Elaiussa-Sebaste, Æ 20, 1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Zeuskopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Nike geht mit Kranz in der Rechten nach links, herrliche dunkelgrüne Patina, 6,22 g,, SNG France 2, vergl. 1133 ff. SNG Levante vergl. 830 ff., ss-vz
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Antike Griechen Cilicia filter Antike Griechen Cilicia
Lot #61 - Antike Griechen Cilicia
Seleukeia, Æ, 2.-1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Behelmte Büste der Athema nach rechts, Rv.: Nike mit Palmzweig und Kranz in den Händen nach links schreitend, dazu AE Soloi-Pompeiopolis, nach 66 v.u.Z., 6,99 g., sowie AE Philopator, um Jahr 17 u.Z., BMC 1, 6,83 g., 10,04 g,, ss
Lot #62 - Antike Griechen Cilicia
Seleukis und Piera, Æ 20, 64-49 v.u.Z., Antiochia autonom, Av.: Zeuskopf nach rechts, Rv.: Zeus thront nach links, feine dunkelgrüne Patina, 9,14 g,, Sear 5853, ss-vz