1948, 20 Pfg. rot als linkes Randstück mit Bogenumschlag und dadurch zum Seitenrand ungezähnt in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, selten, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €50
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone) (509) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter
- französische zone baden (11) Apply französische zone baden filter
- französische zone württemberg (3) Apply französische zone württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (35) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Gemeinschaftsausgaben, Zensur (3) Apply Gemeinschaftsausgaben, Zensur filter
- Gemeinschaftsausgabenblätter (2) Apply Gemeinschaftsausgabenblätter filter
- SBZ - Berlin Brandenburg (5) Apply SBZ - Berlin Brandenburg filter
- SBZ - Mecklenburg Vorpommern (21) Apply SBZ - Mecklenburg Vorpommern filter
- SBZ - Ostsachsen (24) Apply SBZ - Ostsachsen filter
- sbz - provinz sachsen (14) Apply sbz - provinz sachsen filter
- sbz - thüringen (29) Apply sbz - thüringen filter
- SBZ - Westsachsen (17) Apply SBZ - Westsachsen filter
- SBZ - Westsachsen, se-tenant (2) Apply SBZ - Westsachsen, se-tenant filter
- sbz allgemeine ausgabe (28) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz handstempel bezirk 14 (3) Apply sbz handstempel bezirk 14 filter
- sbz handstempel bezirk 16 (1) Apply sbz handstempel bezirk 16 filter
- sbz handstempel bezirk 20 (2) Apply sbz handstempel bezirk 20 filter
- sbz handstempel bezirk 29 (6) Apply sbz handstempel bezirk 29 filter
- sbz handstempel bezirk 3 (11) Apply sbz handstempel bezirk 3 filter
- sbz handstempel bezirk 36 (8) Apply sbz handstempel bezirk 36 filter
- sbz handstempel bezirk 37 (2) Apply sbz handstempel bezirk 37 filter
- sbz handstempel bezirk 38 (4) Apply sbz handstempel bezirk 38 filter
- sbz handstempel bezirk 41 (2) Apply sbz handstempel bezirk 41 filter
- sowjetische zone (4) Apply sowjetische zone filter
Lot #7204 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Lot #7205 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot Bauten Viererblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Auslandsbrief von Hamburg 1 / 22.1.49. 19-20 / nach Liberia mit rückseitigem Ankunftsstempel, Viererblock leichte Beanstandungen und Luftpostzettel beschädigt, Bedarfsqualität
Estimate €70
Lot #7206 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten zusammen mit 10 Pfg. Bauten als portogerechte Buntfranktur auf Auslandsbrief von (14a) Stuttgart / 4.1.49.-14 / nach Triest mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität
Estimate €50
Lot #7207 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten zusammen mit BRD 159 (30 Pfg. Helfer der Menschheit) als portogerechte seltene Mischfrankatur auf Nachnahme Fernbrief von Nürnberg 8.12.52 nach Schwäbisch Hall, gute Bedarfsqualität
Estimate €40
Lot #7208 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. (2) Bauten zusammen mit sechs weiteren Bautenwerten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandsbrief von Herchen aber mit Bahnpoststempel Köln-Giessen vom 25.10.48 / nach Westafrika (Kamerun), Beleg oben mit Einriss, Bedarfsqualität, besseres Empfängerland
Estimate €60
Lot #7209 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten zusammen mit 2, 4 und 5 Pfg. Bauten als Buntfrankatur von (13a) Fürth (Bay) 2 / 15.11.48.-17 / m nach Porto Rico (mit Inhalt), Bedarfsqualität
Estimate €0
Lot #7210 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als besondere Verwendung von fünf Stück auf einer Auslandspaketkarte von Australien für ein Paket nach Deutschland, dabei wurde die Verzollungsgebühr und die Zustellgebühr zusammen vom Empfänger erhoben und in Freimarken verklebt, sehr seltenes Dokument mit starken Spuren und Beeinträchtigungen, keine weitere Paketkarte mit dieser Nachgebührverrechnung bekannt, keine Signaturen
Estimate €650
Lot #7211 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Postkarte von Baden-Baden 1 / 15.8.50.-12 / nach Tunesien, schöne Karte in sehr guter Bedarfsqualität, besseres Empfängerland
Estimate €80
Lot #7212 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. (4) Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Überseebrief von Wallau (Lahn) / 27.12.49.-14 / b nach Indonesien mit Inhalt, seltene Destination, Eine Marke mit Eckzahnfehler sowie ein paar Zahnspitzen leicht gebräunt, Bedarfsqualität
Estimate €70
Lot #7213 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandspostkarte von (23) Bremen / 16.8.50.-11 / h nach Indien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, seltene Destination und sehr dekorativ, Marke mit Beanstandungen und leichter Randklebung, Ecken der Karte leicht bestoßen, reiner Bedarf
Estimate €60
Lot #7214 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als Einzelfrankatur auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket, mittig senkrecht gefaltet und kleine Einrisse in sonst Bedarfsqualität, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7215 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. (4) Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Auslandsbrief von Steinbergkirche / 11.4.50.-16 / nach Zypern mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Bedarfsqualität
Estimate €50
Lot #7216 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache (vollwertiger Adressträger) der vierten Gewichtsstufe, einwandfreie Bedarfsqualität, keine Signatur
Estimate €40
Lot #7217 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf extrem seltenen Kriegsgefangenen-Luftpostbrief nach Albanien, es mußte nur die Luftpostgebühr von 25 Pfg. bezahlt werden, es sind nur ganz wenige Belege dieser Art bekannt, mit Sicherheit wurden auch nicht viele Belege in dieser Form befördert, Leimspuren, Rißchen oben, Eckknicke (die auch die oberen Marke tangieren) sind mehr als üblich aus dieser Zeit, noch dazu, wenn man bedenkt, dass der...
Lot #7218 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. (3) Bauten zusammen mit 10 Pfg. Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Luftpost-Auslandspostkarte von Oker / 03.7.50.-15 / nach Aruba (West-Indien) mit Ankunftsstempel, zwei Marken leichte Randklebung und Beleg etwas gebräunt, Bedarfsqualität, seltenes Empfängerland
Estimate €80
Lot #7219 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten zusammen mit 10 Pfg. Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandsbrief von (24b) Itzehoe / 29.5.51.-11 / h nach Japan, Brief oben mit Einriß und minimal Fleckchen, Bedarfsqualität
Estimate €80
Lot #7220 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Bauten zusammen mit 10 Pfg. BRD Posthorn als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief von (24b) Preetz / 13.8.51 / f nach Negros / Philippinen, der Brief wurde erstmal fehlgeleitet nach Philadelphia, wann er wohl am richtigen Bestimmungsort ankam.., interessanter Beleg, oben Einriss, Bedarfsqualität
Estimate €70
Lot #7221 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als Seitenrandstück mit großer Papierfalte auf Ortsbrief, sehr dekorativ und selten, rückseitig fehlt die Klappe, gute Qualität, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7222 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "2129" als seltenes einseitig ungezähntes Unterrandstück in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €140
Lot #7223 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot mit Plattennummer "2102" als seltenes einseitig ungezähntes Unterrandstück in postfrischer Erhaltung, leichte Knitter und Papiereinschlüsse sowie Unterrand etwas schräg geschnitten, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €70
Lot #7224 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als mittig ungezähnter Viererblock mit zentrischer Entwertung, einwandfreie Qualität, signiert Arge Bauten
Estimate €90
Lot #7225 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der durch einen Postwagenbrand auf der Strecke Gotha-Neidietendorf am 5.07.1949 stark beschädigt wurde, rückseitig befindet sich zusätzlich ein Klebezettel der OPD Erfurt, keine Signatur
Estimate €200
Lot #7226 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Mehrfachfrankatur von sieben Stück auf Eilboten-Landzustellung-Fernbrief, seltene Variante in guter Bedarfsqualität, Notopfer nicht mehr vorhanden, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €120
Lot #7227 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung in das KLEINWALSERTAL nach Hirschegg, Postanweisungen in das Zollausschlussgebiet sind sehr selten, Marke und Karte mit gewissen Spuren und kleinen Fleckchen in sonst guter Bedarfsqualität, rückseitig Ankunftsstempel, seltenes Angebot, keine Signatur
Estimate €80
Lot #7228 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. rot als portogerechte Mehrfachfrankatur von sieben Stück auf R-Luftpost-Europabrief nach Schweden, auch hier eine seltene Variante, Brief dreiseitig geöffnet (Bankenüblich) und zwei Marken mit kleinen Beanstandungen, ein Ankunftsstempel ist nicht vorhanden, keine Signatur
Estimate €50
Auktionshaus Schlegel Berliner