Stadt, ohne Jahr, Paulus Deinert, Meister 1747, † 1783, Münzwaage, rechteckiger Kasten aus Buchenholz mit abgerundeten Kopfseiten und zwei Vorderschließen, Maße ca. 217 x 80 x 20 mm, im Deckel Brand-Meisterzeichen "Schröpfkopf" über PD und "RECHTAB - GEZOGEN", Waage aus Stahl mit Spatelenden und zwei runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 13 viereckige Bildgewichte mit Griffstäbchen, über den Gruben je mit Brandstempel eingeprägte...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutschland bis 1799 Nürnberg filter Deutschland bis 1799 Nürnberg
Lot #508 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, ohne Jahr, Johann Georg Gabriel Siegler, Meister 1773, † 1791, Münzwaage, mehrfach geschwungener und mit geprägtem Kalbsleder bezogener Holzkasten mit einer Vorderschließe, auf dem Deckel ein von Rokoko-Ornamenten umgebener achtstrahliger Stern, das Kasteninnere mit braunem Waschleder ausgeschlagen, Maße ca. 182 x 97 x 28 mm, Waage aus Stahl mit einer dreieckigen und einer runden Schale an grünen Schnüren, 10 runde Münzgewichte mit...
Lot #509 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, ohne Jahr, Kupferrechenpfennig von Hans Krauwinkel, Av.: der auf der "Harfe" Kinnor spielende David kniet nach links, darunter H.K., CONFITE MINI DOMINO QVONIAMBO, Rv.: frontal stehender Engel auf Globus, links Kreuz, rechts Anker, DVM SPIRO - FERO - ET SPERO ·, schöne grüne Patina, 6,06 g,, selten, vor allem in dieser Erhaltung, ss-vz
Lot #510 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, Taler, 1625, mit Titel Ferdinands II., Münzmeister Kreuz, Av.: drei Wappen, Rv.: bekrönter und nimbierter Doppeladler, leicht justiert, 29,10 g,, Dav. 5636 Kellner 230 Slg. Erlanger 400, ss-vz
Lot #511 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, Taler, 1765, Schrötlingsfehler, 27,90 g,, Dav. 2494 Kellner 344, ss+
Lot #512 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, ½ Taler, 1766, mit Titel Josefs II., Av.: bekröntes Stadtwappen, Rv.: bekrönter und nimbierter Doppeladler mit Schwert sowie Zepter, kl. Rf., 13,90 g,, K.M. 355 Kellner 354 Slg. Erlanger 775, ss-vz
Lot #513 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, 1 Kreuzer, 1773, Av.: drei Wappen über Wertangabe 1 (N) Kr., Rv.: Stadtansicht unter strahlender Sonne, Prachtexemplar, 0,81 g,, K.M. 367 Kellner 383 Slg. Erlanger 788, sehr selten in dieser Erhaltung, vz-st
Lot #514 - Deutschland bis 1799 Nürnberg
Stadt, 1 Kreuzer, 1786, Kabinettstück, 0,82 g,, Kellner 384 Slg. Erlanger 791, sehr selten in dieser Erhaltung, vz-st