1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck und dem hierbei sehr seltenem Wasserzeichen 6 Y "steigend statt fallend" in postfrischer Erhaltung, Gelegenheit zum Erwerb dieser seltenen Variante, Zähnung unten leichte Beeinträchtigung, geprüft und leicht erhöht doppelt signiert Schlegel BPP (ME 3.800,-)
Estimate €320
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone) (509) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter
- französische zone baden (11) Apply französische zone baden filter
- französische zone württemberg (3) Apply französische zone württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (35) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Gemeinschaftsausgaben, Zensur (3) Apply Gemeinschaftsausgaben, Zensur filter
- Gemeinschaftsausgabenblätter (2) Apply Gemeinschaftsausgabenblätter filter
- SBZ - Berlin Brandenburg (5) Apply SBZ - Berlin Brandenburg filter
- SBZ - Mecklenburg Vorpommern (21) Apply SBZ - Mecklenburg Vorpommern filter
- SBZ - Ostsachsen (24) Apply SBZ - Ostsachsen filter
- sbz - provinz sachsen (14) Apply sbz - provinz sachsen filter
- sbz - thüringen (29) Apply sbz - thüringen filter
- SBZ - Westsachsen (17) Apply SBZ - Westsachsen filter
- SBZ - Westsachsen, se-tenant (2) Apply SBZ - Westsachsen, se-tenant filter
- sbz allgemeine ausgabe (28) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz handstempel bezirk 14 (3) Apply sbz handstempel bezirk 14 filter
- sbz handstempel bezirk 16 (1) Apply sbz handstempel bezirk 16 filter
- sbz handstempel bezirk 20 (2) Apply sbz handstempel bezirk 20 filter
- sbz handstempel bezirk 29 (6) Apply sbz handstempel bezirk 29 filter
- sbz handstempel bezirk 3 (11) Apply sbz handstempel bezirk 3 filter
- sbz handstempel bezirk 36 (8) Apply sbz handstempel bezirk 36 filter
- sbz handstempel bezirk 37 (2) Apply sbz handstempel bezirk 37 filter
- sbz handstempel bezirk 38 (4) Apply sbz handstempel bezirk 38 filter
- sbz handstempel bezirk 41 (2) Apply sbz handstempel bezirk 41 filter
- sowjetische zone (4) Apply sowjetische zone filter
Lot #7079 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Lot #7080 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 6 Pfg. Kölner Dom, UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK auf Andruckpapier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi wie ausgegeben, tadellos mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €90
Lot #7081 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 6+4 Pfg. - 50+50 Pfg. Kölner Dom, Serie komplett auf 4 Maximumkarten mit passendem Sonderstempel vom Ersttag, vor allem die beiden Höchstwerte selten angeboten, dekorative Kollektion in einwandfreier Qualität
Estimate €280
Lot #7082 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 6+4 Pfg. - 50+50 Pfg. Kölner Dom, komplette Serie auf großem Kunstdruck einer Teilansicht des Doms "Archiv Nr. D5, Dom detail Turm mit Fialen", mit SStpl., selten mit dem Hauch eines Unikats
Estimate €150
Lot #7083 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 24 Pf. Kölner Dom rotkarmin, postfrisches waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, mittig ungezähnt (ME 250,-)
Estimate €100
Lot #7084 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 24 Pfg. Kölner Dom mit Wz W und Zähnung B postfrisch, im kompletten Bogen (Bogentype V3) mit Plattenfehlern nach ArGe, Bogenränder teils gering fehlerhaft, Marken einwandfrei (ME 1.000,-+)
Estimate €250
Lot #7085 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2 Pfg. Bauten weit (2) zusammen mit guter 30 Pfg. Berlin Währungsgeschädigte als seltene portogerechte Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache von FRANKFURT (MAIN) 2 / .. . ...51 / p nach Oberstdorf, Zahlkarte hängt an, gute Bedarfsqualität, eine ausführliche Beschreibung liegt bei
Estimate €80
Lot #7086 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2 Pfg. schwarz in der guten Variante "ZB" zusammen mit 8 Pfg. blau und 20 Pfg. rot Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandsbrief nach Basel/Schweiz, 2 und 20 Pfg. einwandfrei, 8 Pfg. Bug, ansprechender Beleg in insgesamt guter Bedarfsqualität, keine Signatur mit Kurzbefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €90
Lot #7087 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2 Pfg. schwarz in der guten Variante "ZB" als rechtes unteres Eckrandstück in postfrischer Erhaltung, der Unterrand wurde minimal begradigt sonst ist die Qualität einwandfrei, sehr seltenes Eckrandstück, Marke signiert Dreher und Kurzbefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €30
Lot #7088 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2 Pfg. schwarz als die seltenste Variante "ZF" im waagerechten Paar in gestempelter Erhaltung, nur wenige Einheiten bekannt in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €460
Lot #7089 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit doppeltem Kammschlag im Oberrand als kompletter Zwanzigerstreifen (mittig senkrecht mit Vorfaltung) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, dekorative Einheit, keine Signatur
Estimate €100
Lot #7090 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit Doppelzähnung im Oberrandviererblock in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, besseres Wasserzeichen X, keine Signatur
Estimate €30
Lot #7091 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun im halben Bogen zu 50 Stück mit allen Rändern (linke Bogenhälfte) in postfrischer Erhaltung, bei Westermann gedruckte 4 Pfg. Werte in enger Zähnung haben KEINE Plattennummer unter Feld 95, hier sehr schön zu sehen, Bogenteil waagerecht vorgefaltet und angetrennt, keine Signaturen
Estimate €45
Lot #7092 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als dreiseitig ungezähnter senkrechter Fünferstreifen vom linken Seitenrand portogerecht auf Fernbrief, ansprechender Beleg mit Seltenheitswert, Klammerspuren und oberer Wert mit waagerechtem Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur
Estimate €180
Lot #7093 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, dabei zwei Werte einseitig ungezähnt, zwei Werte dreiseitig ungezähnt, zwei Werte mit doppelter Zähnung und abgerundet mit zwei Werten in normaler Zähnung, etwas angetrennt in sonst einwandfreier Qualität, eindrucksvolle Einheit, keine Signatur
Estimate €180
Lot #7094 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als portogerechte Einzelfrankatur auf QSL-Karte, Bestätigung einer erfolgreichen Kurzwellenverbindung, diese Karten waren als Drucksachen zugelassen, interessant, keine Signatur
Estimate €0
Lot #7095 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit Plattennummer "150" portogerecht als Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte, Marke oben leicht über den Rand geklebt in einwandfreier Qualität, Karte lediglich links Aktenlochung, keine Signatur
Estimate €30
Lot #7096 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als teilgezähnte waagerechte Dreiereinheit vom linken Seitenrand zusammen mit weiteren drei Bautenwerten auf portogerechtem R-Fernbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Bedarfsqualität und so bisher nicht bekannt gewesen, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €140
Lot #7097 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun zusammen mit sechs Werten Bandaufdruck auf portogerechten Jeia-Brief der zweiten Gewichtsstufe nach CHINA, seltene Destination, übliche Beförderungsspuren, Jeia-Marke ebenfalls entwertet wie im Norden üblich, keine Signatur
Estimate €220
Lot #7098 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun per 50 Stück rückseitig auf Paketkarte als "Treppenfrankatur" verklebt zusammen mit elf weiteren Bautenwerten (vorder-/rückseitig), links unten kleine Fehlstelle ausgebessert und Marken teils mit Beanstandungen, dennoch aussagekräftige Paketkarte die "Markenmangel" der höheren Wertstufen deutlich macht, selten, keine Signatur
Estimate €50
Lot #7099 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit Bogenumschlag als Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (unbedeutende Marke rechts unten mit Bug), keine Signaturen
Estimate €60
Lot #7100 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit Bogenumschlag als senkrechter Streifen vom linken Seitenrand in postfrischer Erhaltung, dadurch die untere Marke zum Seitenrand ungezähnt und die obere mit einer vermeintlichen "Teil-Doppelzähnung", sehr interessante Besonderheit in guter Qualität, keine Signatur
Estimate €45
Lot #7101 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit sehr markanter Papierfalte in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 09/2019
Estimate €40
Lot #7102 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun als linker oberer Eckrandviererblock mit kuriosem Papierumschlag zwischen den beiden oberen Marken, dadurch blieb dieser Teil unbedruckt, Marken postfrisch und lediglich im Rand kleine Anhaftungen, einmalige Abart, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019
Estimate €180
Lot #7103 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 4 Pfg. braun mit Bogenumschlag als sehr dekorative 20iger Einheit vom linken Bogenrand mit allen Rändern in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, dabei verläuft der Bogenumschlag nahezu über die ganze Einheit, die oberen Marken sind total verzähnt und die unteren wirken wie links ungezähnt, etwas Beanstandungen fallen optisch überhaupt nicht auf, sehr selten in dieser Größe zu finden, keine Signatur
Estimate €120
Auktionshaus Schlegel Berliner