ZEPPELIN- und KATAPULTPOPST aus 1912-1939, zwei Bände mit Schwerpunkt Luftschiff LZ 127, ausstellungsmäßig aufbereitet, dabei Zuleitungen z.B. aus Russland und Rumänien, hochwertige Belege wie mehrfach Südamerikafahrt deutsche Post und Post aus USA, Polarfahrt und Chicagofahrt, Kombination mit SCADTA, Italienfahrt und weitere gesuchte Stücke, reichhaltig ergänzt mit postfrischen / gestempelten und teils hochwertigen Sätzen wie Flugpost 1934...
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove Flug- und Zeppelinpost filter Flug- und Zeppelinpost
Lot #7979 - Flug- und Zeppelinpost zeppelinpost
1912-1939, ca. 100 Belege ab Rhein Main 1912 bis LZ 130 mit großer Bandbreite und augenscheinlich ohne Dubletten, meist sehr gute Erhaltung, schöner Grundstock mit u.a. Bordpost, ausländischer Post aus Europa und Südamerika sowie deutscher Post in ansprechender Vielfalt
Lot #7980 - Flug- und Zeppelinpost zeppelinpost
1912-1931, 20 meist geflogene Belege, dabei ILA Sonderkarten, farbige Karte "Bremen" von der Fahrt des LZ 13 "Hansa" am 6.10.12 mit rs. Bordstempel, Luftpost Frankfurt - Wiesbaden 1912, Rhein-Main mit einem kuriosen, wenn auch beschädigtem Beleg, weiterhin Fahrten nach Südamerika und Europa sowie eine Zuleitung aus der Schweiz
Lot #7981 - Flug- und Zeppelinpost zeppelinpost
1914-1918 ca., Luftschiffer- und Ballonzug-Einheiten, 59 Feldpostkarten aus einer Korrespondenz nach Bovenau bei Rendsburg, dabei Dienstsiegel "Königl. Sächs. Feldtrupp für Luftschiffe Nr. 14", weitere Luftschiffer-Einheiten und Ballonzüge, der Matrose war augenscheinlich über einen längeren Zeitraum auf dem Balkan stationiert mit etlichen Foto- und Bildkarten aus Serbien, Bulgarien mit Sofia und Jambol, Constantinopel und Alexandrien,...
Lot #7982 - Flug- und Zeppelinpost zeppelinpost
OLYMPIAFAHRT 1936 des LZ 129 Hindenburg, 14 Belege meist mit Olympia-MiF, Zusammendrucken, Olympia-GSK, Satzbriefen sowie u.a. Bordpost mit komplettem Satz und Riem-Block