1 Kr orangeocker, Type Ib auf Handpapier, farbfrisch und ringsum besonders breitrandig sowie klar gestempelt WIEN 25/12 auf vollständigem "DOUBLETTEN-VERZEICHNISS" der Pflanzenfreunde Wiens in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Europa A-Z filter Europa A-Z
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #4452 - Europa A-Z österreich
1 Kr orangeocker im Paar geklebt mit 2 Kr tiefschwarz, patriotische Frankatur auf vollständigem Faltbrief WAIDHOFEN a/d YBBS 26/6 (1853) nach Steyer, beide Marken Handpapier Type Ib und voll- bis breitrandig in ursprünglicher Liebhaberqualität, Atteste Klambauer und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #4453 - Europa A-Z österreich
2 Kr schwarz, Type Ia auf Handpapier, enorm farbintensiver und ringsum voll- bis überrandiger waagerechter Luxus-Dreierstreifen auf kleinem Briefstück, äußerst wirkungsvoll mit jeweils kreuzweise aufsitzenden L1 HOHENEMS (Müller 1014a) entwertet, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #4454 - Europa A-Z österreich
2 Kr tiefschwarz, Type IIIb auf Maschinenpapier, ringsum voll- bis überrandiger waagerechter Luxus-Dreierstreifen mit links 6 mm breitem Bogenrand mit Nadelpunkt! Mit 2 herrlich klar, gerade und übergehend platzierten K2 BAHNHOF BRÜNN 22/8, nach Prüfung wieder mit Falz auf dem zugehörigen Briefstück befestigt, Fotoattest Ferchenbauer "... farbintensives und wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #4455 - Europa A-Z österreich
3 Kr hellrot, Type IIIb auf Maschinenpapier, farbfrisches, ringsum tadellos voll- bis breitrandiges Kabinett-Paar mit 2 klaren Teil-L2 "Hohenems 3. JUN." (Müller 1014b), Fotobefunde Babor und Ferchenbauer
Lot #4456 - Europa A-Z österreich
6 Kr braun neben 3 Kr stumpfrosa, beide Maschinenpapier, auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle TRIEST 26/1 (1855) via Livorno nach Catania/Sizilien! Die 9 Kr deckten die Beförderungsgebühr in die 3. Zone des österreichisch-italienischen Postvereins bis Livorno ab, wohin der Brief zunächst an eine bekannte Forwarder-Adresse gerichtet war, erforderten dort jedoch 18 Cr Weiterfranko für die Weiterbeförderung via Messina, die mittels dreier...
Lot #4457 - Europa A-Z österreich
3 Kr stumpfrosa, Type IIIc auf Maschinenpapier, waagerechter Dreierstreifen in überdurchschnittlich farbintensiver, ringsum tadellos voll- bis überrandiger Liebhaberqualität auf vollständigem Faltbrief, mit 2 ideal klar und perfekt eingepassten K1 SCHRUNS 28/8 (1858) (Müller 2566a) via Bregenz und Feldkirch nach Sarau in Preussen, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders attraktives erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen...
Lot #4458 - Europa A-Z österreich
6 Kr rosabraun, Type Ib auf Handpapier, farbfrisch und enorm breitrandig mit links 8,5 mm breitem Bogenrand sowie rechts großem Teil der Nachbarmarke! Zusätzlich Plattenfehler "durchbrochenes linkes Kronenband" sowie sehr schön klar und gerade aufsitzendem Teil-L2 "Hohenems 4. AUG." (Müller 1014b) in bildschöner Liebhaberqualität, Fotobefund Ferchenbauer
Lot #4459 - Europa A-Z österreich
6 Kr rückseitig und 2 x 9 Kr, alle Maschinenpapier, bis auf zwei lupenrandige Stellen rundum breitrandig auf R-Brief ab WIEN 15.1.57 RECOMMANDIRT nach Ischl, Ankunft 18.1., komplette gesiegelte Faltbriefhülle
Lot #4460 - Europa A-Z österreich
Rosa Merkur in Type Ib, ringsum voll- bis überrandig mit kurzem linkem Randstück (!) auf kleinem Teil eines Adresszettels auf Schleifenausschnitt, hellrosa Farbnuance mit gut erkennbarem Markenbild und vollständig aufsitzendem K2 ZEITUNGS-EXPED: WIEN 25/11 in weit überdurchschnittlicher Ausnahmequalität, sign. Wallner sowie Fotoattest Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen Marke"
Lot #4461 - Europa A-Z österreich
2-15 Kr, je ungezähntes Probedruck-Paar mit unterem Bogenrand auf ungummiertem und ungezähntem Papier, Fotoattest Goller BPP "... sehr gute Erhaltung"
Lot #4462 - Europa A-Z österreich
2 Kr zitronengelb, ungezähntes waagerechtes Paar aus Neudruckprobe, welche 1884 auf ungummiertem Papier hergestellt wurde und aus der Probensammlung des österreichischen Postarchives stammt. Bis auf eine Bugspur in guter Erhaltung, Fotoattest Goller BPP
Lot #4463 - Europa A-Z österreich
3-15 Kr als ungezähnte Probe-Neudruck von 1884, alle in waagerechten Paaren aus Bogenecken unten links, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Pracht, Fotoattest Goller BPP "... in guter Erhaltung"
Lot #4464 - Europa A-Z österreich
2-15 Kr, kompletter ungezähnter Neudruckproben-Satz in waagerechten Paaren mit rechtem Bogenrand, jeweils mit herstellungsbedingtem Nadelpunkt, 10 Kr mit natürlichen Papierrunzeln, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP "... in sehr guter Erhaltung"
Lot #4465 - Europa A-Z österreich
Kaiser-Geburtstag, 17 Werte komplett je als Probeabzüge im Format 143 x 83 bzw. 94 x 74 mm in der endgültigen Zeichnung und Farbgebung, jeweils oben und unten Falzreste, die Buchdruck-Werte auf ungummiertem Kreidepapier, die Stichtiefdruck-Werte als Einzelabzüge auf festem, ebenfalls ungummiertem normalen Papier, seltenes Ensemble, als kompletter Satz kaum einmnal angeboten
Lot #4466 - Europa A-Z österreich
3 Kr hellkarmin im Breitformat 26 x 29 mm, postfrisches linkes Randstück (!) in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 2.600,-)
Lot #4467 - Europa A-Z österreich
15-30 H Kaiser Karl I. ungezähnt, komplett 5 Werte inklusive beider 20 H, postfrisch in unsignierter Luxusqualität, Fotoattest Steiner "... in überdurchschnittlicher Erhaltung!" (ANK 1.500,-)
Lot #4468 - Europa A-Z österreich
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr gezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist feinst vollzähnig und gut zentriert. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #4469 - Europa A-Z österreich
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist breit geschnitten. Es handelt sich um ein erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Lot #4470 - Europa A-Z österreich
10 Kr rotbraun ohne Aufdruck, bis auf eine verkürzte Zahnspitze bestens gezähntes Exemplar, postfrisch in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK!"
Lot #4471 - Europa A-Z österreich
10 Kr rotbraun ohne Flugpost-Aufdruck, ungezähnt auf ungummiertem Faserpapier in einwandfreier Toperhaltung (ANK € 1.350,-)
Lot #4472 - Europa A-Z österreich
2 und 5 H Merkur "Deutschösterreich" ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei" (ANK 900,-)
Lot #4473 - Europa A-Z österreich
Hochwassergeschädigte ungezähnt, komplett 20 Werte postfrisch in breitrandiger und unsignierter Luxus-Erhaltung, einheitlich mit vollem Oberrand (!) 7½ Kr gar mit spiegelverkerter Plattennummer "5" (diese hier kl. Falzrest), Fotoattest Steiner - In dieser exquisiten Qualität eine der Top-Raritäten Österreichs!, € 4.000,-
Lot #4474 - Europa A-Z österreich
½-4000 Kr Landwirtschaft/Gewerbe/Industrie ungezähnt, überkomplett 39 Werte inklusive 50 Kr in guter dunkler Farbe in breitrandiger Prachterhaltung, alle postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Steiner "Die besonders frischen Marken sind sehr breit geschnitten und in überdurchschnittlich guter Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!"
Lot #4475 - Europa A-Z österreich
Frauenkopf ungezähnt, komplett 11 Werte postfrisch in breitrandiger, unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenen PRACHTSATZ!" (ANK 398-408U, 1.100,-)