Holzfigur, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines britischen Kolonialoffiziers, wohl Ende des 19. Jahrhunderts im nordöstlichen Indien/Nagaland erworben, stehender Trommler von vorn mit Wasserbüffel-Kopfbedeckung, diese mit phallusförmiger Verlängerung, Höhe ca. 585 mm, Breite ca. 185 mm, Fehlstellen
Auction 165 | Coins single lots and collections
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 165 | Coins single lots and collections
Please read and accept the terms before bidding.
Coins single lots part I, March 5 2019, lots 1-1853, starts at 11 a.m.
Coins single lots part II, March 6 2019, lots 1854-2587, starts at 10 a.m.
Coins collections, March 6 2019, lots 9001-9615, starts at 2 p.m.
- (-) Remove varia filter varia
- Ethnologika - Asiatica (1) Apply Ethnologika - Asiatica filter
- Kunstkammerstücke (1) Apply Kunstkammerstücke filter
- Mechanische Musikinstrumente (1) Apply Mechanische Musikinstrumente filter
- Mineralien (10) Apply Mineralien filter
- Religiöse Gegenstände (2) Apply Religiöse Gegenstände filter
- sonstiges (14) Apply sonstiges filter
- Waagen & Gewichte (1) Apply Waagen & Gewichte filter
- zeppelin (2) Apply zeppelin filter
Lot #2534 - varia Kunstkammerstücke
Pottwalzahn mit Gravur, vermutlich frühes 19. Jahrhundert, das eingravierte und geschwärzte Bild zeigt einen US- amerikanischen Dreimaster auf offener See, Links der Schriftzug HOPE, eventuell der Name des Schiffes, der Zahn hat eine Länge von ca. 91 mm, wahrscheinlich das Werk eines an Bord befindlichen Matrosen, 157,62 g,
Lot #2535 - varia Mechanische Musikinstrumente
Hebelbetriebene Spieldose mit Walzenspielwerk für acht Lieder, Nicole Frerés. Schweiz, ca. 1861, Serien-Nr. 38612, 51 x 17,5 x 12,5cm (Zylinder 33,5cm). Am Gestell "Nicole Frerés A Geneva" und am Kamm "Nicole Frerés" gestempelt. Mahagonischatulle mit furniertem Deckel, ausgelegt mit Bahia-Rosenholz, Königsholz und Perlmutt. Mit einzelner Federhebelwinde und gestempeltem Kamm auf polierter Messingbodenplatte unter Staubschutz. In gutem Zustand...
Lot #2536 - varia Mineralien
natürlicher Edeltopas, E.C., 97.61 ct., 22.3x 27.94x 14.36 mm, mit Kopie der Gutachten von 1985 (Ruppenthal) und 2014 (Bucherer), Wiederbeschaffungswert 12.200 €
Lot #2537 - varia Mineralien
natürlicher Edeltopas, P.S., 95.56 ct., 23.85x 33.25x 16.51 mm, mit Kopie der Gutachten von 1985 (Ruppenthal) und 2014 (Bucherer), Wiederbeschaffungswert 11.945 €
Lot #2538 - varia Mineralien
Demantoid, Grossular (2), Heliodor, Hessonit, Kunzit und Rodolith, 7 Steine mit 0.34 bis 14.30 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 2.831 €
Lot #2539 - varia Mineralien
Citrine, 9 Exemplare mit zusammen 113.92 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 2.508 €
Lot #2540 - varia Mineralien
Rubine, 2 Exemplare mit zusammen 5.24 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 1.920 €
Lot #2541 - varia Mineralien
Aquamarin, E.C., 18.57 ct., 14.48 x 19.68 x 8.6 mm, mit Kopie des Gutachtens von 2014 (Bucherer), Wiederbeschaffungswert 1.857 €
Lot #2542 - varia Mineralien
Smaragde, 3 Exemplare mit zusammen 6.91 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 1.397 €
Lot #2543 - varia Mineralien
Saphire, 3 Exemplare mit zusammen 4.77 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 1.431 €
Lot #2544 - varia Mineralien
Amethyste, 5 Exemplare mit zusammen 65.18 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 1.349 €
Lot #2545 - varia Mineralien
Opale, 2 Exemplare mit zusammen 17.98 ct., mit Kopie der Wertaufstellung der Fa. Bucherer von 2014, Wiederbeschaffungswert 1.042 €
Lot #2546 - varia Religiöse Gegenstände
BIBLIA / Das ist: / Die ganze / Heilige Schrift / Alten und Neuen Testaments, / Durch / Doctor Martin Luther / in das Deutsche übersetzt..., Schafhausen, 1770, mit etlichen ganzseitigen Abbildungen, stabiler altersgemäßer Einband, Maße ca. 370 x 255 x 90 mm, sauberer Gesamtzustand
Lot #2547 - varia Religiöse Gegenstände
Kreuz eines Pfarrers, innen hohl und mit feiner Arbeit, an langer Kette, sehr interessantes Objekt
Lot #2548 - varia Waagen & Gewichte
Abraham Kruse, Schwelm, 22 Gewichte, Ausgleichsgewichte fehlen, 14zeiliges Etikett mit Vordruck ANNO 177 mit Tusche überschrieben mit 1806, sauber erhalten, Unshelm 24.7 var.
Lot #2549 - varia zeppelin
Dessertteller von Villeroy & Boch, Ø ca. 188 mm, 3 Ansichten von Zeppelin I., unten Stadtsansicht, in der Mitte auf dem Tellerboden Büste Zeppelin halbrechts im Lorbeerkranz, rückseitig HF 4½ L
Lot #2550 - varia zeppelin
kleines versilbertes Prätiosendöschen, innen mit orangefarbenem Stoff ausgeschlagen, Deckelgriff in Form des Luftschiffes Graf Zeppelin, ca. H 61 x B 85 x T 55 mm, 430,56 g,
Lot #2551 - varia sonstiges
dreiteiliges Kaffeegedeck der Firma Wilkens, bestehend aus Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel, je mit Echtholzgriffen, 800er Silber, im Karton des ehemaligen Juweliers Krall aus Düsseldorf
Lot #2552 - varia sonstiges
fünfteiliges silbernes Toilettenset, Handspiegel, Hornkamm (Riss) sowie drei unterschiedliche Echthaarbürsten, alles gepunzt, dazu aus einer anderen Serie Glasschale mit vergoldetem Deckel
Lot #2553 - varia sonstiges
fein ziselierte Silberdose, vermutlich persisch und für den russischen Markt bestimmt, spätes 19. bzw. frühes 20. Jhdt., das zentrale Muster besteht aus Vögeln und Blumen, innen vergoldet, in Boden und Deckel gepunzt 84 sowie arabische Schriftzeichen und Löwe mit Krummsäbel (Boden), in Russland wurde ab ca. 1870 die Punzierung "84" (zolotniki) als Feingehaltsstempel für Silber 875/1000 eingeführt, Maße ca. 55 mm x 250 mm x 250 mm, 1652,52 g...
Lot #2554 - varia sonstiges
chinesisches Lackschränkchen, zahlreiche Gebrauchsspuren und Türschließe bzw. -scharniere sowie Schubladengriff defekt oder fehlend, trotzdem rar, vom Urgroßvater der Einliefererin vom Boxeraufstand in China als Andenken mitgebracht, 5 Schubladen und 1 Tür hinter welcher sich nochmals 2 Schubladen verstecken, Maße ca. 295 x 268 x 125 mm, fehlende Teile liegen teils bei, selten
Lot #2555 - varia sonstiges
silberne/versilberte Utensilien, Handspiegel mit Facettenschliff und Monogramm AH, 3 Bürsten, gläsernes Zahnstocherdöschen, Schälchen, 4 Serviettenringe, teilvergoldete Schere, Jugendstil-Anhänger mit Emaille-Einlegearbeit, 7 Fingerringe sowie ein Fingerhut, meist mit Gebrauchsspuren, teils gepunzt z.B. 800, feines Konvolut aus vornehmem Haushalt
Lot #2556 - varia sonstiges
Rosenberg, Alfred, 2x "Der Mythos des 20. Jahrhunderts" (Ausgaben 1942 und 1943), dazu einige weitere Schriften von beziehungsweise über Rosenberg - Auf die Vorschriften der §§ 86, 86a StGB wird ausdrücklich hingewiesen
Lot #2557 - varia sonstiges
Pokal, Silber/versilbert, graviert Dem / Gau'schen Ehepaar / zur Silbernen Hochzeit / am 22ten August 1864 / aus Achtung und Freundschaft / gewidmet., zahlreiche Gebrauchsspuren, Höhe mit Deckel ca. 40 cm, 918,38 g,, selten