Kleine Sammlung: Mittelalterliche Silberpfennige, große Vielfalt, dabei unter anderem deutsche, niederländische, polnische und englische Prägungen, meist um ss, einige Halbierungen, viele geschwärzt, aus einer alten baltischen Sammlung (92 Stücke) - Abbildungen im Internet
Auction 165 | Coins single lots and collections
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 165 | Coins single lots and collections
Please read and accept the terms before bidding.
Coins single lots part I, March 5 2019, lots 1-1853, starts at 11 a.m.
Coins single lots part II, March 6 2019, lots 1854-2587, starts at 10 a.m.
Coins collections, March 6 2019, lots 9001-9615, starts at 2 p.m.
- (-) Remove mittelalter filter mittelalter
- Allgemein (1) Apply Allgemein filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Dortmund - Königliche Münzstätte (1) Apply Dortmund - Königliche Münzstätte filter
- Europa - Brabant (2) Apply Europa - Brabant filter
- Europa - Böhmen (1) Apply Europa - Böhmen filter
- Europa - Dänemark (3) Apply Europa - Dänemark filter
- Europa - Frankreich (1) Apply Europa - Frankreich filter
- europa - großbritannien (4) Apply europa - großbritannien filter
- Europa - Lüttich, Fürstentum (1) Apply Europa - Lüttich, Fürstentum filter
- Europa - Namur, Grafschaft (1) Apply Europa - Namur, Grafschaft filter
- europa - niederlande (2) Apply europa - niederlande filter
- Europa - Polen (1) Apply Europa - Polen filter
- Hersfeld - Abtei (1) Apply Hersfeld - Abtei filter
- Jever - Herzoglich Billungische Münzstätte (3) Apply Jever - Herzoglich Billungische Münzstätte filter
- Jever - Königliche Münzstätte (1) Apply Jever - Königliche Münzstätte filter
- Köln - Erzbistum (2) Apply Köln - Erzbistum filter
- Köln - königliche Münzstätte (1) Apply Köln - königliche Münzstätte filter
- Limburg - Grafschaft (8) Apply Limburg - Grafschaft filter
- Lüneburg - herzoglich billungische Münzstätte (1) Apply Lüneburg - herzoglich billungische Münzstätte filter
- Magdeburg - Erzbistum (2) Apply Magdeburg - Erzbistum filter
- Merowinger (3) Apply Merowinger filter
- Münster - Bistum (3) Apply Münster - Bistum filter
- Niederelbegebiet (1) Apply Niederelbegebiet filter
- Sachsen - anonyme Prägung (2) Apply Sachsen - anonyme Prägung filter
- Westfalen, Herzogtum - Erzbischöfliche kölnische Münzstätte Soest (1) Apply Westfalen, Herzogtum - Erzbischöfliche kölnische Münzstätte Soest filter
Lot #1205 - mittelalter Bayern
ohne Jahr, vier unterschiedliche Vierschlagpfennige in sauberer Erhaltung, je mit altem Sammlungszettel, bitte beachten Sie die Internetbilder, 0,94 g,, ss-vz
Lot #1206 - mittelalter Dortmund - Königliche Münzstätte
Rudolf von Habsburg, 1273-1291, Pfennig, Av.: Gekrönter König thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, das rechte Bein überschlagend, Rv.: Büste des heiligen Reinoldus v. v. zwischen Schrägkreuzen in Dreieck, dazu Pfennig Ludwig der Bayer (1314-1347), 1,44 g,, Berghaus 82, vgl. 92, ss
Lot #1207 - mittelalter Hersfeld - Abtei
Johann I., 1201-1213, Brakteat, ohne Jahr, IOHANNES - HERSFELD, Abt sitzt mit Krummstab und Bibel von vorn zwischen zwei Türmen, neben dem Kopf je eine Kugel, breitrandiges Kabinettexemplar mit irisierender Patina, 0,76 g,, Berger 2265 Nau (Die Zeit der St 187.18 Slg. Bonhoff 1389 Slg. Hohenstaufenzei 1001, selten in dieser Erhaltung, vz
Lot #1208 - mittelalter Jever - Herzoglich Billungische Münzstätte
Bernhard II. von Sachsen, 1011-1059, Denar, Av.: Bärtiger Kopf halbrechts (!) / Rev.: Kirchenfahne, 0,88 g, Schrötling leicht abgebrochen, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss+, Dannenberg 591 var. Kilger Jev C.1, von großer Seltenheit
Lot #1209 - mittelalter Jever - Herzoglich Billungische Münzstätte
Bernhard II. von Sachsen, 1011-1059, Pfennig, Jever, Av.: Umschrift (nicht lesbar), bärtiger Kopf halbrechts (!) / Rev.: Umschrift (nicht lesbar), Kirchenfahne, randliche Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich, 0,96 g,, Dannenberg 591 var., RR
Lot #1210 - mittelalter Jever - Königliche Münzstätte
Friedrich II., 1215-1250, Pfennig, Jever, Av.: Umschrift, bärtiger Kopf halblinks im Perlkreis / Av.: Umschrift, Kirchenfahne im Perlkreis, randliche Prägeschwäche, ansonsten gutes sehr schön, 0,84 g,, Dannenberg 591/593
Lot #1211 - mittelalter Jever - Herzoglich Billungische Münzstätte
Hermann, 1059-1086, Denar, ohne Jahr, alte Patina, 0,71 g,, Jesse 35, ss+, ex Monasterium Münster
Lot #1212 - mittelalter Köln - königliche Münzstätte
Konrad II. mit Pilgrim, 1027-1036, Denar, ohne Jahr, Av.: Fußkreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM, [+ C]HVONRADVS [IMP], Rv.: SANCTA COLONIA Kirche mit Rundgiebel, 1,43 g,, Häv. 222 i, ss-vz
Lot #1213 - mittelalter Köln - Erzbistum
Pilgrim und Kaiser Konrad II., 1027-1036, Denar, ohne Jahr, Av.: +CHVONRADVS IMP, Kreuz, in den Winkeln PI - LI / GR - IM, Rv.: SANCTA COLONIA, fünfsäuliges Kirchengebäude mit spitzem Giebel, übliche Prägeschwäche, dazu Denar und 3 Rand-/Wendepfennige aus Europa, 3 Rand-/Wendepfennige aus Sachsen dem 11. Jhdt., anonymer Rand-/Wendepfennig aus Polen, als Abschluss ein Denar aus Flandern geprägt unter Konrad II., zusammen 10 Stücke, 1,29 g,,...
Lot #1214 - mittelalter Köln - Erzbistum
Pilgrim und Kaiser Konrad II., 1027-1036, Pfennig, 1027-1036, Köln, Av.: +CHVONRADVS [IM]P, Kreuz, in den Winkeln PI-LI/GR-IM / Rev.: +[SAN]CTA COLONIA, Kirchenfassade, Prägeschwäche, geschwärzt, ansonsten vorzüglich --- ungewöhnlich schweres Stück, 1,47 g,, CNG 69 Dannenberg 381 de Wit 1974 var. Hävernick 222
Lot #1215 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Dietrich IV., 1344-1401, Pfennig, ohne Jahr (um 1380-1400), Hohenlimburg, Av.: sitzender Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, 0,86 g,, Berghaus/Spiegel 10 a-c/b, ss
Lot #1216 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Dietrich V., 1401-1443, Pfennig, ohne Jahr (um 1410-1420), Rellinghausen, Av.: sitzender Graf von vorn mit Schwert über der Schulter, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, min. korr., 0,63 g,, Berghaus/Spiegel 51 a-b/b, ss
Lot #1217 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Wilhelm I., 1401-1457, Pfennig, ohne Jahr (um 1410), Hohenlimburg, Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche, 0,79 g,, Berghaus/Spiegel 23 c/e, ss
Lot #1218 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Wilhelm I., 1401-1457, Pfennig, ohne Jahr (um 1410), Hohenlimburg, Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche, 0,87 g,, Berghaus/Spiegel 23 c/b-c, ss
Lot #1219 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Wilhelm I., 1401-1457, Pfennig, ohne Jahr (um 1410), Hohenlimburg, Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche, wellig, 0,86 g,, Berghaus/Spiegel 28 a-d/a, ss
Lot #1220 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Wilhelm I., 1401-1457, Pfennig, ohne Jahr (um 1410), Hohenlimburg, Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche, 0,95 g,, Berghaus/Spiegel 26, ss
Lot #1221 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Wilhelm I., 1401-1457, Pfennig, ohne Jahr (um 1410-20), Hohenlimburg, Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche, 0,97 g,, Berghaus/Spiegel 29 a/a-b, ss
Lot #1222 - mittelalter Limburg - Grafschaft
Wilhelm I., 1401-1457, Pfennig, ohne Jahr (um 1420-1430), Hohenlimburg, Av.: Hüftbild mit geschultertem Schwert über Löwenwappen, Rv.: Limburger Rose, min. korr., 0,63 g,, Berghaus/Spiegel 33 a, ss
Lot #1223 - mittelalter Lüneburg - herzoglich billungische Münzstätte
Anonym, Denar, 1025/45 oder später, Lüneburg, Beischlag zu Deventer, Av.: Umschrift, Hand, Bezeichen Dreiblatt / Rev.: Umschrift, Kreuz mit Punkten in den Winkeln, Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön, 0,81 g,, Dannenberg 590/590a var. Jesse 16 var.
Lot #1224 - mittelalter Niederelbegebiet
Pfennig, um 1050, unbekannte Münzstätten, Av.: Umschrift, Monogramm in Perlkreis / Rev.: Umschrift, Kreuz mit Punkten in den Winkeln, darum Perlkreis, randliche Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten sehr schön, 0,97 g,, Dannenberg 1290 Jesse 45
Lot #1225 - mittelalter Magdeburg - Erzbistum
Pfennig, Gittelde, Anonym, Av.: Gesicht en face / Kreuz, in den Winkel O-D-O-A, geschwärzt, etwas schwach ausgeprägt, ansonsten fast sehr schön, 1,02 g,, Dannenberg 1310 var. Mehl 919/920 var., R
Lot #1226 - mittelalter Magdeburg - Erzbistum
ca. 1000-1030, sogenannter Sachsenpfennig, dazu Brakteat aus Konstanz, 1,16 g,, ss
Lot #1227 - mittelalter Merowinger
Denar, ohne Jahr, Avernum = Clermond Ferrand, Av.: Reiter nach links, Rv.: AVR retrograd, 0,91 g,, Belfort 418 Prou 1776, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz+
Lot #1228 - mittelalter Merowinger
Denar, ohne Jahr, Brioux, Av.: Büste mit Diadem nach rechts, in der Rechten ein Kreuz haltend, Rv.: Kreuz von Brioux, 1,22 g,, Prou 2297, sehr selten, vz