1948, 10 Pfg. Bauten (3) Type I zusammen mit 15 C. USA Marke Pfg. auf (Luftpost-)Auslandsbrief von Dörnigheim / 3.9.48. / nach St. Louis / USA, interessanter Beleg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Frankfurt/Main vom 4.9.48, ob der Brief wirklich per Luftpost befördert wurde ist fraglich (Jeia Zeitraum!), Bedarfsqualität
Estimate €40
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone) (509) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter
- französische zone baden (11) Apply französische zone baden filter
- französische zone württemberg (3) Apply französische zone württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (35) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Gemeinschaftsausgaben, Zensur (3) Apply Gemeinschaftsausgaben, Zensur filter
- Gemeinschaftsausgabenblätter (2) Apply Gemeinschaftsausgabenblätter filter
- SBZ - Berlin Brandenburg (5) Apply SBZ - Berlin Brandenburg filter
- SBZ - Mecklenburg Vorpommern (21) Apply SBZ - Mecklenburg Vorpommern filter
- SBZ - Ostsachsen (24) Apply SBZ - Ostsachsen filter
- sbz - provinz sachsen (14) Apply sbz - provinz sachsen filter
- sbz - thüringen (29) Apply sbz - thüringen filter
- SBZ - Westsachsen (17) Apply SBZ - Westsachsen filter
- SBZ - Westsachsen, se-tenant (2) Apply SBZ - Westsachsen, se-tenant filter
- sbz allgemeine ausgabe (28) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz handstempel bezirk 14 (3) Apply sbz handstempel bezirk 14 filter
- sbz handstempel bezirk 16 (1) Apply sbz handstempel bezirk 16 filter
- sbz handstempel bezirk 20 (2) Apply sbz handstempel bezirk 20 filter
- sbz handstempel bezirk 29 (6) Apply sbz handstempel bezirk 29 filter
- sbz handstempel bezirk 3 (11) Apply sbz handstempel bezirk 3 filter
- sbz handstempel bezirk 36 (8) Apply sbz handstempel bezirk 36 filter
- sbz handstempel bezirk 37 (2) Apply sbz handstempel bezirk 37 filter
- sbz handstempel bezirk 38 (4) Apply sbz handstempel bezirk 38 filter
- sbz handstempel bezirk 41 (2) Apply sbz handstempel bezirk 41 filter
- sowjetische zone (4) Apply sowjetische zone filter
Lot #7154 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Lot #7155 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type I als waagerechte Fünfereinheit vom Oberrand einseitig ungezähnt in postfrischer Erhaltung, zweite Marke von rechts mit kleinem braunen Punkt in sonst einwandfreier Qualität, dekorative Einheit ohne Signatur
Estimate €70
Lot #7156 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type I als linker oberer Eckrandviererblock zum Seitenrand einseitig ungezähnt in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, dekorative Einheit ohne Signatur
Estimate €50
Lot #7157 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type I mit Mischzähnung L 11:11,5 im senkrechten Zweierstreifen portogerecht auf Fernbrief, gute Bedarfsqualität, keine Signatur
Estimate €30
Lot #7158 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type I in der guten Variante WP vom Bogenfeld 41/8, postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur mit Kurzbefund Stemmler BPP (ME 320,-)
Estimate €100
Lot #7159 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V, frankiertes Zeitungsgut als Mischfrankatur zusammen auf vollwertigem Adressträger, es mußte lediglich die Zustellgebühr bezahlt werden, dies erfolgte in der Regel Markenlos, ausführliche Beschreibung liegt bei, 2 Pfg. mit Beanstandungen in sonst guter Bedarfsqualität, bisher einzig bekanntes Stück der Bautenserie, keine Signatur
Estimate €1200
Lot #7160 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type V Bauten als portogerechteEinzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von Schlüchtern / 28.7.51. 17-18/ c nach Auckland / Neuseeland, Klappe offen, einwandfreie Bedarfsqualität, seltene Verwendung sowie Destination
Estimate €100
Lot #7161 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V als portogerechte Mehrfachfrankatur von neun Stück auf Paketkarte in die DDR, Marken vorderseitig (2) und rückseitig (7) verklebt, ein Wert eckrund in sonst guter Bedarfsqualität, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7162 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type V (3) Bauten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von Hamburg / 27.2.51. / nach Holland mit anschließender weiterbeförderung per Luftpost nach Kapstadt / Süd-Afrika, dementsprechen mit holländischen Marken nachfrankiert, tolle Kombination, Zähnung der Marken gebräunt, Bedarfsqualität
Estimate €80
Lot #7163 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V als einseitig ungezähnter waagerechter Unterranddreierstreifen mit Plattennummer "2115" in postfrischer Erhaltung, seltene Teilzähnung mit Plattennummer in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Stemmler BPP
Estimate €140
Lot #7164 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V als imposante 20iger Bogeneinheit vom Unterrand in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, dabei die untere Reihe komplett ungezähnt mit Plattennummer "2117", die obere Reihe einseitig ungezähnt, leider wurde die Einheit senkrecht mittig getrennt und mit Falz wieder zusammengebracht, dennoch vermutlich einmalige Einheit in normaler Qualität, keine Signatur
Estimate €360
Lot #7165 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type V als linker oberer Eckrandviererblock wobei die oberen beiden Werte dreiseitig ungezähnt sind (ausgefallener Kammschlag) in postfrischer /ungebrauchter Erhaltung (Eckrandmarke mit kleiner Haftstelle), sehr dekorativ und gute Qualität, keine Signatur
Estimate €60
Lot #7166 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V als seltene Gebührenrichtige Verwendung auf Zahlkarte, gute Bedarfsqualität, nur zurückgesandte Zahlkarten sind in wenigen Stücken erhalten geblieben, keine Signatur
Estimate €140
Lot #7167 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V mit starker Verzähnung wodurch Teile des nebenstehenden Bogens sichtar werden (Art Zwischensteg) im rechten oberen Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €100
Lot #7168 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V mit Bogenumschlag als senkrechter Zweierstreifen aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7169 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V als Oberrandviererblock mit zwei zusätzlichen Zähnungen und sehr breitem Oberrand in postfrischer Erhaltung, lediglich linker oberer Wert mit matter Gummistelle in sonst einwandfreier Qualität, tolle Einheit, keine Signatur
Estimate €40
Lot #7170 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. grün Type V als linker oberer Eckrandfünferstreifen mit massiven Druckausfall durch Bogenumschlag in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, oberer Wert dadurch komplett ohne Druck, tolle Abart in insgesamt guter Qualität, keine Signatur
Estimate €90
Lot #7171 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type V als linkes oberes Eckrandpaar mit Doppelzähnung im Oberrand portogerecht auf Fernbrief, leichter senkrechter Briefbug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, dekorativ
Estimate €60
Lot #7172 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type V Bauten als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von Hamburg-Blankenese / 17.12.48.-20 / nach Kuala-Lumpur / Malaysia, Klappe offen, leichte Einrisse und Knitter, Bedarfsqualität, selten
Estimate €80
Lot #7173 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Type V Bauten als (ansich) portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von (20) Hannover 2 / 30.12.48.-24 / nach Österreich, zu diesem Zeitpunkt waren Drucksachen nach Österreich och nicht zugelassen, Klappe ist offen, gute Bedarfsqualität, interessant
Estimate €30
Lot #7174 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 10 Pfg. Bauten zusammen mit BRD 113 bis 115 als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreiben-Auslandsbrief von München 30.SEPT 1949 nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel Zürich 4.X.49, gute Qualität, Absender rückseitig unkenntlich gemacht
Estimate €40
Lot #7175 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 15 Pfg. gelb als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Postkarte AUS BERLIN nach Fulda, gute Bedarfsqualität, seltene Karte, geprüft Novak BPP
Estimate €100
Lot #7176 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 15 Pfg. gelb auf sehr seltenem Auslandsbrief in die USA mit Luftpost nur innerhalb Deutschland mit drei weiteren Bautenwerten, hier erfolgte die Aufgabe in Wiesbaden und wurde dann ab Frankafurt per Luftpost nach Hamburg befördert, eine sehr seltene Variante, oben leicht eingerissen in sonst bestechender Qualität, praktisch nie im Angebot, keine Signatur
Estimate €180
Lot #7177 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 15 Pfg. Bauten als Oberrand 4-er Block auf portogerechtem Einschreibebrief ab Hildesheim nach Mainz, rückseitiger Ankunftsstempel
Estimate €70
Lot #7178 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 15 Pfg. gelb als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache der zweiten Gewichtsstufe auf Streifband, einwandfreie Qualität, keine Signatur
Estimate €100
Auktionshaus Schlegel Berliner