42 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf philatelistischem R-Brief BAD NAUHEIM 2.3.46 im Ortsverkehr mit Beifrankatur 3x 10 und 2x 6 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, signiert Zierer BPP
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove lokalausgaben filter lokalausgaben
- Allgemein (5) Apply Allgemein filter
- bad nauheim (2) Apply bad nauheim filter
- bünde (1) Apply bünde filter
- döbeln (1) Apply döbeln filter
- finsterwalde (4) Apply finsterwalde filter
- glauchau (1) Apply glauchau filter
- grossräschen (3) Apply grossräschen filter
- löbau (1) Apply löbau filter
- lübbenau (1) Apply lübbenau filter
- meissen (3) Apply meissen filter
- mindelheim (1) Apply mindelheim filter
- netzschkau-reichenbach (1) Apply netzschkau-reichenbach filter
- plauen (1) Apply plauen filter
- spremberg (3) Apply spremberg filter
Lot #6331 - lokalausgaben bad nauheim
54 Pfg, Postverschlusszettel mit violettem L1 "gebühr bezahlt", Wertziffer 7 mm, auf philatelistischem R-Brief BAD NAUHEIM 2.3.46 im Ortsverkehr mit Beifrankatur 3x 10 und 3x 8 Pfg AM-Post, rs. Ankunft 2.3.46, innen signiert Zierer BPP
Lot #6332 - lokalausgaben bünde
108 Pfg, Gebührenzettel mit handschriftlicher Wertangabe "108" und rotem "Bezahlt"-Stempel BÜNDE 10.5.46 auf oben etwas verkürztem Bedarfs-R-Doppelbrief nach Goslar, Transportspuren, signiert Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP "... Bedarfsbrief von Bünde sind sehr selten"
Lot #6333 - lokalausgaben döbeln
12 Pfg mit Aufdruck "Döbeln ... 6.5.45" mit 12 Reihen Punktraster, als Probedruck in einer minimalen Auflage von nur 100 Stück hergestellt, sauber gestempelt DÖBELN 5.7.45 auf Umschlag nach Dresden, Fotoattest Kunz BPP "... zeitgerecht, bisher nur sehr wenige bekannt"
Lot #6334 - lokalausgaben finsterwalde
6 Pfg auf 1 Pfg, roter Probe-Aufdruck, auf Briefstück, übergehend und klar gestempelt FINSTERWALDE 18.7.45, Altsignatur Sturm und Richter, handschriftliche Notiz von J. Kunz BPP "... echt, zeitgerecht"
Lot #6335 - lokalausgaben finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen, mit Fehlfarbe bei 8 Pfg in schwarzviolett statt in orange, postfrisch, signiert Zierer BPP, Fotoattest Kunz BPP "... in einwandfreier Qualität, ... sind regulär mit den Normalblocks in den Verkauf gelangt, ... Seltenheiten"
Lot #6336 - lokalausgaben finsterwalde
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen, mit Abart "8 Pfg Marke fehlend", postfrisch, winzige, der schlechten Papierqualität geschuldete punkthelle Stelle, Altsignatur Dub, Fotoattest Kunz BPP "... in fehlerfreier Qualität, ... sind regulär mit den Normalblocks in den Verkauf gelangt, ... Seltenheiten"
Lot #6337 - lokalausgaben finsterwalde
Wiederaufbau-Block, großes Wappen, mit Fehlfarbe bei 8 Pfg in schwarzviolett statt in orange, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei, ... sind regulär mit den Normalblocks in den Verkauf gelangt, ... Seltenheiten"
Lot #6338 - lokalausgaben glauchau
10 auf 3, 15 auf 3, 25 auf 5 und 25 auf 12 Pfg, vier Marken aus drei verschiedenen Ausgaben auf R-Brief ab MEERANE 7.8.45 nach Chemnitz an Walter Prell mit Ankunft 8.8.45, Kurzbefund Penning BPP "... 75 Pfg = sog. amerikanisches Porto, ... in einwandfreier Qualität"
Lot #6339 - lokalausgaben grossräschen
15 Pfg Vorläufer "Verstorben", postfrisch, Befund Kunz BPP "... einwandfrei"
Lot #6340 - lokalausgaben grossräschen
12 Pfg Uhrzeitklebezettel ungezähnt, postfrisches linkes Randstück (!) in leicht gummibügiger Erhaltung, signiert sowie Foto-Befund Kunz BPP
Lot #6341 - lokalausgaben grossräschen
40 Pfg in seltener Farbe karminlila und mit fehlendem Kurzschriftstempel, sehr seltene Variante, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei"
Lot #6342 - lokalausgaben löbau
12+Z+Z+12 Pfg, Kehrdruck-Zwischenstegstreifen aus MHB mit Unkenntlichmachung des Kopfbildes, postfrischer Nachdruck, signiert Kunz BPP
Lot #6343 - lokalausgaben meissen
5 Pfg sowie 12 Pfg Wiederaufbau, beide ungezähnt, jeweils mit Beifrankatur auf zwei portogerechten R-Briefen ab MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden, signiert Zierer BPP bzw. Findeisen BPP und für beide Alt-Attest Zierer
Lot #6344 - lokalausgaben meissen
12 Pfg Wiederaufbau dunkellilabraun, ungezähnt, mit Beifrankatur 2x 15 Pfg Ziffern auf R-Brief MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden, Ankunft 3.1.46, signiert und Fotoattest Zierer BPP
Lot #6345 - lokalausgaben mindelheim
42 Pfg, Gebührenzettel mit Wertziffer Type B, zusammen mit 2x 4 und 25 Pfg AM-Post, je amerikanischer Druck, auf R-NN-Brief ab MINDELHEIM 16.2.46 nach Augsburg mit rs. Ankunft 17.2.46, signiert Zierer BPP
Lot #6346 - lokalausgaben netzschkau-reichenbach
20 Pfg mit Aufdruck in Type II, stark seitlich verschoben mit nur "45", Marke augenscheinlich vom rechten Rand, Sammler-Post, Karte NETZSCHKAU 6.8.45 nach Reichenbach, Altsignatur
Lot #6347 - lokalausgaben spremberg
Gebührenzettel mit fehlender Wertziffer "6", postfrisch, Altsignatur Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP "... einwandfreie Erhaltung, nur wenige Exemplare bekannt, Seltenheit"
Lot #6348 - lokalausgaben spremberg
8 Pfg mit schwarzem Aufdruck "Wiederaufbau 1 Mark", Urmarke mit seltener Fehlfarben-Abart "Wertziffer in gelborange statt rot", postfrisch, signiert Zierer BPP und Fotattest Kunz BPP "... bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, einwandfrei"
Lot #8113 - lokalausgaben Allgemein
BAD SAAROW bis SPREMBERG, postfrisch und gestempelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Spremberg mit kopfstehenden Aufdruck-Varianten sowie Nr. 23-24 A/B postfrisch, etc.
Lot #8114 - lokalausgaben Allgemein
Finsterwalde Blockpaar, Naumburg-Block ohne Randschriften sowie Oldenburg private Blockausgaben I-II A+B, alle tadellos postfrisch
Lot #8115 - lokalausgaben Allgemein
1945-1946, schöne Teilsammlung mit einigen interessanten Ausgaben wie Finsterwalde Block 2, 5 Storkow Probedrucke, 2 ungezähnte von Falkensee usw.
Lot #8116 - lokalausgaben Allgemein
1945-1946, meist postfrische und gestempelte Partie vorwiegend nominell kleineren und mittleren Materials, ferner ca. 20 Belege, bessere oft signiert Arenz, Kunz bzw. Dr. Penning BPP
Lot #8117 - lokalausgaben Allgemein
COTTBUS bis STRAUSBERG, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren sowie Blockausgaben, etc.
Lot #8118 - lokalausgaben lübbenau
1946, Grundstocksammlung auf Blättern, dabei auch Einheiten und ungezähnte Ausgaben