1945-1990, dreibändige gestempelte Sammlung mit zahlreichen mittleren Ausgaben und Blocks, u.a. Block 6, 10, 12-13, etc.
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- briefposten (12) Apply briefposten filter
- Dienstmarken - Allgemein (7) Apply Dienstmarken - Allgemein filter
- Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken) (7) Apply Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken) filter
- Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen) (2) Apply Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen) filter
- Händlerposten (2) Apply Händlerposten filter
- Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen (1) Apply Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen filter
- Markenausgaben (91) Apply Markenausgaben filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen (1) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM (1) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke (8) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke filter
- sbz/ddr (13) Apply sbz/ddr filter
Lot #7976 - ddr sbz/ddr
1948-1964, vorwiegend postfrischer/ungebrauchter Bestand ab Allgemeine Ausgaben, dabei einige gute Anfangsausgaben
Lot #7977 - ddr sbz/ddr
Köpfe I + II, Umzugskiste mit tausenden vielfach postfrischen Werten, meist in Alben, vorw. 2, 6, 8 und 80 Pfg., teils spezialisiert nach Typen
Lot #7978 - ddr sbz/ddr
1948-1980, reichhaltiger ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt auf den ersten Jahren ab einiger guter Anfangsausgaben, meist mehrfach
Lot #7979 - ddr sbz/ddr
1948-1990, ab den Allgemeinen Ausgaben Mi.-Nr. 182 in den Hauptnummern komplett gestempelte Pracht-Sammlung, Goethe-Block mit SST WELTKUGEL, im Anhang noch etwas Dienst
Lot #7980 - ddr sbz/ddr
1953-1980er, recht umfangreicher, fast nur postfrischer Bestand aus altem Lager, augenscheinlich chronologisch sortiert in zahlreichen Schachteln im Umzugskarton, dabei gute Blocks aus den 1950ern, rund 50 Stück frische Blocks Nr. 19, reichlichst Kleinbogen, Bogen und Bogenteile, etc.
Lot #7981 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 3 Alben
Lot #7982 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 6 Alben, zusätzlich teils Marken aus Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken sowie einige gestempelte
Lot #7983 - ddr Markenausgaben
Lot #7984 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 4 Alben
Lot #7985 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern praktisch komplette, nach Stichproben nur postfrische Prachtsammlung in vier Borek-Vordruckalben, dazu 1990er Jahrbuch
Lot #7986 - ddr Markenausgaben
1949-1953, postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 242-422 inkl. Block 7 und 8-9 A+B) augenscheinlich komplett, ferner noch Köpfe-Satz 212-227
Lot #7987 - ddr Markenausgaben
1949-1958, postfrische Sammlung der ersten Jahre in den Hauptnummern komplett, zusätzlich mit Blockmarken
Lot #7988 - ddr Markenausgaben
1949-1970, postfrische Sammlung, dabei u.a. Nr. 242-250, 256-270, Block 7, 8-9 B, etc.
Lot #7989 - ddr Markenausgaben
1949-1990, nach Stichproben meist postfrische/wenig ungebrauchte und gestempelt doppelt geführte, in den Hauptnummern praktisch doppelt komplette Sammlung in sieben KABE-Vordruckalben, dabei ein sehr reichhaltiger Teil Zusammendrucke der Sondermarken ebenfalls in beiden Erhaltungen sowie Dienstmarken
Lot #7990 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige, nicht ins Gewicht fallende ungebrauchte Werte, ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung in drei Leuchtturm-Vordruckalben
Lot #7991 - ddr Markenausgaben
1949-1970, undurchsuchter, in allen Erhaltungen geführter Sammlungs- und Dublettenbestand in vier Steckalben, dabei u.a. die Marx-Blocks
Lot #7992 - ddr Markenausgaben
1949-1990, bis auf einige billige Werte komplette, zuallermeist postfrische, wenig gestempelte bzw. zusätzlich gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, meist Pracht
Lot #7993 - ddr Markenausgaben
1949-1973, meist postfrische Sammlung mit allen Anfangsausgaben und einigen Dienstmarken, diese teils gestempelt
Lot #7994 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern inklusive der Marx-Blocks komplette, anfangs ungebrauchte/postfrische, später dann nur postfrische Pracht-Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben
Lot #7995 - ddr Markenausgaben
1948-1973, meist postfrische und weit fortgeschrittene Sammlung im Vordruckalbum
Lot #7996 - ddr Markenausgaben
1949-1990, sowohl postfrische als auch gestempelte, nach Hauptnummern scheinbar komplette Sammlung in insgesamt 6 Vordruckalben
Lot #7997 - ddr Markenausgaben
1949-1990, postfrisch und gestempelt, praktisch doppelt, komplette Sammmlung in 6 ansprechend selbstgestalteten Schaubek Alben, ab etwas SBZ mit u.a. Block Nr. 6 postfrisch, zusätzlich einige Extras (u.a. einige Zusammedruckbogen) aufgenommen, Pracht
Lot #7998 - ddr Markenausgaben
1949-1959, postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, im Anhang noch 1 Vorduckalbum 1965-1977, bis auf wenige gestempelte Blockausgaben durchgehend postfrisch
Lot #7999 - ddr Markenausgaben
1949-1972, ältere Sammlung im Karton, dabei u.a. Marxblock-Garnitur mit SST, Zusammendruck-Varianten gestempelt mit Trachten I, etc.