9 Kr Zweitauflage auf lilarosa in unglaublich breitrandigem Luxus-Schnitt mit Teilen dreier Nachbarmarken und links 2,5-3 mm breitem Bogenrand! Klar und gerade gestempelt "79" - LAHR in einmaliger Ausnahmequalität, sign. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar!" - In diesem Schnitt seltener als Bayern Einser oder Sachsen Dreier
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Allgemein (8) Apply Allgemein filter
- Baden - Markenausgaben (12) Apply Baden - Markenausgaben filter
- Bayern - Feldpost (1) Apply Bayern - Feldpost filter
- Bayern - Markenausgaben (29) Apply Bayern - Markenausgaben filter
- Bayern - Portomarken (1) Apply Bayern - Portomarken filter
- Bayern - Postablagestempel (1) Apply Bayern - Postablagestempel filter
- Bergedorf - Freimarken fremder Postverwaltungen mit Bergedorf-Stempeln (1) Apply Bergedorf - Freimarken fremder Postverwaltungen mit Bergedorf-Stempeln filter
- Bergedorf - Markenausgaben (6) Apply Bergedorf - Markenausgaben filter
- Braunschweig - Markenausgaben (19) Apply Braunschweig - Markenausgaben filter
- Braunschweig - Nummernstempel (1) Apply Braunschweig - Nummernstempel filter
- Bremen - Markenausgaben (10) Apply Bremen - Markenausgaben filter
- briefposten (6) Apply briefposten filter
- Hamburg - Markenausgaben (9) Apply Hamburg - Markenausgaben filter
- Hamburg - Ortsstempel (1) Apply Hamburg - Ortsstempel filter
- Hannover - Markenausgaben (12) Apply Hannover - Markenausgaben filter
- Hannover - Nachverwendungen (1) Apply Hannover - Nachverwendungen filter
- Hannover - Ortsstempel (1) Apply Hannover - Ortsstempel filter
- Hannover - Stumme Stempel (1) Apply Hannover - Stumme Stempel filter
- Hannover - Vorphila (2) Apply Hannover - Vorphila filter
- Helgoland - Ganzsachen (1) Apply Helgoland - Ganzsachen filter
- Helgoland - Markenausgaben (5) Apply Helgoland - Markenausgaben filter
- Lübeck - Markenausgaben (6) Apply Lübeck - Markenausgaben filter
- Mecklenburg Schwerin - Markenausgaben (2) Apply Mecklenburg Schwerin - Markenausgaben filter
- Mecklenburg Strelitz - Markenausgaben (1) Apply Mecklenburg Strelitz - Markenausgaben filter
- Norddeutscher Postbezirk (NDP) - Elsass/Lothringen (4) Apply Norddeutscher Postbezirk (NDP) - Elsass/Lothringen filter
- Norddeutscher Postbezirk (NDP) - Markenausgaben (7) Apply Norddeutscher Postbezirk (NDP) - Markenausgaben filter
- Oldenburg - Ganzsachen (1) Apply Oldenburg - Ganzsachen filter
- Oldenburg - Markenausgaben (20) Apply Oldenburg - Markenausgaben filter
- Oldenburg - Nachverwendungen (1) Apply Oldenburg - Nachverwendungen filter
- Oldenburg - Stempel (1) Apply Oldenburg - Stempel filter
- Oldenburg - Vorphila (1) Apply Oldenburg - Vorphila filter
- Preussen - Briefe (10) Apply Preussen - Briefe filter
- preussen - ganzsachen (3) Apply preussen - ganzsachen filter
- Preussen - Ganzsachenausschnitte als Freimarken (1) Apply Preussen - Ganzsachenausschnitte als Freimarken filter
- Preussen - Markenausgaben (23) Apply Preussen - Markenausgaben filter
- Preussen - Nachverwendungen (1) Apply Preussen - Nachverwendungen filter
- Preussen - Nummernstempel (2) Apply Preussen - Nummernstempel filter
- sachsen - ganzsachen (1) Apply sachsen - ganzsachen filter
- Sachsen - Markenausgaben (13) Apply Sachsen - Markenausgaben filter
- Schleswig-Holstein - Markenausgaben (4) Apply Schleswig-Holstein - Markenausgaben filter
- Thurn & Taxis - Ganzsachen (1) Apply Thurn & Taxis - Ganzsachen filter
- Thurn & Taxis - Markenausgaben (16) Apply Thurn & Taxis - Markenausgaben filter
- Thurn & Taxis - Nummernstempel (1) Apply Thurn & Taxis - Nummernstempel filter
- württemberg - ganzsachen (1) Apply württemberg - ganzsachen filter
- Württemberg - Markenausgaben (19) Apply Württemberg - Markenausgaben filter
- württemberg - stempel (1) Apply württemberg - stempel filter
Lot #5460 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
1 Kr auf weiß im senkrechten Rand-Paar mit rechts 1,5-4,5 mm breitem Bogenrand, ringsum voll- bis weit überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken, sehr schön frisch mit sauber aufsitzenden Stempeln "157" - WERTHEIM in Kabinetterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Lot #5461 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
3 Kr auf grün, farbfrisch und ringsum enorm überrandig mit Teilen von vier (!) Nachbarmarken sowie unten 3-4 mm breitem Bogenrand, hier belangloser kleiner Eckbug, etwas undeutlich gestempelt in absoluter Ausnahme-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #5462 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
3 Kr rosa ungebraucht, abgesehen von einer mittigen Anhaftung vollständig erhaltene Originalgummierung, bemerkenswert frisch und ursprünglich, farbtypisch und tadellos vollzähnig (!) in selten schöner Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein überdurchschnitttliches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke"
Lot #5463 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
1 Kr schwarz, 3 Kr rot (minimaler Eckbug), 6 Kr preußischblau (!) sowie 9 Kr braun jeweils in farbfrischer und vollzähniger Top-Erhaltung, einheitlich alle 4 Werte mit zentrisch aufsitzendem Stempel "50" - GERNSBACH in einmalig attraktiver Liebhaber-Garnitur, 6 und 9 Kr sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Lot #5464 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
3 Kr karminrosa, je vollzähnige EF auf Faltbrief mit bayerischem Absender, zum einen aus Kempten/Allgäu mit Aufgabe DONAUESCHINGEN 7 JUN. (1867), zum anderen aus Lindau/Bodensee mit Aufgabe CONSTANZ 4 JUN (1867), beide an die selbe Adresse im Brombach bei Lörrach, unbenommen leichter Spuren sehr schönes "Forwarded"-Pärchen mit besonders klaren, zentrischen Stempleabschlägen
Lot #5465 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
6 Kr preußischblau, herrlich farbfrisch und tadellos vollzähnig mit ideal klar und gerade aufsitzendem Nummernstempel "109" auf 3 Kr GSU von PFORZHEIM 10 JAN. (1866) nach Magdeburg, rs. BP- und Ausg.-Stempel
Lot #5466 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
9 Kr dunkelbraun, ungebraucht mit gering verlaufener Orignalgummierung, ringsum vollzähnig und sehr schön farbfrisch, signiert sowie Fotobefund Stegmüller BPP, € 700,-
Lot #5467 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
18 Kr grün in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung mit doppelt aufsitzendem K2 HEIDELBERG 26 APR., sign. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #5468 - altdeutschland Baden - Markenausgaben
30 Kr lebhaftgelborange in postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig mit oben kleinem Bogenrand, dort Haftstellen, sign. Unverferth sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #5469 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum überrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, entwertet mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 9. DEC.", Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung"
Lot #5470 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
3 Kr blau, Platte 1, breitrandig geschnitten mit dreiseitig Trennungslinien in frischer, ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, Fotoattest Stegmüller BPP
Lot #5471 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Kr rosa, Platte 1, wunderschöner Luxus-Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum breitrandig mit jeweils zentrisch und glasklar aufsitzendem gMr "287" in Ausnahmequalität, sign. Brettl BPP mit Befund
Lot #5472 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Kr rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem oMr "28" - AUGSBURG in fehlerfreier Kabinetterhaltung! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP (Reg. No. 72)
Lot #5473 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
6 Kr braun, Type 1, ringsum einwandfrei breitrandig mit links voller Schnittlinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "239" in Luxuserhaltung, sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #5474 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
6 Kr braun, Type 1, ringsum gleichmäßig breitrandig mit Teilen fast aller Schnittlinien sowie voll und ideal klar aufsitzendem Halbkreisstempel MINDELHEIM 23/12 auf wunderschönem Luxus-Briefstück, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #5475 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
6 Kr braun, 2 farbfrische und voll- bis weit überrandige Kabinettstücke mit jeweils großen Teilen dreier Schnittlinien auf vollständigem Auslands-Faltbrief INGELHEIM 22 11 (1861) nach Colmar mit rs. Ank.-Stempel
Lot #5476 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
18 Kr gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand, mit klarem oMr "325" - MÜNCHEN in Kabinett-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
Lot #5477 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Kr gelb von Platte 1 mit abgerundeten Ecken, farbfrische linke obere Bogenecke (!) mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K2 NÜNRBERG 13 MAI 1866, ringsum breitrandig mit dreiseitig vollständigen Trennungslinien (!) in unübertrefflich schöner Luxuserhaltung, Fotoattest Sem BPP "Ein besonders schönes Exemplar der seltenen Marke"
Lot #5478 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Kr gelb mit abgerundeten Ecken, herrlich farbfrisches, ringsum voll-, meist breitrandiges Luxusstück mit Ansatz des rechten Bogenrandes, ideal zentrisch und glasklar gestempelt NÜRNBERG 4 NOV. 1866, doppelt sign. Schmitt BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein außergewöhnlich dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke"
Lot #5479 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
3 Kr rosa, farbfrisches und ringsum breit- bis überrandiges Kabinettstück aus rechter oberer Bogenecke (!) auf Brief-Vorderseite nach Kemnath in der Oberpfalz, offensichtlich erst dort entwertet mit klarem gMr "239", ebenso attraktiv wie ungewöhnlich
Lot #5480 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
9 Kr ockerbraun in ringsum überrandigem Schnitt mit sämtlichen Trennungslinien, Teilen zweier Nachbarmarken sowie rechts 13 mm breitem Bogenrand auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, zudem mit ideal aufsitzendem Halbkreisstempel K. BAYER. BAHNPOST II. 26/2, signiert Schmitt BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein außergewöhnliches Exemplar dieser Marke"
Lot #5481 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Mk rotviolett mit bemerkenswerter "T"-Stempelentwertung, ebenso attraktiv wie selten
Lot #5482 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
1 Mk "weite Wellen" ungebraucht in tadellos gezähnter und farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Ressel sowie Fotoattest Sem BPP "Die seltene Marke ist bemerkenswert frisch erhalten und überdurchschnittlich gut geprägt. Ein Qualitätsstück!"
Lot #5483 - altdeutschland Bayern - Markenausgaben
40 Pfg Luitpold als Gebühr auf Formular "Antrag auf Berichtigung der Aufschrift einer Sendung" aus AUGSBURG 3.12.13 für eine Korrektur des Adressaten auf einem Auslands-R-Brief nach Finnland, Vordruck Mittelbugspur und kleiner Eckabriss, Marke kleiner Eckfehler, was bei dieser außergewöhnlichen Verwendung nicht weiter stören sollte, es gibt nur wenige vergleichbare Belege dieser Art überhaupt - einmaliges Stück bayerischer Postgeschichte