BYRD ANTARCTIC EXPEDITION 1930, Brief mit eingedruckter Adresse "Byrd Antarctic Expedition ..." und 2 C, aufgegeben an Bord des Schiffes "City of New York" 19.6.30 nach Rückkehr der erfolgreichen Expedition mit schwarzem Expeditions-Cachet, nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove thematik filter thematik
- antarktis und polarpost (14) Apply antarktis und polarpost filter
- Automobil (4) Apply Automobil filter
- ballonpost (2) Apply ballonpost filter
- Eisenbahn (1) Apply Eisenbahn filter
- esperanto (2) Apply esperanto filter
- Film/Theater (1) Apply Film/Theater filter
- Flugzeuge & Luftfahrt (1) Apply Flugzeuge & Luftfahrt filter
- Kunst & Kultur (3) Apply Kunst & Kultur filter
- olympische spiele (94) Apply olympische spiele filter
- pfadfinder (1) Apply pfadfinder filter
- Philatelie & Postgeschichte (1) Apply Philatelie & Postgeschichte filter
- Politik (1) Apply Politik filter
- Religiöse Themen (8) Apply Religiöse Themen filter
- rotes kreuz (1) Apply rotes kreuz filter
- Schach (1) Apply Schach filter
- Schiffspost und Schiffsmotive (4) Apply Schiffspost und Schiffsmotive filter
- sport (41) Apply sport filter
- Tiere, WWF (2) Apply Tiere, WWF filter
- upu (1) Apply upu filter
- Weltraumfahrt (9) Apply Weltraumfahrt filter
- zeppelin (1) Apply zeppelin filter
Lot #6641 - thematik antarktis und polarpost
BYRD ANTARCTIC EXPEDITION 1934, Brief mit eigenhändiger Signatur des Expeditionsleiters, frankiert mit 3 C ab Little America 31.1.34 und Beförderung am 19.11.34 mit dem Flugzeug William Horlick nach "Edsel Ford Range" und weiter in die USA, zudem Signatur des Meteorologen William C. Haines, Mitarbeiter von Byrd in der Station und L3 "...delayed for one year because of difficulties in transportation...", Ankunft San Francisco 25.3.35
Lot #6642 - thematik antarktis und polarpost
T.A.A.F. Expedition, Brief ab TERRE ADELIE 20.1.50 nach Frankreich mit 1 Fr Madagaskar mit Aufdruck "Terre Adelie ..." und L4 "Expedition Antarctique Francaise 1948-1950" sowie rotem Ra2 "Batiment Polar, Commandant ..."
Lot #6643 - thematik antarktis und polarpost
Französisches Antarktis-Territorium, 50 Fr Pinguine, Probedruck in geänderter Farbe schwarzblaugrün im ungezähnten Eckrand-Viererblock oben links, Bugspur und Knitter im Rand, die Marken alle einwandfrei postfrisch
Lot #6644 - thematik antarktis und polarpost
Französisches Antarktis-Territorium, 50 Fr "Jules Dumont d'Urville", Seefahrer und Polarforscher, postfrischer Bogen mit 25 Werten, komplett ungezähnt, einwandfrei, Druckdatum 8.12.67
Lot #6645 - thematik antarktis und polarpost
Französisches Antarktis-Territorium, 100 Fr "Entdeckung der Crozet Inseln 1772", postfrischer Kleinbogen mit 10 Werten und Zwischensteg, komplett ungezähnt, im Rand minimale Knitter, Druckdatum 9.11.71
Lot #6646 - thematik antarktis und polarpost
Französisches Antarktis-Territorium, 250 Fr "Entdeckung der Kerguelen Inseln 1772", postfrischer Kleinbogen mit 10 Werten und Zwischensteg, komplett ungezähnt, nur im Oberrand weit außerhalb etwas knittrig, Druckdatum 23.11.71
Lot #6647 - thematik Automobil
Offizielle TOURENKARTE von der ... KONKURRENZ 1907, veranstaltet vom Kaiserlichen Automobil-Club, alle drei Etappen, I. Dresden bis Eisenach, II. Eisenach bis Mannheim (nicht ganz vollständig) und III. Mannheim bis Lindau, meist nur wenig Spuren, Faltkarten mit Streckenführung und im Anhang Erläuterung zu Orten und reichlich Werbung, dazu zwei Fotokarten von der Autoschau in Berlin 1936 und zwei Karten mit Werbung für Öl und Benzin
Lot #6648 - thematik olympische spiele
GRIECHENLAND, Olympia-Marken aus 1896 mit neuem Wertaufdruck, 5 Werte komplett sauber gestempelt, 50 L auf 2 Dr in Type I mit "schmaler 0", Pracht
Lot #6649 - thematik olympische spiele
ATHEN 1906, Zwischenolympiade, 14 Werte komplett, alle sehr sauber, oft zentrisch klar, überdurchschnittlich gut bedarfsgestempelt, Pracht
Lot #6650 - thematik olympische spiele
PARIS 1924, SYRIEN und LIBANON, je 4 Werte komplett, Aufdruck Syrien in arabischer und lateinischer Schrift, Libanon nur in arabischer Schrift, alle postfrisch, Pracht
Lot #6651 - thematik olympische spiele
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936, hochinteressanter originaler Briefbogen mit Vordruck "IV. Olympische Winterspiele 1936 ..." und "Organisationskomitee ... Präsident" aus Garmisch, jedoch in Berlin geschrieben, eigenhändig signiert von Karl Ritter von Halt, damals mit den Vorbereitungen in Berlin beauftragt, mehrere Punkte abgehandelt, dazu handschriftliche Notiz "... Sehnsucht nach den Bergen ...", datiert 26.3.1936
Lot #6652 - thematik olympische spiele
GARMISCH PARTENKIRCHEN und BERLIN 1936, Bildkarten, Fotokarten, SST und Belege mit etlichen seltenen Stücken, z.B. Kiel SST in roter Farbe, Olympia-GSK mit Werbezudruck, diverse Bildmotive und Post von Besuchern, Werbekarte "Weltkongress für Freizeit ..." etc., dazu einige Sonderblätter IAA Berlin 1938 und eine gestickte Tisch-Wimpelfahne "Deutschland 1936 ..." mit farbigen Olympischen Ringen, insgesamt ca. 30 Belege
Lot #6653 - thematik olympische spiele
XI. OLYMPIADE BERLIN 1936 - AMTLICHER BERICHT BAND I und II vom "Organsiationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 ...", Einband je aus Ganzleinen mit goldenem Reichsadler und Olympischen Ringen, ausgegeben Berlin 1937, zusammen 1.222 Seiten, Großformat, beide ausgezeichnet erhalten, Einband und Inhalt keinerlei Beschriftung, quasi ohne Gebrauchsspuren, dazu das Begleit-Schreiben mit gedrucktem Briefkopf und geprägter Glocke vom...
Lot #6654 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936", gebunden mit Ledereinband und darauf die Olympia-Glocke im 3D-Relief, an der seitlichen Fassung Metallspange mit Reichsadler, innen die Faksimile-Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner, Großformat-Bilder von Hitler, Tschammer und Osten, je ebenfalls mit Signaturen, sowie Bilder von Sportstätten und Stadtansichten aus Berlin, komplett mit Schutzkassette, nur...
Lot #6655 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, FRIEDENSGLOCKE als Porzellan-Spardose, Inschrift "11. Olympische Spiele Berlin 1.-16. August 1936" sowie Reichsadler und Olympische Ringe, komplett mit Schlüssel und Verschluss, Bodeninschrift "Erzeugnis der Porzellanstadt Selb, Bayer. Ostmark", keinerlei Gebrauchsspuren
Lot #6656 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, SPEISEKARTE von der Gaststätte im Olympischen Dorf, etwas Alterspatina, farbiges Doppel-Faltblatt mit Speisen und Getränken, Kaffee und Kuchen in großer Auswahl
Lot #6657 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, Brief "XI. Olympiade ..." mit Olympischen Ringen und Vordruck Organisationskomitee ..." ab Berlin 30.3.36 mit 4 Pfg Freistempel und Werbeeinsatz mit Friedensglocke und "XI Olympiade ..." als Drucksache nach Süssen / Württemberg
Lot #6658 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, Brief mit rs. eingeprägter Friedensglocke und Absender-Eindruck "Organisations-Komitee für die XI. Olympiade ..." ab Berlin 10.3.36 mit 12 Pfg Freistempel und Werbeeinsatz mit Friedensglocke und "XI Olympiade ..." nach Kiel an Korvettenkapitän Crüsemann
Lot #6659 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, einmaliges Dokument des Olympia-Helfers Walter Jahn, der seine Nähe zu den Sportlern bei den Olympischen Spielen nutzte, um für sich ein ganz besonderes Büchlein zu füllen mit allem, was er an Material erhalten konnte, darin sind eingeklebt Fotos von Sportlern, Zeitungsausschnitte, 16 Eintrittskarten zu Wettkämpfen sowie weitere Eintritte zu Veranstaltungen und Sehenswürdigkeiten im Umfeld der Spiele, etliche Sonderstempel mit...
Lot #6660 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, Olympia-Satz im Viererblock, acht Werte komplett einwandfrei postfrisch, einheitlich mit Seitenrand links, Pracht
Lot #6661 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, Olympia-Satz, acht Werte komplett einwandfrei postfrisch in Viererblocks, einheitlich mit Unterrand, dabei 25 Pfg mit Plattennummer "1" spiegelverkehrt, Pracht
Lot #6662 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, Olympia-Markenheftchen mit rotem Balken, mehrprachige Portotabelle auf der dritten Deckelseite, bis auf eine winzige Haftstelle einwandfrei postfrisch, ungefaltet
Lot #6663 - thematik olympische spiele
BERLIN 1936, Olympia-Zusammendrucke aus MHB und MH, alle 10 möglichen Kombinationen einwandfrei postfrisch und mit SST gestempelt jeweils komplett, dazu beide Heftchenblätter noch im MH sowie Olympia-Blocks Herzstücke jeweils postfrisch, Pracht
Lot #6664 - thematik olympische spiele
HELSINKI 1940, ausgefallene Spiele, sieben ungebrauchte runde Olympia-Vignetten aus Finnland in verschiedenen Sprachen mit Olympischer Flamme und Ringen, dazu 16 Vignette vom NOK der USA in 4 Farben, gezähnt und ungezähnt, teils postfrisch