Sarre/Ludwig, kompletter taufrischer Aufdrucksatz inkl. Mi.Nr. 20 b+c und 28 a, tadellos postfrisch, Luxus, sign. Burger BPP, € 3.545,-
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
Lot #6072 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Sarre/Ludwig, komplett 14 Werte einzeln, meist zentrisch und klar gestempelt auf R-Satzbrief ST. INGBERT 13.4.20 nach Saarbrücken, rückseitig Ankunft 12.4.20 (Stempelfehler), dazu der Original-Kaufbeleg von 1921, Fotoattest Burger BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Lot #6073 - saar Saargebiet - Markenausgaben
5 Pf bis 3 Mk Sarre/Ludwig, darunter 6 markante Plattenfehler 18 FII, 19 HI, 20, 21 DI, 22, 23 Pl.F I+HI, 24 AI, 25, 26 b, 27 a, 28 und 29, insgesamt 12 Briefstücke
Lot #6074 - saar Saargebiet - Markenausgaben
2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett, hervorragend frisches und normal gezähntes Pracht-Exemplar aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen, mit klarem Teilstempel St. INGBERT 18. MRZ. (20), doppelt sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei ..."
Lot #6075 - saar Saargebiet - Markenausgaben
5 Mk Sarre/Ludwig, tadellos gestempeltes Unterrandstück (Feld 18) auf kleinem Luxus-Briefstück ST. INGBERT 21.MRZ.20, sign. Burger BPP
Lot #6076 - saar Saargebiet - Markenausgaben
5 Mk Sarre/Ludwig mit sehr seltener Abart "S in Sarre verstümmelt", postfrisches Luxus-Oberrandstück, unsigniert, Auflage 50 Stück, in dieser Qualität wohl Unikat! Fotoattest Burger BPP, € 5.000,-
Lot #6077 - saar Saargebiet - Markenausgaben
5 Mk Sarre/Ludwig mit nur 1x im Bogen vorkommender Type "kleines A in Sarre" (Feld 15), sauber entwertet auf kleinem Luxus-Briefstück ST. INGBERT 12.MRZ.20, € 3.000,-
Lot #6078 - saar Saargebiet - Markenausgaben
10 Mk Sarre/Ludwig, Höchstwert tadellos gestempelt auf kleinem Luxus-Briefstück ST. INGBERT 21.MRZ.20, sign. Burger BPP, € 320,-
Lot #6079 - saar Saargebiet - Markenausgaben
25 Mk Burbacher Hütte, Luxus-Eckrandpaar mit komplettem Druckdatum 10-4-21-V auf Trübsbach-R-Brief ST. WEDEL 30.4.21 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, schon lose gestempelt eine Saar-Rarität, auf so schönem Brief wohl einmalig!
Lot #6080 - saar Saargebiet - Markenausgaben
50 C auf 1,25 Mk mit doppeltem Aufdruck gestempelt, Pracht, Fotoattest Ney BPP "... einwandfrei"
Lot #6081 - saar Saargebiet - Markenausgaben
50 C Flugpost Nachauflage, postfrische linke untere Bogenecke in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ney "... einwandfrei"
Lot #6082 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Volkshilfe 1928, kompletter postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus, € 1.100,-
Lot #6083 - saar Saargebiet - Markenausgaben
40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1927, je postfrischer Luxus-Viererblock vom Unterrand, unsigniert, € 928,-
Lot #6084 - saar Saargebiet - Markenausgaben
1 Fr mit je 2x 40 und 50 C. Volkshilfe auf R-Brief der Briefmarken Versandstelle ab SAARBRÜCKEN 21.1.30 nach Neunkirchen mit rs. Ankunft 21.1.30, Pracht, € 480,-
Lot #6085 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Volkshilfe 1929, kompletter Luxus-Eckrandviererblocksatz mit Reihenwertzahlen, Ränder ungefaltet makellos postfrisch, unsigniert
Lot #6086 - saar Saargebiet - Markenausgaben
1,50 Fr Volkshilfe 1929 im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit farbigem Passerkreuz auf portogerechtem Wertbrief SAARBRÜCKEN 25.2.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel und 2 Lacksiegeln, Fotobefund Geigle BPP "einwandfrei"
Lot #6087 - saar Saargebiet - Markenausgaben
2 Fr Volkshilfe 1929 im waagerechten Dreierstreifen vom Unterrand mit links anhängendem Zwischensteg auf portogerechtem Wertbrief SAARBRÜCKEN 28.2.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel und 2 Lacksiegeln, Fotobefund Geigle BPP "einwandfrei"
Lot #6088 - saar Saargebiet - Markenausgaben
3 Fr Volkshilfe 1929 im waagerechten Dreierstreifen vom Unterrand mit links anhängendem Zwischensteg auf portogerechtem Wertbrief SAARBRÜCKEN 24.2.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel und 2 Lacksiegeln, Fotobefund Geigle BPP "einwandfrei"
Lot #6089 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert, € 450,-
Lot #6090 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Volkshilfe 1931 komplett auf 2 R-Briefen nach Holland
Lot #6091 - saar Saargebiet - Markenausgaben
5 Fr Volkshilfe 1931, Höchstwert als EF sauber auf Flug-Eilboten-R-Brief, gering überfrankiert, Fotobefund Geigle BPP
Lot #6092 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Volkshilfe 1932 komplett auf R-Brief SAARBRÜCKEN 13.1.33 nach Frankreich mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Lot #6093 - saar Saargebiet - Markenausgaben
Volkshilfe 1932 komplett mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Zeppelin-R-Brief (Sieger Nr. 202) von SAARBRÜCKEN 4.5.33 nach Recife-Pernambuco zur 1. Südamerikafahrt, Pracht, € 1.712,-
Lot #6094 - saar Saargebiet - Markenausgaben
3 Fr schwärzlichgrünoliv als portogerechte EF auf R-Brief SAARBRÜCKEN 31.12.32 nach Finnland mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"
Lot #6095 - saar Saargebiet - Markenausgaben
5 Fr schwärzlichbraunorange mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Eilboten-Einschreiben Fernbrief von WEHRDEN (SAAR) 21.6.33 nach Saarbrücken gegen Rückschein, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"