Luxemb. ce 24 juillet 1680 auf von ihm handgeschriebenen und signiertem Brief des Prinzen von Chimay (Gouverneur des Herzogtums Luxemburg im Dienste der "Spanischen Niederlande"), ein sehr seltenes herrschaftliches Dokument der spanischen Periode Luxemburgs, Fotoattest Goebel
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Europa A-Z filter Europa A-Z
- andorra - französische post (3) Apply andorra - französische post filter
- Andorra - Spanische Post (1) Apply Andorra - Spanische Post filter
- BALKAN (2) Apply BALKAN filter
- baltikum (1) Apply baltikum filter
- belgien (20) Apply belgien filter
- Belgien - Ganzsachen (3) Apply Belgien - Ganzsachen filter
- Belgien - Markenheftchen (1) Apply Belgien - Markenheftchen filter
- Belgien - Postpaketmarken (1) Apply Belgien - Postpaketmarken filter
- Belgien - Stempel (2) Apply Belgien - Stempel filter
- briefposten (6) Apply briefposten filter
- bulgarien (2) Apply bulgarien filter
- CEPT Ausgaben - Allgemein (17) Apply CEPT Ausgaben - Allgemein filter
- danemark (4) Apply danemark filter
- Dänemark - Färöer (1) Apply Dänemark - Färöer filter
- Dänemark - Grönland (1) Apply Dänemark - Grönland filter
- Epirus (1) Apply Epirus filter
- estland (1) Apply estland filter
- Europa Allgemein (13) Apply Europa Allgemein filter
- Europa Ost (4) Apply Europa Ost filter
- Europa West (2) Apply Europa West filter
- Finnland (15) Apply Finnland filter
- Finnland - Aland (4) Apply Finnland - Aland filter
- Finnland - Ganzsachen (1) Apply Finnland - Ganzsachen filter
- Fiume (1) Apply Fiume filter
- frankreich (36) Apply frankreich filter
- Frankreich - Auslandspostämter (4) Apply Frankreich - Auslandspostämter filter
- Gibraltar (3) Apply Gibraltar filter
- Gibraltar - Ganzsachen (1) Apply Gibraltar - Ganzsachen filter
- griechenland (9) Apply griechenland filter
- Griechenland - Besetzungsgebiete (2) Apply Griechenland - Besetzungsgebiete filter
- Griechenland - Lokalausgaben (4) Apply Griechenland - Lokalausgaben filter
- Griechenland - Portomarken (1) Apply Griechenland - Portomarken filter
- großbritannien (19) Apply großbritannien filter
- Großbritannien - Allgemein (3) Apply Großbritannien - Allgemein filter
- Großbritannien - Auslandspost (4) Apply Großbritannien - Auslandspost filter
- ionische inseln (1) Apply ionische inseln filter
- irland (1) Apply irland filter
- island (8) Apply island filter
- italien (15) Apply italien filter
- Italien - Altitalienische Staaten - Allgemein (3) Apply Italien - Altitalienische Staaten - Allgemein filter
- Italien - Altitalienische Staaten - Neapel (5) Apply Italien - Altitalienische Staaten - Neapel filter
- Italien - Altitalienische Staaten - Sardinien (2) Apply Italien - Altitalienische Staaten - Sardinien filter
- jugoslawien (5) Apply jugoslawien filter
- Jugoslawien - Portomarken (1) Apply Jugoslawien - Portomarken filter
- Jugoslawien - Volksrepubliken Jugoslawien (4) Apply Jugoslawien - Volksrepubliken Jugoslawien filter
- Kreta - Kreta (4) Apply Kreta - Kreta filter
- Kroatien - Allgemein (3) Apply Kroatien - Allgemein filter
- lettland (4) Apply lettland filter
- Liechtenstein (46) Apply Liechtenstein filter
- liechtenstein - dienstmarken (1) Apply liechtenstein - dienstmarken filter
- liechtenstein - flugpost (4) Apply liechtenstein - flugpost filter
- Liechtenstein - Stempel (2) Apply Liechtenstein - Stempel filter
- liechtenstein - vorläufer (9) Apply liechtenstein - vorläufer filter
- litauen (1) Apply litauen filter
- luxemburg (25) Apply luxemburg filter
- Luxemburg - Dienstmarken (2) Apply Luxemburg - Dienstmarken filter
- Luxemburg - Ganzsachen (1) Apply Luxemburg - Ganzsachen filter
- Luxemburg - Vorphila (22) Apply Luxemburg - Vorphila filter
- Malta (3) Apply Malta filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- niederlande (16) Apply niederlande filter
- Niederlande - Ganzsachen (1) Apply Niederlande - Ganzsachen filter
- norwegen (3) Apply norwegen filter
- polen (9) Apply polen filter
- Polen - Lokalausgaben (2) Apply Polen - Lokalausgaben filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- rumänien (18) Apply rumänien filter
- russland (16) Apply russland filter
- Russland - Ganzsachen (1) Apply Russland - Ganzsachen filter
- Russland/Sowjetunion (7) Apply Russland/Sowjetunion filter
- samos (1) Apply samos filter
- San Marino (2) Apply San Marino filter
- schweden (5) Apply schweden filter
- Schweden - Ganzsachen (1) Apply Schweden - Ganzsachen filter
- Schweden - Militärpostmarken (1) Apply Schweden - Militärpostmarken filter
- schweiz (49) Apply schweiz filter
- Schweiz - Altschweiz (2) Apply Schweiz - Altschweiz filter
- schweiz - ganzsachen (8) Apply schweiz - ganzsachen filter
- Schweiz - Soldatenmarken (2) Apply Schweiz - Soldatenmarken filter
- serbien (2) Apply serbien filter
- skandinavien (3) Apply skandinavien filter
- slowakei (1) Apply slowakei filter
- sowjetunion (12) Apply sowjetunion filter
- spanien (6) Apply spanien filter
- Thrakien (1) Apply Thrakien filter
- Triest - Zone B (5) Apply Triest - Zone B filter
- tschechoslowakei (7) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (1) Apply türkei filter
- Türkei - Ganzsachen (1) Apply Türkei - Ganzsachen filter
- Türkei - Stempel (1) Apply Türkei - Stempel filter
- ungarn (4) Apply ungarn filter
- vatikan (10) Apply vatikan filter
- zypern (5) Apply zypern filter
- Zypern - Ganzsachen (1) Apply Zypern - Ganzsachen filter
- Österreich - Auslandspost (2) Apply Österreich - Auslandspost filter
- Österreich - Lombardei und Venetien (5) Apply Österreich - Lombardei und Venetien filter
- Österreich - Portomarken (1) Apply Österreich - Portomarken filter
- ägäische inseln (4) Apply ägäische inseln filter
- österreich (85) Apply österreich filter
- österreich - ganzsachen (1) Apply österreich - ganzsachen filter
Lot #4412 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
Luxembourg le 17 mars 1738 handschriftlich auf Faltbrief ab Luxemburg nach Bruxelles, guter Brief mit "4" Sols Taxe während der österreichischen Periode Luxemburgs
Lot #4413 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
1742, Brief aus Österreich mit handschriftlichem Vermerk "fro ffurt" (Frankfurt) an den Gouverneur Neipperg in Luxemburg, mehrfach taxiert, rückseitig Siegel ausgeschnitten, selten
Lot #4414 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
1751, Brief aus Österreich an den Gouverneur Neipperg in Luxembourg, über Köln mit diversen Taxen, gut erhalten
Lot #4415 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
Maison Rouge à Martelange 9.9.1784 handschriftlich auf Faltbrief nach Liège, Botenmarkierung (4 Striche) mit roter Kreide, guter Brief mit "4" Sols Taxe während der österreichischen Periode Luxemburgs
Lot #4416 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
LUXEMBURG schwarzer K1 auf handschriflich "Luxembourg le 20 april 1829" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Bruxelles, rs. Ank.-Stempel, guter Brief aus der Zeit der holländischen Periode mit 30 centièmes Taxe
Lot #4417 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
MARCHE schwarzer K1 auf handschriftlich "Navaugle 21 février 1830" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Marche, guter Brief aus der Zeit holländischen Periode mit 10 centièmes Taxe
Lot #4418 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
BOUILLON roter K2 auf handschriflich "Bouillon 8. sept. 1836" datiertem portofreiem Faltbrief mit Inhalt an den Bügermeister von Cozbron, guter Brief aus der Zeit der provisorischen belgischen Regierung
Lot #4419 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
MARCHE roter K2 auf handschriftlich "Marche 8. février 1837" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liege, kleine Fehlstelle rückseitig, guter Brief aus der Zeit der provisorischen belgischen Regierung mit 3 décimes Taxe
Lot #4420 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
HABAY-LA-NEUVE schwarzer K1 auf handschriflich "8. avril 1838" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Eisch, Ank.-Stempel "EICH" rückseitig, seltener Brief aus der Zeit provisorischen belgischen Regierung mit 2 décimes Taxe
Lot #4421 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
LUXEMB schwarzer L1 (ca. 24 x 3) auf handschriflich "22.9.1770" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liège, handschriftlich "1/2" und gestrichene Doppeltaxe 5 respektive 7, sehr seltener Brief der österreichischen Periode mit 10 Sols Gesamttaxe, Fotobefund Goebel AIEP
Lot #4422 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
LUXEMBOURG schwarzer L1 (ca. 39 x 5) auf handschriflich "4.9.1787" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Liège, seltener Brief der österreichischen Periode mit 7 Sols Taxe
Lot #4423 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
MARCHE schwarzer L1 (ca. 22,5 x 3,5) auf handschriflich "Marche le 17 octobre 1771" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Bruxelles, seltener Brief der österreichischen Periode mit 3 Sols Taxe, geprüft Goebel
Lot #4424 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
MARCHE schwarzer L1 (ca. 24 x 3, schwacher Abschlag) auf handschriflich "Rochefort 24.9.1783" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Neuchateau, seltener Brief der österreichischen Periode mit 2 Sols Taxe, geprüft Goebel
Lot #4425 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
98 / LUXEMBOURG schwarzer L2 (ca. 50 x 11) auf Faltbrief handschriftlich datiert "Luxembourg 7 nivose 10 (= 29.12.1801)" nach Arlon, seltener Brief der 2. französischen Periode mit 2 décimes Taxe
Lot #4426 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
97 / MARCHE schwarzer L2 (ca. 25 x 10) auf Faltbrief (1809) mit reichlich Inhalt nach Arlon, guter Brief der 2. französischen Periode mit 3 décimes Taxe
Lot #4427 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
MARCHE schwarzer L1 (ca. 35 x 5) auf handschriflich "Laroche le 25 mai 1815" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Navangle, guter Brief aus der Zeit provisorischen Regierung mit 2 stuivers Taxe
Lot #4428 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
P P / ARLON schwarzer L2 (ca. 22 x 10) auf handschriftlich "Dombras près Damvillers le 7. novembre 1821" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Grouden, sehr seltener Port Payé Arlon Brief aus der Zeit holländischen Periode mit rückseitig 6 décimes Taxe
Lot #4429 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
LUXEMBURG schwarzer L1 (ca. 45 x 6,5) sowie u.a. L1 "L.P.B.1.R" (= Lettre Pays-Bas 1. rayon) auf handschriftlich "Luxembourg 28 Janvier 1829" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Sedan, rs. Ank.-Stempel 30 JANV 1829, seltener Brief aus der Zeit der holländischen Periode mit 12 [cents] Taxe
Lot #4430 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
LUXEMBURG schwarzer L1 (ca. 47 x 5) auf oben etwas verkürzter Briefhülle nach Diekirch, guter Brief aus der Zeit der holländischen Periode mit 6 décimes Taxe
Lot #4431 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
MARCHE schwarzer L1 (ca. 35 x 5) auf handschriflich "Serainchamps 9. octobre 1818" datiertem Faltbrief mit Inhalt nach Arlon, seltener Brief aus der Zeit holländischen Periode mit 3 décimes Taxe
Lot #4432 - Europa A-Z Luxemburg - Vorphila
FRANKRYK / OVER LUXEMBURG schwarzer L2 (ca. 53 x 11x 5) auf handschriftlich "Metz le 9 janvier 1822" datiertem Faltbrief mit Inhalt ab 55 / METZ - L.F.R.I nach Arlon, seltener Brief aus der Zeit holländischen Periode Luxemburgs mit 4 centimes Taxe
Lot #4433 - Europa A-Z luxemburg
Neudruck 10 C schwarz, farbfrischer, ringsum gut gerandeter Pracht-Viererblock, ungebraucht ohne Gummi mit natürlichen Papierknittern, Fotoattest Böttger BPP "... einwandfrei"
Lot #4434 - Europa A-Z luxemburg
1 Sgr hellbräunlichrot ungebraucht mit normalem Wasserzeichen, unten links Ecknick mit Einriss und Papierspalt, optisch sehr ansprechendes Exemplar, sign. FSPL sowie Fotoattest Böttger BPP
Lot #4435 - Europa A-Z luxemburg
4 C blaugrün schmalrandig gezähnt im kompletten Schalterbogen zu 100 Marken, die Zähnung oben teils angetrennt, alle Marken tadellos postfrisch, € 1.200,-