1 Pfg Wappen, 16 Stück auf portogerechtem Ortsbrief SPEYER 12.2.47, Pracht-MeF
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove französische zone allgemeine ausgabe filter französische zone allgemeine ausgabe
Lot #5363 - französische zone allgemeine ausgabe
1 Pfg Wappen, 24 Stück auf portogerechtem Fernbrief WALD über MESSKIRCH 24.1.47 nach Tübingren, signiert Schlegel BPP, Pracht-MeF
Lot #5364 - französische zone allgemeine ausgabe
1, 5, 12 und 30 Pfg in bunter Wappen-MiF auf portogerechtem Auslandsbrief ab KONSTANZ 12.4.46 nach Österreich, Patina, Bedarfsspuren, französische Zensur mit Oval-K2 "... Controle G.B.D." und an den Absender retour, da ohne Absender zur Ermittlung amtlich geöffnet mit rs. Klebezettel der RPD Karlsruhe und Adresse in roter Tinte vs.
Lot #5365 - französische zone allgemeine ausgabe
5 Pfg Wappen, 15 Stück in attraktiver MeF auf Auslandsbrief ab NEUWIED 16.4.47 nach Rüti / Zürich, portogerecht, französische Zensur mit seitlichem Verschluss und Oval-K2 "... Controle G.C.E", Pracht
Lot #5366 - französische zone allgemeine ausgabe
12 Pfg Wappen, 12 Stück in seltener MeF-Version auf R-Rückschein-Brief ab SUZBACH (Saar) 15.10.46 nach Mettlach
Lot #5367 - französische zone allgemeine ausgabe
20 Pfg Wappen, drei Stück auf vollständiger Seite eines Postbuches eines Land-Zustellers mit Gebühren für die Annahme von fünf Postanweisungen und einem Brief, 3x 20 Pfg verklebt und verrechnet in HOHENTENGEN 2.1.46 erst nach Ausgabe der neuen Briefmarken, Fotoattest Straub BPP "... vollständige Seiten sind selten, gut erhalten"
Lot #5368 - französische zone allgemeine ausgabe
30 Pfg Wappen in Teil-Barfrankatur auf Auslandsbrief ab BIETIGHEIM / BADEN 24.3.47 nach Basel mit handschriftlich "- 15 Rpf" und Paraphe des Postmeisters, im zuständigen Postamt in RASTATT als Barfrankatur bekräftigt mit Ra2 "Gebühr bezahtl / Taxe percue" mit Schreibfehler sowie "0,75" und dem seltenen Postmeisterstempel "Baumstark", Fotoattest Straub BPP "... einwandfrei, ... sehr gut erhalten"
Lot #5369 - französische zone allgemeine ausgabe
1-3 Mk Freimarken, als überaus seltene Probedrucke vom fertigen Urstich, auf ungummiertem Papier, rückseitig ohne Falze, einmalige Garnitur, Pracht
Lot #5370 - französische zone allgemeine ausgabe
2 Mk Schiller, zwei Stück, mit 1 Mk Goethe und 8 Pfg Wappen auf exakt portogerechtem Eilboten-Wertbrief über 5.000 Mk mit seltenem Zusatzdienst "Eigenhändig" und "Rückschein" ab ETTENHEIM 10.6.47 nach Kenzingen, Rötelstift, Ankunft 11.6.47, komplett mit zugehörigen Rückschein ab Kenzingen 11.6.47, Pracht, Fotobefund Straub BPP "... seltene Portostufe"
Lot #5371 - französische zone allgemeine ausgabe
5 Mk Heine in EF auf genau portogerechtem schwerem Wertbrief über 7.000 Mk mit über 500 g Gewicht ab LÖRRACH 14.6.46 nach Höllstein bei Steinen mit Ankunft 15.6.36, komplett inklusive dem zugehörigen Einlieferungsschein, äußerst seltene EF, Pracht
Lot #5372 - französische zone allgemeine ausgabe
5 Mk Heine und 2 Mk Schiller mit 3 und 5 Pfg Wappen auf exakt portogerechtem kleinformatigem Eilboten-Wertbrief über 10.000 Mk mit seltenem Zusatzdienst "Eigenhändig" und "Rückschein" ab WALDSEE 20.4.46 nach Menisweiler, zudem komplett mit dem Einllieferungs-Schein und dem zugehörigen Rückschein für den Wertbrief ab Aulendorf 27.4.46, seltene Portostufe, einmaliges Ensemble, Pracht
Lot #5373 - französische zone allgemeine ausgabe
5 Mk Heine mit 2x 24 Pfg Wappen im Zwischensteg-Paar auf portogerechtem schweren Wertbrief über 10.000 Mk ab TUTTLINGEN 2.12.46 nach Mülheim / Donau, Ankunft 3.12.46, vierfach gesiegelt, signiert Straub BPP, Pracht
Lot #7356 - französische zone allgemeine ausgabe S
Ca. 3.380 Bogen, ohne 10 Pfg, jedoch rund 220 verschiedene Druckdaten enthalten, immenser Katalogwert
Lot #7357 - französische zone allgemeine ausgabe S
Ca. 220 postfrische Druckdaten aus Bogenecken, entweder Einzelmarken oder größere Einheiten
Lot #7359 - französische zone allgemeine ausgabe S
12 verschiedene Paketkarten mit interessanter MiF-Mischung