URALTES Postkartenalbum mit ca. 240 teils farbigen Karten, viel Topographien mit kleinen Orten und Straßenzügen, Gaststätten, Glückwunsch- und Kitschkarten usw., vorw. Anfang des 20. Jahrhunderts
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove ansichtskarten filter ansichtskarten
- Allgemein (2) Apply Allgemein filter
- deutschland (14) Apply deutschland filter
- Thematisch - Flugzeuge (2) Apply Thematisch - Flugzeuge filter
- Thematisch - Militaria (2) Apply Thematisch - Militaria filter
- Thematisch - Mode (1) Apply Thematisch - Mode filter
- Thematisch - Schiffe (1) Apply Thematisch - Schiffe filter
- übersee (2) Apply übersee filter
Lot #7324 - ansichtskarten Allgemein
Aus ca. 1900-1920, rund 250 gebrauchte und oftmals ungebrauchte Stücke in unterschiedlicher Erhaltung, darunter neben deutscher Topographie auch Dänemark, Großbritannien, Schweiz, etc.
Lot #7325 - ansichtskarten deutschland
Vorwiegend Topographie ab 19. Jhdt., einige hundert Karten mit vielen Lithos, dazu auch Sammelbilder III. Reich
Lot #7326 - ansichtskarten deutschland
In den 1890ern beginnender schöner Nachlass mit rund 300 Ansichtskarten, angefangen mit Lithos und "Gruss aus..."-Karten, dabei Köln, Berlin, Telgte, Bonn, Malmedy, Kevelaer, u.v.m., weiterer Sammlungsteil Ereigniskarten, Jubiläen, die Hohenzollern, etwas Militär und Studentika, auch etwas Ausland mit Schwerpunkt England, diese leider überwiegend beschnitten, sowie weitere, überwiegend um 1900/1910, abrundend noch ein Schnörkelbrief von 1770...
Lot #7327 - ansichtskarten deutschland
Weit über 1000 Karten vorw. norddeutscher Gebiete wie Lübeck, Plön, Ostsee, Eckernförde, Berlin usw., aber auch Düsseldorf, Köln sowie Thematiken wie Weihnachten, Frauen, Neujahr, Musterung, Feldpost, meist spätes 19. und frühes 20. Jahhundert inklusive schöner Lithos, vorwiegend gute Erhaltung
Lot #7328 - ansichtskarten deutschland
1898-1902 (ca.), uraltes "Grüsse von Nah und Fern"-Postkartenalbum mit geschätzt ca. 300 meist gut erhaltenen, aber durchweg gebrauchten Karten, vielfach aus dem Rheinland wie Krefeld, Düsseldorf und Umland stammend
Lot #7329 - ansichtskarten deutschland
Ab ca. 1900, über 400 Stück gelaufen und ungelaufen in drei großen und einem kleinen Album, meist vor 1945, darunter Patrotik I. + II. WK mit reichlich Militär- und Kriegsmotiven inklusive Kriegsschiffen, Propaganda, Feldpost, Topographie "Waterkant" mit einigen schönen Colorkarten/Lithos, Inflations-Verwendungen (auch ins Ausland gelaufen), Ganzsachen, Bildganzsachen, einige Stücke anderer Staaten, die wenigen enthaltenen Nachdrucke blieben...
Lot #7330 - ansichtskarten deutschland
Kleine Postkartensammlung, zuallermeist vor 1945 mit Schwerpunkten Niedersachsen und Anhalt in reizvoller Mischung
Lot #7331 - ansichtskarten deutschland
BARMEN/ELBERFELD aus 1897-1929, 38 gebrauchte Karten mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #7332 - ansichtskarten deutschland
BONN und Umgebung aus 1897-1933, 36 gebrauchte Karten inkl. einiger Studentika, dabei Lithos und kleine Orte
Lot #7333 - ansichtskarten deutschland
DÜSSELDORF, 3 alte Leporellos und ein Mäppchen, dabei zwei Stück verschiedene Industrie-Gewerbe-Kunst-Ausstellung 1902, dazu Ringbinder mit augenscheinlich nur verschiedenen Bildganzsachen und Bildkarten der Reichswinterhilfe 1934/35
Lot #7334 - ansichtskarten deutschland
HAMBURG aus ca. 1895-1920 (ca.), fast 700 Karten, dabei Straßenzüge, Elbtunnel, Hafen, Reeperbahn, Altona, usw., darunter farbige Lithos bis s/w-Karten in durchschnittlich guter bis sehr guter Erhaltung
Lot #7335 - ansichtskarten deutschland
HELGOLAND aus ca. 1888-1920, über 120 Karten inkl. einiger SYLT, darunter Straßenzüge, Gruß aus, Lithos, Zeppelin, 1. Automobil-Rennen, usw., durchschnittlich gute Erhaltung
Lot #7336 - ansichtskarten deutschland
HENRICHENBURG SCHIFFSHEBEWERK, insgesamt ca. 500 Ansichtskarten auf Blättern mit erläuternder Einleitung und zahlreichen Fotografien aus der Bauphase sowie etwa 50 Lithografien ab 1896, fast alle Aspekte vertreten, Ansichten aus der Region mit Teilansichten des Bauwerkes, Mondschein- und Anlasskarten, Bilder von Gaststätten und ehemals selbstständigen Ortschaften, etc., abgerundet durch etliche Memorabilien wie alte Andenken, Zeitungsartikel...
Lot #7337 - ansichtskarten deutschland
KIEL aus ca. 1895-1925, ca. 1000 Karten, dabei Straßenzüge, Hafen, Schloss, Gaststätten, Bahnhof, usw., darunter farbige Lithos bis s/w-Karten in durchschnittlich guter bis sehr guter Erhaltung
Lot #7338 - ansichtskarten deutschland
WUPPERTAL - SCHWEBEBAHN, rund 220 Bild- und Fotokarten mit durchweg nur Schwebebahn-Motiven ab Deutsches Reich bis Bund, dabei Ganzsachen und Bild-GSK, seltene Motive vom Bau der Schwebebahn etc., augenscheinlich alle verschieden
Lot #7339 - ansichtskarten übersee
ALGERIEN aus ca. 1898-1965, ca. 180 Stück aus ORAN im Album, mit interessanten Ansichten und frühen Stücken
Lot #7340 - ansichtskarten übersee
ALGERIEN 1902-1960 ca., 160 Karten, meist bis 1920, mit interessanten Ansichten auch kleiner Orte sowie seltenen Abstempelungen, unterschiedlich erhalten
Lot #7341 - ansichtskarten Thematisch - Flugzeuge
LUFTSCHIFFE & ZEPPELINE aus ca. 1908-1937, rund 150 s/w und farbige, gelaufene und ungebrauchte Bildkarten, fast durchweg nur Zeppelin- und Luftschiff-Motive sowie auch einige frühe Flugzeuge, dabei Fotokarten, Bilder von Unglücken, Glückwunschkarten, Spenden- und Propaganda I. WK, Karikaturen, Portraits sowie zusätzlich ein paar moderne Bildkarten im Anhang
Lot #7342 - ansichtskarten Thematisch - Flugzeuge
ZEPPELIN- und LUFTSCHIFF-BILDKARTEN aus 1899-1935, rund 120 Stück, weit überwiegend gebraucht und meist vor 1918, die früheste aus Oktober 1899 mit Litho-Darstellung des späteren Aufstieges, viele verschiedene Motive, vielfach Fotokarten, eine farbige ILA-Sonder-Klappkarte "Ballonaufstieg" und eine Metalll-Karte, Karikatur-Karten diverser "Luftschiffer-Abteilungen" und Glückwunsch-Karten, augenscheinlich keine Dubletten und insgesamt große...
Lot #7343 - ansichtskarten Thematisch - Militaria
Meist 1. Weltkrieg, über 140, nach Stichproben nur gelaufene, vorwiegend farbige Karten mit interessanten Motiven im großen Album, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken
Lot #7344 - ansichtskarten Thematisch - Militaria
DEUTSCHE FELDPOST 1. Weltkrieg, weit über 300 gelaufene und ungelaufene sw/colour Ansichtskarten, dabei bessere Patriotika, Kriegsschiffe, Flugzeuge, Luftschiffe, Soldaten, Kriegsschauplätze, Persönlichkeiten, überwiegend in sehr guter Erhaltung
Lot #7345 - ansichtskarten Thematisch - Mode
BADEKARTEN-BADEMODE aus ca. 1900-1970, meist jedoch vor 1945, rund 1200 vorwiegend farbige Ansichtskarten aus aller Welt, diese in Motivgruppen sortiert, ungelaufen und gelaufen in 9 Alben und einer Schachtel, viele Karten mit Schönheiten aus der Damenwelt aber auch einige Kinder, Männerriegen, Badeanstalten, etc., dazu Literatur mit u.a. "Baden um die Jahrhunderwende", "Das Bad - Körperkultur und Hygiene....", ein Ordner mit Zeitungsartikeln...
Lot #7346 - ansichtskarten Thematisch - Schiffe
Deutschland und Alle Welt, rund 600 Bildkarten ab etwa 1900 mit den unterschiedlichsten Schiffsmotiven, etliche ältere Stücke vor ca. 1920 enthalten