase
Lot #2213 - Varia Sonstiges
Max Hänger senior, 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck, Hühnerhofszene, Öl auf Holz, ca. 136 x 177 mm, im leicht bestoßenen Holzrahmen, dieser ca. 264 x 304 mm, rückseitig Label der Fa. Arthur Ackermann & Son Inc., New York, Max Hänger sen. absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler, bevor er an der Kunstgewerbeschule München studierte. Er fertigte vorwiegend kleinformatige Bilder mit Abbildungen von Hühnern. Zu seinem Repertoire zählen...
Lot #2214 - Varia Sonstiges
Großes Konvolut verschiedene Spinnwirtel, Ausführungen und Typen, 18 Stück, Steinzeit?? Fundort Kallmünz, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen
Lot #2215 - Varia Sonstiges
Konvolut alte Besteckteile, meist versilbert/Silber mit z.T. sehr schönen Ornamenten, dazu Set Gedenkteelöffel Plettenberg
Lot #2216 - Varia Sonstiges
Perlenketten, 7 Stück, teils mit Silber- bzw. Goldverschluss
Lot #2217 - Varia Sonstiges
schöne alte Beindose mit Messingeinlagen, -scharnier und -schließe, Maße ca. 143 x 70 mm, Höhe ca. 44 mm, Gewicht 229.07 g, etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, die Dose stammt aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte
Lot #2218 - Varia Sonstiges
Zigarettendose, Silber, Feingehaltspunze 84, russische Arbeit, dekorativ, 80,39 g,
Lot #2219 - Varia Sonstiges
2 französische Beinschnitzereien aus der Zeit des 1. Weltkrieges, Camp du Vernet, 1916 ?, le Group des B. I., interessante Arbeit
Lot #2220 - Varia Sonstiges
Fotoalbum mit ca. 60x s/w Aufnahmen mit privaten und militärischen Aufnahmen aus Deutschland ab 1939
Lot #2223 - Varia Sonstiges
Streichholzschachteln und -briefchen, über 800 Ausgaben ab den 1950er Jahren, teils gefüllt, teils leer, deutsche und ausländische Ausgaben, wir sahen Russland, USA, Schweden, Großbritannien, Italien und andere, durch Kellerlagerung teils beschädigt oder verschmutzt, aber dennoch in dieser Menge und Vielfalt kaum einmal angeboten, bitte besichtigen Sie genau, keine Rückgabe