20 Pfg Tag der Briefmarke mit seltenem Plattenfehler "untere Hälfte des linken Scheinwerfers schwarz abgedeckt", einmal im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, SST BERLIN C2 - TAG DER BRIEFMARKE 13.10.60, Pracht
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- briefposten (12) Apply briefposten filter
- Dienstmarken - Allgemein (7) Apply Dienstmarken - Allgemein filter
- Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken) (7) Apply Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken) filter
- Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen) (2) Apply Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen) filter
- Händlerposten (2) Apply Händlerposten filter
- Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen (1) Apply Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen filter
- Markenausgaben (91) Apply Markenausgaben filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen (1) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM (1) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke (8) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke filter
- sbz/ddr (13) Apply sbz/ddr filter
Lot #5993 - ddr Markenausgaben
20 Pfg Pieck mit fehlender Farbe schwarz (Lebensdaten), postfrisches Top-Stück mit rechtem Rand, gepr. Weigelt BPP sowie Fotoattest Dr. Bohne GPS - Eine sehr seltene Abart!
Lot #5994 - ddr Markenausgaben
25 Pfg NVA mit seltenem Plattenfehler "ohne Kokarde und ohne Mützeninschrift", postfrisch Pracht, Fotobefund Schönherr BPP
Lot #5995 - ddr Markenausgaben
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht
Lot #5996 - ddr Markenausgaben
Trachten 1964, komplette Zusammendruck-Garnitur, postfrisch Pracht, € 650,-
Lot #5997 - ddr Markenausgaben
Weltraumflug-Kleinbogen 1971, ungezähnter Phasendruck ohne Inschrift und Wertangabe, postfrisch Pracht
Lot #5998 - ddr Markenausgaben
Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf großformatigem Schmuck-FDC, Pracht
Lot #5999 - ddr Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen
Jahres-Exklusivzusammenstellung 1989 und 1990, enthalten sind die postfrischen Ausgaben in Eckrand-Viererblocks mit Druckvermerken sowie der Schwarzdruck und die Ganzsachen, einwandfrei in Schutzkassette, Auflage lediglich 850 bzw. 1250 Stück, € 1.500,-
Lot #6000 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Lot #6001 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante
Lot #6002 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
15 Pfg Zirkelmarke mit besserem Wz. 2 Y I, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht, gepr. Weigelt BPP, € 350,-
Lot #6003 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
30 Pfg rot, Wz. 2 XI, postfrisches unteres Bogenteil zu 50 Marken mit Druckvermerk, zwei Werte exemplarisch geprüft König BPP, Pracht
Lot #6004 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
15 Pfg Zirkelmarke in Type II mit Wasserzeichen 2 X I, seltene Variante, postfisch mit linkem Rand, signiert W. Jahn sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 900,-
Lot #6005 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
20 Pfg Zirkelmarke auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 650,-
Lot #6006 - ddr Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken)
70 Pfg Zirkelmarke auf gestrichenem Papier mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, unsigniert in postfrischer TOP-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 2.000,-
Lot #6007 - ddr Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen)
20 Pfg bräunlichrot mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", postfrisch, Gummierung etwas unfrisch, Fotobefund Paul BPP, € 400,-
Lot #6008 - ddr Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen)
20 Pfg schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler "weißer Fleck im Ährenkranz", senkrechter Bug, sonst einwandfrei postfrisch, € 4.000,-
Lot #6009 - ddr Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM
Sondermarkenheftchen 2 b, Text und Posthorn in grün mit 5 mal Mi.-Nr. 1510, postfrisch Pracht, € 1.400,-
Lot #7968 - ddr sbz/ddr
1945-1990, seit langem ruhende, postfrisch/ungebraucht und gestempelt doppelt geführte Sammlung in fünf Vordruckalben, die ungestempelte DDR-Sammlung wohl komplett, die gestempelte in sehr weiten Teilen komplett
Lot #7969 - ddr sbz/ddr
1945-1974, schöner postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit Hauptwert bei den frühen DDR Ausgaben mit ua. 261-270 (4), Block 7, 286-288 (4) usw. in drei Lagerbüchern
Lot #7970 - ddr sbz/ddr
1945-1990, inhaltsreiche postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt und of doppelt geführte Sammlung in 6 KA-BE Alben, SBZ mit allen Blocks, Block 9 A mit markanter Variante "nach unten verschobene Kammzähnung des rechten senkrechten Markenpaars" (Fotoattest Weigelt BPP), etc., vorwiegend Pracht
Lot #7971 - ddr sbz/ddr
1945-1990, ursprünglicher Sammlungsbestand in fünf sprechenden Behrens-Alben sowie vier großen Steckbüchern im Umzugskarton, SBZ etwas nach Farben, Typen, etc. spezialisiert, DDR mit den Rosinen u.a. Marxblocks, dazu kleiner Teil Lokalausgaben
Lot #7972 - ddr sbz/ddr
1945-1990, postfrische (wenig ungebrauchte) und gestempelt, gemischt und oft in beiden Erhaltungen teils mehrfach geführte Sammlung in drei fetten Leuchtturm-Vordruckalben, aufgelockert durch Zusammendrucke, einige ZD- und Kleinbogen, meist Pracht
Lot #7973 - ddr sbz/ddr
1945-1990, bis auf die ungezähnten Marx-Blocks augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum sowie auf Vordruckblättern, dazu im Vorspann eine reichhaltige fast ausschließlich gestempelte Sammlung SBZ mit u.a. POTSCHTA, aber ohne Blocks
Lot #7974 - ddr sbz/ddr
1945-1967, zumeist gestempelte, mit Briefen aufgelockerte, teils etwas spezialisierte alte Sammlung, der Hauptwert liegt bei den DDR-Ausgaben mit u.a. Block 6, 7, 8 A + B und weiteren besseren Erstausgaben, ferner etwas ZKD, etc.