französische Kaminuhr, wohl 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, auf mit Messing-Girlanden geschmücktem Alabastersockel halten drei Putten eine Alabasterkugel von ca. 160 mm Ø, in welcher sich das Uhr- und das Läutwerk befinden, die rückseitige Glastür als Zugang zum Werk ist defekt, ebenso weist die Uhr einige altesbedingte Fehlstellen auf, Gangbarkeit nicht überprüft, dennoch ordentlicher Gesamteindruck, Gesamthöhe ca. 520 mm
Auction 165 | Coins single lots and collections
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 165 | Coins single lots and collections
Please read and accept the terms before bidding.
Coins single lots part I, March 5 2019, lots 1-1853, starts at 11 a.m.
Coins single lots part II, March 6 2019, lots 1854-2587, starts at 10 a.m.
Coins collections, March 6 2019, lots 9001-9615, starts at 2 p.m.
Lot #2566 - Uhren
DOXA-Taschenuhr mit Uhrkette, römische Ziffern, 585er Gold, auf dem Deckel die Initialen DF, rückwärtig innen eingraviert: Zur Erinnerung / an den 26. März 1922 / von Großmutter / Diltheÿ, Laufwerk gangbar, Kette ebenfalls 585er Gold, 100,72 g,
Lot #2567 - Uhren
Universal Genève Weißgolduhr, 750er, besetzt mit 24 Brillianten, wohl 0.85 Karat, rückseitig nummeriert 342532/2870336, saubere Erhaltung im weißen Originaletui, 53,77 g,
Lot #2568 - Uhren
Geschlossene Herrentaschenuhr, unsigniert, Goldgehäuse (14 Karat, Innendeckel Metall), schweizer Goldpunzen, mit Viertel-Repetition und Chronographenfunktion, weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 6, Ankerhemmung, Durchmesser ca. 54 mm, getragener Zustand, Werk läuft nicht, in altem Juweliersetui
Lot #2569 - Uhren
Herrenarmbanduhr "Maurice Lacroix", Automatikwerk, rückseitig Glasboden, Datums- und Wochentagsanzeige über Zeiger, Zentralsekunde, Perlmutt-Zifferblatt, Gehäuse Stahl vergoldet, an getragenem Original-Armband mit Faltschließe, in Original-Etui mit Papieren
Lot #2570 - Uhren
Goldene Herrentaschenuhr, American Waltham Watch Co., um 1910, Goldgehäuse (14 Karat, Zwischendeckel Metall), weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Sekunde bei der 6, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, Durchmesser ca. 47 mm, getragener Zustand, Werk läuft, jedoch nicht auf Ganggenauigkeit überprüft
Lot #2571 - Uhren
Feine kleine Omega-Damenarmbanduhr, gestempelt 585er, ungeprüft, intaktes Ziffernblatt
Lot #2572 - Uhren
Cartier-Reisewecker, römisches Zifferblatt, vergoldet, Nr. 0537398 mit Garantiekarte in der Originalschatulle
Lot #2573 - Uhren
10 Ketten für Uhren, teils mit dekroativen Elementen verziert
Lot #2574 - Uhren
Open Face OMEGA, 800er Silber, an langer Kette und mit Lederbeutelchen, augenscheinlich gangbar, gravierte Rückseite
Lot #2575 - Uhren
Savonnette, Favour, vergoldete Deckel, augenscheinlich gangbar, keine Mängel des Ziffernblattes