Schwarzaufdruck, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove berlin filter berlin
- briefposten (3) Apply briefposten filter
- ETB (1) Apply ETB filter
- Händlerposten (1) Apply Händlerposten filter
- Markenausgaben (51) Apply Markenausgaben filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen (13) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke (2) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke filter
Lot #6474 - berlin Markenausgaben
Schwarzaufdruck, postfrischer ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, unsigniert, € 2.025,-
Lot #6475 - berlin Markenausgaben
8, 10 und 15 Pfg Schwarzaufdruck mit weiterer Frankatur auf dekorativem R-Brief ab BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.9.48, gepr. Schlegel BPP
Lot #6476 - berlin Markenausgaben
80 Pfg und 2x 10 Pfg Schwarzaufdruck auf privatem Schnelldienst Brief Linie C ab Charlottenburg 1.3.49 nach W 35, gute Erhaltung, gepr. Schlegel BPP
Lot #6477 - berlin Markenausgaben
3 Mk Schwarzaufdruck tadellos gestempelt auf Luxusbriefstück, Attestkopie Schlegel BPP für den ganzen Satz, € 700,-
Lot #6478 - berlin Markenausgaben
3 Mk bräunlichrot, perfekt zentriertes Luxus-Unterrandstück mit Urmarken-Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 2.000,-
Lot #6479 - berlin Markenausgaben
5 Mk Schwarzaufdruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, ungefaltete und unbeschriftete Luxus Bogenecke oben rechts mit glasklarem Stempel BERLIN CHARLOTTENBURG 13.10.48 LUFTBRÜCKE auf Briefstück, in dieser Qualität als gestempelte Bogenecke sehr selten!
Lot #6480 - berlin Markenausgaben
Rotaufdruck, postfrischer unsignierter Luxussatz, unsigniert selten! Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.400,-
Lot #6481 - berlin Markenausgaben
Rotaufdruck, postfrischer taufrischer ungefalteter Oberrandsatz (Platten/Walzendruck), auch die Ränder makellos postfrisch, beide Höchstwerte jeweils mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 4.650,-
Lot #6482 - berlin Markenausgaben
1 Mk Rotaufdruck, glasklar und exakt mittig gestempeltes Luxusstück, schöner nicht möglich! Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #6483 - berlin Markenausgaben
Stephan 1949, kompletter Luxussatz auf Lp-R-Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 11.4.49 (Montag) nach New York - 1. reguläre Verwendung! Fotoattest Schlegel BPP
Lot #6484 - berlin Markenausgaben
UPU, kompletter postfrischer ungefalteter Luxus-Oberrandsatz, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #6485 - berlin Markenausgaben
1-90 Pfg Bauten I, ausgesuchte ungefaltete senkrechte Luxuspaare, tadellos postfrisch, € 1.110,-
Lot #6486 - berlin Markenausgaben
Bauten I komplett postfrisch, ausgesucht schöner Luxus-Randsatz, unsigniert und ungefaltet, 1-90 Pfg vom drucktechnisch richtigen OR je mit Reihenwertzahl, 1-5 DM vom Oberrand inkl. Nr. 57 b!, selten
Lot #6487 - berlin Markenausgaben
1 Pfg bis 5 Mk Bauten, grauer Vorlagekarton im Format 20,8 x 29,7 cm mit insgesamt 20 aufgeklebten Marken, dabei 20, 30, 40 und 50 Pfg in geänderten Farben, 12, 16, 24 und 84 Pfg in anderen Wertstufen und 15 Pfg in geänderter Zeichnung. Die Markwerte sind in der Größe der Pfennig Marken dargestellt. Nur einige wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #6488 - berlin Markenausgaben
30 Pfg Bauten aus der Bogenecke links unten mit Druckerzeichen "Zi", postfrisch, Luxus, € 350,-
Lot #6489 - berlin Markenausgaben
80 Pfg Bauten in portogerechter EF auf Postschnelldienst-Brief BERLIN WILMERSDORF 2.3.51 mit Uhrzeit "11:--" nach Berlin Lankwitz mit Transit via W30 "11:30", dann W35 "11:40", Steglitz "11:50" und Ankunft Lankwitz "12:00", Bedarfsspuren
Lot #6490 - berlin Markenausgaben
1 DM Bauten mit Wz. X, perfekter ungefalteter Eckrandviererblock rechts oben mit farbigem Passerkreuz, tadellos postfrisch, Luxus (Mi. für Paare 3-4-fach = € 900,-)
Lot #6491 - berlin Markenausgaben
Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,-
Lot #6492 - berlin Markenausgaben
Goethe 1949, drei Werte komplett auf Schmuck-FDC mit SST vom ersten Ausgabetag BERLIN 29.7.49, Pracht
Lot #6493 - berlin Markenausgaben
Grünaufdruck 1949, kompletter ungefalteter postfrischer Oberrandsatz, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 650,-
Lot #6494 - berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern "zusätzlicher Schraffierungsstrich + gebrochenes C", tadellos mit ESST 17.12.49, Fotoattest Schlegel BPP, € 3.500,-
Lot #6495 - berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigten-Block ideal klar entwertet mit 2 Vollstempeln BERLIN CHARLOTTENBURG 12.2.51, noch mit der Originalgummierung auf der Rückseite, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 2.200,-
Lot #6496 - berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigten-Block mit beiden Plattenfehlern, postfrisch, tiefst sign. Schlegel A. BPP
Lot #6497 - berlin Markenausgaben
Währungsgeschädigten-Block mit ESST auf Ersttagskarte, dabei die 10 Pfg-Marke mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk" , als FDC selten einmal zu finden, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".....einwandfrei"