Berliner Bär durchstochen, kompletter Viererblocksatz vom Bogenrand, teils Bogenecken, tadellos postfrisch, unsigniert
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- Allgemein (16) Apply Allgemein filter
- Allgemeine Ausgaben (17) Apply Allgemeine Ausgaben filter
- BERLIN & BRANDENBURG (2) Apply BERLIN & BRANDENBURG filter
- Bezirkshandstempel - Allgemein (2) Apply Bezirkshandstempel - Allgemein filter
- Bezirkshandstempel - Bezirk 14 (Dresden) (1) Apply Bezirkshandstempel - Bezirk 14 (Dresden) filter
- Bezirkshandstempel - Bezirk 16 (Erfurt) (2) Apply Bezirkshandstempel - Bezirk 16 (Erfurt) filter
- Bezirkshandstempel - Bezirk 27 (Leipzig) (1) Apply Bezirkshandstempel - Bezirk 27 (Leipzig) filter
- Bezirkshandstempel - Bezirk 3 (Berlin) (1) Apply Bezirkshandstempel - Bezirk 3 (Berlin) filter
- briefposten (2) Apply briefposten filter
- Mecklenburg Vorpommern (10) Apply Mecklenburg Vorpommern filter
- Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51 (5) Apply Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51 filter
- Ost-Sachsen - Markenausgaben Nr. 41-50 (4) Apply Ost-Sachsen - Markenausgaben Nr. 41-50 filter
- Ost-Sachsen - Postmeistertrennung (2) Apply Ost-Sachsen - Postmeistertrennung filter
- Provinz Sachsen - Wappenausgabe (2) Apply Provinz Sachsen - Wappenausgabe filter
- Sächsische Schwärzungen - Schwarzenberg (1) Apply Sächsische Schwärzungen - Schwarzenberg filter
- Thüringen - Markenausgaben (7) Apply Thüringen - Markenausgaben filter
- West-Sachsen - Markenausgaben (13) Apply West-Sachsen - Markenausgaben filter
Lot #6353 - sbz BERLIN & BRANDENBURG
10 Pfg, waagerechter Unterrand-10er-Streifen mit geklebter Papierbahn auf Feld 95 und 96 sowie dem Unterrand, einwandfrei postfrisch
Lot #6354 - sbz Mecklenburg Vorpommern
8 Pfg, postfrischer 20er-Block aus Bogenecke oben rechts, dabei 4 waagerechte Paare mittig senkrecht ungezähnt und 1 Paar mittig senkrecht halb ungezähnt, trotz diverser Spuren eine schöne Einheit
Lot #6355 - sbz Mecklenburg Vorpommern
Opfer des Faschismus sowie Bodenreform in beiden Farben komplett, gestempelt Pracht, gepr. Kramp BPP, € 560,-
Lot #6356 - sbz Mecklenburg Vorpommern
12 Pfg Thälmann in seltener Farbe orangerot mit linkem Rand und Plattenfehler VIII auf überfrankiertem R-Brief von WAREN 8.11.45, Fotobefund Kramp "... einwandfrei"
Lot #6357 - sbz Mecklenburg Vorpommern
12 Pfg dunkelrosa, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten links mit fehlendem Druckerzeichen und nur Auftragsnummer, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"
Lot #6358 - sbz Mecklenburg Vorpommern
5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, postfrisch Pracht, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei", € 1.400,-
Lot #6359 - sbz Mecklenburg Vorpommern
15 Pfg gelbbraun, waagerechtes Paar aus Bogenecke unten rechts mit geklebter Papierbahn, postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP
Lot #6360 - sbz Mecklenburg Vorpommern
30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück mit linkem Rand, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei... Nr. 39 yb gehört zu den selteneren Marken des Gebietes", € 3.900,-
Lot #6361 - sbz Mecklenburg Vorpommern
40 Pfg lebhaftviolett und dito purpurviolett, insgesamt zehn meist postfrische Werte, dabei beide Farbtöne ungezähnt, diverse Abarten und eine Marke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. ..." im Markenfeld als seltene Variante
Lot #6362 - sbz Sächsische Schwärzungen - Schwarzenberg
6+4+6 Pfg Zusammendruck aus Automatenrollen, Handstempel in Type I auf Briefstück, jeder Wert einzeln klar gestempelt SCHWARZENBERG 6.7.45, signiert und Fotoattest Zierer BPP "... bisher nur dieses Exemplar vorgelegt"
Lot #6363 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben Nr. 41-50
POTSCHTA Ölfarbe, postfrische Bogenecke links unten, Ränder makellos postfrisch, Luxus Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 650,-
Lot #6364 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben Nr. 41-50
Potschta Ölfarbe, mit Plattenfehler "Dorn an linker Girlande", postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #6365 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben Nr. 41-50
6 Pfg Ziffer grünlichschwarz, glasklar mittig gestempelt auf Luxus-Briefstück, schöner nicht möglich, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 3.000,-
Lot #6366 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben Nr. 41-50
6 Pfg grünlichschwarz, breitrandig geschnitten, klar gestempelt, in MiF mit weiteren Varianten der 6 Pfg Ziffern und anderen Werten auf portogerechtem R-Orts-Doppelbrief DRESDEN 31.3.46 mit rs. Ankunft 3.4.46, signiert Sturm BPP, Fotoattest Kunz BPP "... Briefe zählen zu den SBZ-Seltenheiten"
Lot #6367 - sbz Ost-Sachsen - Postmeistertrennung
D - COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr. Ströh bzw. Kunz BPP, € 800,-
Lot #6368 - sbz Ost-Sachsen - Postmeistertrennung
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg Ziffer L 10 1/2, rechtes Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-
Lot #6369 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51
4 Pfg schwarzblau, postfrisch, Befund Jasch BPP "... einwandfrei, herstellungsbedingte gummifreie Stelle", keinerlei Signatur
Lot #6370 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51
4 Pfg schwarzgraublau, absolut perfektes Luxus-Briefstück mit wunderschönem auf dieser Marke seltenem Vollstempel GROSSRÖHRSDORF (OBERLAUSITZ) 24.12.45, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 3.500,-
Lot #6371 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51
20 Pfg lebhaftpreußischblau, absolut perfektes Luxusstück mit glasklarem geradem Vollstempel, Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 6.000,-
Lot #6372 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51
3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 650,-
Lot #6373 - sbz Ost-Sachsen - Markenausgaben ab Nr. 51
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #6374 - sbz Provinz Sachsen - Wappenausgabe
POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), Unregelmäßig durchstochen, kompletter Satz gestempelt, Pracht, 8 Pfg gepr. Ströh BPP, alle anderen Werte je mit Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #6375 - sbz Provinz Sachsen - Wappenausgabe
POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), GÖRZKE, 6 Pfg Provinzwappen rötlichgrauviolett, unregelmäßig durchstochen, senkrechtes Paar auf Briefvorderseite von GÖRZKE 31.1.46, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 1.200,-
Lot #6376 - sbz Thüringen - Markenausgaben
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I, perfektes ungefaltetes Eckrandstück links oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei"