SAMMLERSTOLZ mit u.a. Bund komplett gestempelt bis in die 90er, Dt. Reich und einigem mehr im Umzugskarton
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Gebotslose filter Gebotslose
Lot #6179 - Gebotslose S
ÜBERSEE & EUROPA, zumeist postfrische Abo-Sammlungen im Umzugskarton, dabei Israel ca. 1990-2000 (doppelt) in 2 Lindner Vordruckalben, dazu ein Band advertising leafs, Polen ca. 1964-1978 (3 Lindner-Bände), zuletzt UNO (alle Gebiete) und "75 Jahre Nobelpreis" jeweils in einem Band
Lot #6181 - Gebotslose S
500 JAHRE POST in Deutschland, Sieger-Abonnement mit zahlreichen Erweiterungsblättern in drei LT-Klemmbindern
Lot #6182 - Gebotslose S
ALLE WELT BELEGE aus ca. 1920-1950, u.a. zwei Bildkarten deutsche Kolonien, Vietnam Luftpost in MeF, Tanganyka nach Heidelberg 1933, deutsche Luftpost nach Südamerika, Not-GSK 1946 und weitere interessante Stücke
Lot #6183 - Gebotslose S
ALLE WELT BELEGE aus ca. 1930-1995 in 3 Umzugskartons, vorwiegend Tagespost 60er-90er Jahre mit teils hübschen Frankaturen, aber auch ältere Österreich und andere Länder sowie bessere Belege der deutschen Nachkriegs-Zonenzeit und Bund Bildpostkarten
Lot #6184 - Gebotslose S
BAYERN und DEUTSCHES REICH Belege ab 1875, zumeist Ganzsachen in 4 Borek-Klemmbindern, darunter ein Band Feldpost I. Weltkrieg
Lot #6185 - Gebotslose S
SAMMELLEIDENSCHAFT in 2 Umzugskisten, darunter Bund bis 2018 postfrisch mit entsprechender Nominale, Thematik "Bergbau", ältere Belege mit Propaganda und einige moderne Postprodukte
Lot #6186 - Gebotslose S
ZEPPELINPOST 1931-1936, 3 verschiedene saubere Österreich Zuleitungen zur Ostseejahr-Rundfahrt 1931, 6. SAF 1932 sowie Olympiafahrt 1936 (Sieger 108Cb, 177 + 427)
Lot #6187 - Gebotslose S
WELTENBUMMLER-Karton für Schatzsucher und Entdecker, buchstäblicher Dachbodenfund mit einer Fülle Marken in Alben, Zigarrenkisten und Auswahlheften, dabei auch immer wieder CHINA, Europa, Motive, etc.
Lot #6189 - Gebotslose S
AUS LUXEMBURG stammende 3 Umzugskartons mit entsprechend viel Material aus Luxemburg und angrenzenden Ländern
Lot #6190 - Gebotslose S
SCHÖNHEIT klassischer Belege anhand 11 Beispielen aus 1786-1866, darunter erstklassig erhaltene kleine Korrespondenz nach Langensalza, gedruckte Bar-Quittung 1809, etc.
Lot #6191 - Gebotslose S
EUROPA ohne Deutschland in 10 großen Alben, u.a. Österreich ab Klassik mit postfrischem Teil ab ca. 1945, Niederlande mit Legionärs-Blockpaar, Schweiz mit etwas Nominale, alte Belege Schweden ab 1890, etc.
Lot #6192 - Gebotslose S
BELEGE ab Altdeutschland aus dem Nachlass eines Oberlehrers, Schwerpunkt Vorkriegsausgaben, u.a. aus dem Umfeld von Bethmann-Hollweg sowie frühen Nachkriegsausgaben, einige hundert Stück
Lot #6193 - Gebotslose S
DEUTSCHLAND mit etwas Europa in 19 Vordruckalben in 2 Umzugskartons, darunter postfrisch und zusätzlich gestempelt Bund, Berlin und DDR mit guten Erstausgaben und etwas BRD-Frankaturware, kleinere Sammlungen Österreich, Liechtenstein, CSSR und Schweiz, letztere mit etwas Nominale, etc.
Lot #6194 - Gebotslose S
ALLE WELT mit Hauptwert Deutschland ab Altdeutschland bis Bund, 36 große und 3 kleine Alben in 2 Umzugskartons, darunter KABE-Vordruckalbum Bes. I. + II. Weltkrieg, Danzig, Saargebiet und etwas Kolonien, dann Alben Zonenausgaben, frühe Bund/Berlin/DDR, etc.
Lot #6195 - Gebotslose S
DDR, BUND & BERLIN in 7 großen Steckbüchern mit modernen, meist postfrischen Ausgaben, viel DDR bis 1990, Berlin mit schönen Berliner-ESST, etc.
Lot #6196 - Gebotslose S
DACHBODENFUND aus altem Nachlass im Umzugskarton, dabei recht üppig bestückt Deutschland und Europa mit gleich zu Anfang Bayern 3 Kr Quadrat mit Rand und 12 Kr grün, alte Dokumente und Verträge mit Fiskalmarken und -stempeln aus dem 18. und 19. Jh, Gerichts-Post, alte Fotos und vieles mehr, einige Briefalben Thematik sowie zwei Beutel mit Kursmünzen und Geldscheinen quer durch die Epochen und Länder
Lot #6197 - Gebotslose S
HERMESKÖPFE neben Deutschland und Alle Welt im dünnen A4-Steckbuch, dazu frühe DDR-FDC und 10 Belege ab Altdeutschland
Lot #6199 - Gebotslose S
MASSENHAFT Belege und Bündelware in 3 Umzugskartons, neben Bund auch Dt. Reich und andere Gebiete
Lot #6200 - Gebotslose S
DA KOMMT FREUDE AUF, drei Umzugskartons mit Alben, Albumblättern, hunderten Steckkarten sowie Autographen ehemaliger B- und C-Promis
Lot #6201 - Gebotslose S
NACHLASSBESTAND in 4 Umzugskartons, darunter USA gestempelt 1861-1980er-Jahre mit besseren Ausgaben, u.a. $ 2 Columbus, AD-Bayern, DDR-FDC ab DEBRIA- Block, 30 Jahrbücher Bund ab 1974-2002 und Ministerbuch 2007 (Nominale bereits über € 140,-), Jahressammlungen 1993-2002, Thematik mit u.a. " Der Weg zum Euro auf Briefmarken" mit entsprechender Nominale und einiges mehr
Lot #6202 - Gebotslose S
DT. REICH bis DDR, vorwiegend deutsch gefüllter Umzugskarton, aber auch z.B. Luxemburg und Niederlande sowie etwas Weltraum-Thematik enthalten