10 + 15 C. Ceres, zwei vollrandige gestempelte Prachtstücke, dabei 15 C. auf Briefstück, 10 C. geprüft Calves, € 1.600,-
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Europa A-Z filter Europa A-Z
- (-) Remove frankreich filter frankreich
Lot #4290 - Europa A-Z frankreich
15 C. grün im senkrechten Paar, links beide Marken mit Teilen der Nachbarmarken, tadellos entwertet, Luxus, gepr. Calves (Maury € 2.950,-)
Lot #4291 - Europa A-Z frankreich
40 C Bordeaux-Ausgabe auf feinem Teil-Brief AIGUEPERSE 18.7.71 nach Riom mit rs. Ank.-Stempel, darüber hinaus wurde die Frankatur aufgrund zu schwachen Nummernstempels ebenfalls mit dem Ank.-Stempel zusätzlich entwertet - reizvolle Doppelentwertung aus dem damaligen Post-Alltag
Lot #4292 - Europa A-Z frankreich
2 Fr violett/gelb, postfrisches Luxusstück, unsigniert (Maury € 2.600,-)
Lot #4293 - Europa A-Z frankreich
35 C. Kriegswaisen in EF auf R-Brief noch mit deutschem K1 HÄSINGEN 13.2.19 nach Huningue, Ankunft rs. 13.2.19, Pracht
Lot #4294 - Europa A-Z frankreich
35 C. Kriegswaisen mit 2x 10 und 15 C. mit deutschem Stempel SANCT LUDWIG 27.12.18 auf Auslands-Eilboten-R-Brief nach Basel, Ankunft rs. 7.1.19, französische Militärzensur
Lot #4295 - Europa A-Z frankreich
Rotes Kreuz 1918 im perfekt zentrierten Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert (Maury € 1.860,-)
Lot #4296 - Europa A-Z frankreich
Kriegswaisen 1926/1927, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert (Maury € 590,-)
Lot #4297 - Europa A-Z frankreich
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 10.6.27 im Blockrand, in voller Originalgröße 110 x 139 mm mit unberührtem Originalgummi, Pracht (Yvert 1.900,-)
Lot #4298 - Europa A-Z frankreich
ILE DE FRANCE, beide Werte in postfrischer Luxus-Erhaltung, perfekt zentriert, sign. Diena, in dieser Qualität fast nie angeboten (Yvert € 22.500,- + 20%), Fotoattest Scheller
Lot #4299 - Europa A-Z frankreich
2 Fr Le Havre, gestempeltes Luxusstück (Yvert € 875,-)
Lot #4300 - Europa A-Z frankreich
2 Fr Le Havre mit beigeklebter violetter Ausstellungs-Vignette auf Luftpostbrief mit Ausstellungs-SST LE HAVRE 23.5.29 nach Freiberg / Sachsen, Pracht
Lot #4301 - Europa A-Z frankreich
Flugzeuge 1954, komplett ungezähnt in senkrechten Paaren, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Maury € 1.400,-)
Lot #4302 - Europa A-Z frankreich
Persönlichkeiten 1956 im Kollektivblock mit Dreifachstanzung und Schriftzug "Atelier des Fabrication des Timbre-poste PARIS" tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Auflage nur 19 Stück (Maury BS 45)
Lot #7149 - Europa A-Z frankreich
1833-1982, umfangreiche Sammlung in unterschiedlicher, vorwiegend jedoch gestempelter, teils aber auch zusätzlich postfrischer Erhaltung mit anfangs um ca. 90 Belege mit Napoleon-Frankaturen. Zwar keine Spitze, dafür aber viel mittleres Material vor allem der 30er-50er-Jahre enthalten
Lot #7150 - Europa A-Z frankreich
1849-1980 ca., gemischt geführte Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben, anfangs gestempelt, später dann ungebraucht und ab ca. 1945 postfrisch, im Anhang noch einige Belege, Kalogwert n.a.d.E. ca € 20.000,-
Lot #7151 - Europa A-Z frankreich
1849-1988, anfangs gestempelte, später ungebrauchte/ postfrische, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Klemmbindern, ab 1946 streckenweise komplett mit u.a. zusätzlich Markenheftchen und Portomarken
Lot #7152 - Europa A-Z frankreich
1849-1980, mit Auslandspostämtern und allgemeinen Kolonialausgaben, anfangs meist gestempelte, ab den 1960ern dann vorwiegend postfrische/ungebrauchte, gemischt geführte Sammlung in 9 Alben, Mutterland gut bestückt mit schönen Stücken ab Mi.Nr. 1, PEXIP-Block, etc., dann Französisch-Polynesien postfrisch mit guten Ausgaben u.a. Nr. 45-72, Block 1-2, Nr. 73-83, 86-100, 113-150, usw., Postanstalten in China, Indochina, Djibouti, Obock, Guyana...
Lot #7153 - Europa A-Z frankreich
1849-1935, sehr inhaltsreiche, vorwiegend gestempelte Sammlung, wenn auch nicht immer in perfekter Erhaltung, mit u.a. Mi.Nr. 1-5, 8-17, 18-32, 33-44, 45-55, 56-85 etc., im Anhang schöner Teil Portomarken sowie etwas Auslandspost
Lot #7154 - Europa A-Z frankreich
1849-1986, über sehr weite Strecken komplette, anfangs gestempelte, später dann ungebraucht/postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung inklusive Portomarken in zwei KABE-Vordruckalben, dabei ettliche gute Ausgaben inklusive Mi.Nr. 32 (2), Block 1-2, 321, Block 3 (2), Rotes Kreuz Markenhefchen ab 1953, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken
Lot #7155 - Europa A-Z frankreich
1849-1964, zuallermeist gestempelte alte Sammlung im fetten Klemmbinder, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben bis 1900, ferner PEXIP-Block 1937, wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken
Lot #7156 - Europa A-Z frankreich
1849-1900 ca., ansprechende Sammlung zuallermeist der NUMMERNSTEMPEL auf Marken, Briefstücken und reichlich Briefen mit Ceres und Napoleon, sauber in drei großen Steckalben untergebracht und kompetent nach Stempeltypen, Ziffern, Buchstaben und Départements differenziert, dabei Paris sehr reichhaltig, gute Bahnpoststempel, Auslandspostämter mit u.a. "CECD" China-Expedition 1860 auf 40 C. Napoleon, dazu spätere Ausgaben mit roten und blauen...
Lot #7157 - Europa A-Z frankreich
1849-1898, ausschließlich Klassik und Semi-Klassik ab Mi.Nr. 1 in zwar unterschiedlicher Erhaltung, jedoch reichhaltiger Bestückung inklusive 1 Fr Ceres, 5 Fr Napoleon, kleinem Stempelteil sowie einigen Belegen
Lot #7158 - Europa A-Z frankreich
VIER UMZUGSKARTONS mit undurchsuchtem Sammlungs- und Dublettenbestand in zahlreichen großen Steck- und Vordruckalben, ab besserer Klassikausgaben wie z.B. Mi.Nr. 32, Vorausentwertungen, Portomarken, Militärpostmarken, Europarat und UNESCO, Plattenblocks, Markenheftchen, einige Belege und vieles mehr, dazu zwei Alben Italien und ein Band USA ab Klassik
Lot #7159 - Europa A-Z frankreich
1850-1946, Briefe und Ganzsachen mit verschiedensten Frankaturen und Abstempelungen ab Klassik