1959, 20 Pfg. Geburtstag Wilhelm Pieck bräunlichorangerot im Dreierstreifen aus der Bogenecke links unten mit DV in besserer Farbe in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert, Fotobefund König BPP (ME 150,-)
Estimate €40
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove East Germany (D.D.R.) filter East Germany (D.D.R.)
- ddr (138) Apply ddr filter
- DDR Dienst und ZKD allgemein (1) Apply DDR Dienst und ZKD allgemein filter
- ddr spendenmarken (1) Apply ddr spendenmarken filter
- DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst (2) Apply DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst filter
- DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD (3) Apply DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD filter
- DDR, tube mail (1) Apply DDR, tube mail filter
Lot #8214 - East Germany (D.D.R.) ddr
Lot #8215 - East Germany (D.D.R.) ddr
1961, 10 + 5 Pfg. Junge Pioniere, besseres Wasserzeichen im Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk mit passendem Sonderstempel, Zähnung rechts minimal stumpf, sonst einwandfrei (HB 200,-)
Estimate €45
Lot #8216 - East Germany (D.D.R.) ddr
1961, 25 + 10 Pfg. Junge Pioniere postfrisch, besseres Wasserzeichen im Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, einwandfrei (HB 300,-)
Estimate €60
Lot #8217 - East Germany (D.D.R.) ddr
1961, 10 Pfg. 1000 Jahre Halle mit Wasserzeichen 3 X aus der Bogenecke links unten mit (Teil-)DV, einwandfrei, gepr. König BPP (ME 150,-+)
Estimate €35
Lot #8218 - East Germany (D.D.R.) ddr
1964, 20+10 und 25+10 Pfg. Pioniertreffen jeweils als Bogen-Unterrandstreifen zu 5 Marken mit Druckvermerk, dazu 10+5 Pfg. im passenden Paar mit komplettem Druckvermerk, alles gestempelt und einwandfrei (HB mind. 460,-)
Estimate €100
Lot #8219 - East Germany (D.D.R.) ddr
1964, Jahr der ruhigen Sonne-Block, postfrischer Luxusblock mit Abart "Farbe Schwarz fehlend", eine der großen DDR-Raritäten, die kaum angeboten wird, gepr. Weigelt BPP mit Altattest (Michel ohne Preis)
Estimate €3500
Lot #8220 - East Germany (D.D.R.) ddr
1971, 25 Pfg. Tag der Philatelisten postfrisch im Paar aus der linken Bogenecke unten mit DV mit FNr. 2 und fehlendem RZ "1", einwandfrei, im Handbuch nur erwähnt ohne Preis
Estimate €80
Lot #8221 - East Germany (D.D.R.) ddr
1973, 10 und 20 Pfg. Aufbau jeweils im Viererblock aus Rollenbahnbogen, hier jeweils im Eckrand unten mit DV (nicht ganz vollständig) mit Zusatzfrankatur auf R-Fernbrief ab HALLE-NEUSTADT 21.3.75, sonst einwandfrei
Estimate €60
Lot #8222 - East Germany (D.D.R.) ddr
1980, 25 Pfg. Freimarke im Blinddruck, die Konturen sind nur leicht erkennbar, postfrisch, Fotoattest Mayer BPP (ME 160,-)
Estimate €40
Lot #8223 - East Germany (D.D.R.) ddr
1955, Fünfjahrplan mit Wasserzeichen 2, Reklame a, postfrisches Markenheftchen in H-Blatt-Variante "1.2", herstellungsbedingte Prägespur der Stanzung rechts, einwandfrei (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #8224 - East Germany (D.D.R.) ddr
1953, 20 Pfg. Ganzsachenkarte "Käthe Kollwitz" ungebraucht in beiden Farben lilabraun und (matt)karminrot.
Estimate €100
Lot #8225 - East Germany (D.D.R.) ddr
1954, 10 Pfg. Pieck Ganzsachenpostkarte auf sämischen Papier, stark verschnitten, so dass das Adressfeld oben statt unten steht, ungebraucht, markante Abart, Fotobefund Weigelt BPP
Estimate €150
Lot #8226 - East Germany (D.D.R.) ddr
1988/90, ZKD-Einlieferungsbuch =ZKD 9= vom 9.2.88 bis zum 14.3.90 - Rat der Gemeinde Kleinkrausnik - mit Postaufgabe PSt (4) Doberlug-Kirchhain. In Inhalt 4mal verklebte Gebühren 3,- / 1,20 / 1,80 / 3,- Mark mit kl. Soz. Aufbau bzw. Flugpost, als Zugabe Jahrbuch der postfr. Ausgaben 1990
Estimate €60
Lot #8227 - East Germany (D.D.R.) DDR, tube mail
1953, Rohrpost/Eilbotenbrief mit entsprechendem Aufkleber mit angegebener Frankatur von "BERLIN H.T.A. 28.7.53 an das Amtsgericht Teltow, leichte Patina
Estimate €60
Lot #8228 - East Germany (D.D.R.) DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
1954, 70 Pfg. Dienstmarke mit verkehrtem Wz. postfrisch vom rechten Bogenrand, einwandfrei, gepr. Mayer (ME 350,-)
Estimate €60
Lot #8229 - East Germany (D.D.R.) DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
1956, 5-40 Pfg. Dienstmarken für Verwaltungspost B, kompletter Satz auf gefastertem Papier, einwandfrei, 40 Pfg. sign. Dr. Wittmann, sonst unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 1.400,-)
Estimate €380
Lot #8230 - East Germany (D.D.R.) DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD
1964, Laufkontrollzettel, komplette postfrische Serie mit 84 Werten in einwandfreier Qualität (ME 2.600,-)
Estimate €600
Lot #8231 - East Germany (D.D.R.) DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD
1964, 17 ZKD-Laufkontrollzettel "Bln" und 12 Laufkontrollzettel "KMS", insgesamt 29 Marken mit Plattenfehler "11¼ mm langer Balken statt 9 mm", postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert, in kompletten Sätzen sehr SELTEN! (ME 1.800,-)
Estimate €400
Lot #8232 - East Germany (D.D.R.) DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern, einwandfrei postfrische Serie mit 84 Werten (ME 2.700,-)
Estimate €600
Lot #8233 - East Germany (D.D.R.) ddr spendenmarken
1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, 28 Exemplare als seltene MeF auf portogerechtem Orts-R-NN-Brief des Katasteramtes Wiesbaden nach Mainz-Kastel im sog. Nachbarortsverkehr gelaufen. Am rückseitigen Ankunftsstempel Wiesbaden-Kastel ist sehr schön dokumentiert, dass die rechtsrheinisch gelegenen Vororte, wozu Kastel gehört, in der amerikanischen Zone lagen, während Mainz zur französischen Zone gehörte. Postalisch wurde Kastel dem PA...
Lot #8234 - East Germany (D.D.R.) DDR Dienst und ZKD allgemein
1958, Umschlag ca. 22,5 X 16 cm Abs. VEB Steinkohlenwerk Karl Marx in Zwickau als BAHNHOFSBRIEF mit 40 Pf. Dienst, Zirkelbogen nach rechts, ab Zwickau (Sachs) 1 11.11.58 nach Berlin O 17 - an das Staatl. Kohlekontor. Ankunft gleicher Tag. Geprüft u.a. Schönherr BPP mit Type Wz. 3Y. Umschlag senkr. Faltspur.
Estimate €80
Auktionshaus Schlegel Berliner