1947, 84 Pfg. Arbeiter, senkrechtes Paar vom Oberrand, dabei obere Marke mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch in Luxus-Qualität, unsigniert (ME 600,-)
Estimate €250
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone) (509) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter
- französische zone baden (11) Apply französische zone baden filter
- französische zone württemberg (3) Apply französische zone württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (35) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Gemeinschaftsausgaben, Zensur (3) Apply Gemeinschaftsausgaben, Zensur filter
- Gemeinschaftsausgabenblätter (2) Apply Gemeinschaftsausgabenblätter filter
- SBZ - Berlin Brandenburg (5) Apply SBZ - Berlin Brandenburg filter
- SBZ - Mecklenburg Vorpommern (21) Apply SBZ - Mecklenburg Vorpommern filter
- SBZ - Ostsachsen (24) Apply SBZ - Ostsachsen filter
- sbz - provinz sachsen (14) Apply sbz - provinz sachsen filter
- sbz - thüringen (29) Apply sbz - thüringen filter
- SBZ - Westsachsen (17) Apply SBZ - Westsachsen filter
- SBZ - Westsachsen, se-tenant (2) Apply SBZ - Westsachsen, se-tenant filter
- sbz allgemeine ausgabe (28) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz handstempel bezirk 14 (3) Apply sbz handstempel bezirk 14 filter
- sbz handstempel bezirk 16 (1) Apply sbz handstempel bezirk 16 filter
- sbz handstempel bezirk 20 (2) Apply sbz handstempel bezirk 20 filter
- sbz handstempel bezirk 29 (6) Apply sbz handstempel bezirk 29 filter
- sbz handstempel bezirk 3 (11) Apply sbz handstempel bezirk 3 filter
- sbz handstempel bezirk 36 (8) Apply sbz handstempel bezirk 36 filter
- sbz handstempel bezirk 37 (2) Apply sbz handstempel bezirk 37 filter
- sbz handstempel bezirk 38 (4) Apply sbz handstempel bezirk 38 filter
- sbz handstempel bezirk 41 (2) Apply sbz handstempel bezirk 41 filter
- sowjetische zone (4) Apply sowjetische zone filter
Lot #7029 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
Lot #7030 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 1 M. Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sog. Goldtaube gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP für damals bereits geteiltes Paar, hat zwischenzeitlich das nicht zutreffende Signum "d" auf der Rückseite erhalten (ME 1.000,-)
Estimate €100
Lot #7031 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 1 M. Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sog. Goldtaube, mit 2 Pfg. Bizone Bandaufdruck als Teil-Zehnfachfrankatur auf Postkarte, Stempel "FRANKFURT (MAIN) 22.6.48", rs. ohne Text, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 1.000,-)
Estimate €140
Lot #7032 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 3 M. Taube mit seltenem Plattenfehler II "Strich am Bildrand über Kopf der Taube oben" postfrisch, hier ideal im kompletten Bogen mit Feldnachweis, zudem der Bogen mit Pl.-Nr. "2" (neben Feld 1), einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 235,-+)
Estimate €75
Lot #7033 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 5 M. Taube violettultramarin mit durchgezähntem Oberrand Platte, hier auf Eilboten-R-Brief ab HANNOVER 16.4.48 nach Wieck (Darss) mit Ank., Umschlag mit Mittelfaltung und etwas Lagerungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Stumm (ME 500,-+)
Estimate €150
Lot #7034 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1948, 5 M. Taube in der guten Farbe Schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief mit ZuF 10 und 30 Pfg. Arbeiter in die USA mit Ak.-Stempeln, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2019 (ME 500,- für gestempelt)
Estimate €100
Lot #7035 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 5 M. Taube schwärzlichultramarin im waagerechten Paar mit Zufrankatur 30 Pfg. und 50 Pfg. Arbeiter in der Zehnfachzeit auf R-Ortsbrief ab MANNHEIM-NECKERAU 21.6.48 mit Ank. und Zustellervermerk (Brief eingelagert), Umschlag mit Gelbfleckchen, Paar einwandfrei, Fotobefund Stumm (ME für Paar bereits 1.000,-)
Estimate €220
Lot #7036 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 75 Pfg. Stephan UNGEZÄHNT, postfrisch vom linken Seitenrand mit Teil des Passerkreuzes, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 10/2019 (ME 800,-)
Estimate €240
Lot #7037 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 75 Pfg. Stephan violettultramarin, postfrisches ungezähntes waagerechtes Paar, unsigniert (ME 1.600,-)
Estimate €480
Lot #7038 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, Ziffernserie-Markenheftchen postfrisch mit der seltenen Abart "Rand des H-Blattes 123 unbedruckt" (seltene Randleistenvariante XLIV). Die Katalognotierungen sind nur für das lose Markenheftchenblatt, aber nicht im Heftchen! Im Heftchen viel seltener. Farbfotoattest Schlegel BPP 06/2004 (ME 400.-++)
Estimate €90
Lot #7039 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgaben, se-tenant
1948, Exportmesse Hannover, postfrischer Zusammendruckviererblock mit dem Plattenfehler VI postfrisch, waagerecht zart vorgefaltet, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 310,-)
Estimate €50
Lot #7040 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgaben, se-tenant
1948, Exportmesse Hannover, postfrischer Zusammendruckviererblock vom Oberrand mit dem Plattenfehler VII postfrisch, waagerecht oben vorgefaltet, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 310,-)
Estimate €50
Lot #7041 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgabenblätter
1948, 12 - 24 Pfg., beide Heftchenblätter mit Heftchenrand mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. arbeiter als ZEHNFACHFRANKATUR tarifgerecht auf doppelgewichtigem Ortsbrief in LEIPZIG N18e 25.6.48, Marken mit der für Heftchenblätter typischen Zähnung, Marken und Beleg einwandfrei, Fotobefund Dr. Modry BPP
Estimate €350
Lot #7042 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgabenblätter
1947, 24 Pfg. Ziffer im kompletten Heftchen-Blatt mit Heftchenrand und passender Zufranktur 24 Pfg. Paar auf Fernbrief aus der Zehnfachzeit von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2z 14.7.48 nach Mundingen, Umschlag minimal fleckig, insgesamt sehr ansprechender Beleg, Fotoattest Schlegel BPP 10/2106 (ME 500,-+)
Estimate €200
Lot #7043 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgaben, Zensur
1946/48, Briefmappe, Alliierte Besetzung mit Zensurpost in / von Deutschland durch die alliierten Zensurbehörden. Zusammen 108 Belege auf selbstgestalteten Albumblättern. Dazu 6 Lose Belege - nur 4 Stück aus dem Ausland nach Deutschland mit Zensur. Vielfach int. Text zur Erläuterung, Kopien von Zensurstempeln bzw. aus dem Handbuch.
Estimate €260
Lot #7044 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgaben, Zensur
1946, Dienst-Telegramm =SS= aus Bad Salzuflen an die RPD Köln - mit Eingang 4. Dez. 1946 mit Zensur Riemer B-150 Abb. 162 - Text über Weihnachtskarten an Kgf. gleich in welchem Land er sich befindet - Ämter anweisen. Zus. L 1: Bereits zugesprochen. Links Aktenlochung.
Estimate €60
Lot #7045 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgaben, Zensur
1947, Brief ab Prag 8.IV.47 - LP-Umschlag überklebt mit 3 X 1 Kc, eine Marke Fehlstelle mit Best.-Stempel rot, nach Aachen. Brit. Zensur Prüfer =1088= - Empfänger nicht ermittelt, retour - mit Einlagezettel PC-21 Riemer Abb. 142, dazu noch Zettel PC26 B-116 Schreibmaschine - beide mit gleicher Prüfernr. - Rückankunft Prag 31 8.V.47.
Estimate €120
Lot #7046 - Germany Allied Zone Gemeinschaftsausgaben, Probedruck
1947, Vorlagekarton Gerhart Hauptmann mit drei verschiedenen Wertstufen für eine zur Ausgabe vorgesehene Wohlfahrtsmarke anläßlich des Todes des Dichters, die aber nicht verwirklicht wurde als Schwarzweiß-Foto auf gezähnter Unterlage, ausgeführt vom Briefmarken-Grafiker Goldammer, selten, Fotoattest Ludin
Estimate €320
Lot #7047 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1946, größerformatiges (etwa C 5) Einschreiben frankiert mit 9-mal 12 Pfg- Amerikanischer Druck ab "HANNOVER 1 - 16:3:46" mit Zensur nach Bergen-Enkheim, Transportspuren
Estimate €70
Lot #7048 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 3 Pfg. AM-Post gezähnt 14¼:14½ auf Papier y als Oberrandstück mit Plattennummer 6 A postfrisch, sehr selten, in einwandfreier Qualität, unsign., Fotoattest (für aufgeteilten 4er-Block) Wehner BPP 07/2013 (ME 1.200,-)
Estimate €250
Lot #7049 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 6. Pfg. AM Post 2. Auflage in braun (unter UV-Licht) postfrisch aus der Bogenecke oben rechts ohne Bogenzählnummer, minimal braunfleckig im Seitenrand, Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME 1.000,-)
Estimate €180
Lot #7050 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 8 Pfg. AM-Post Deutscher Druck im waagrechten Paar vom Unterrand (dort kleine Schürfung) tarifgerecht auf Ortsbrief in HERRSCHING 10.3(?).46, klarer Stempelabschlag, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-)
Estimate €60
Lot #7051 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 16 Pfg. AM-Post deutscher Druck, gezähnt 11:11½, Papier z, aus der linken unteren Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, im Unterrand Fingerspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 350,- +)
Estimate €80
Lot #7052 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 80 Pfg. AM-Post deutscher Druck, gezähnt 11½:11, Papier z, im waagerechten Paar, linke Marke mit dem seltenen Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts angebrochen", postfrisch, Fingerspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (ME 1.680,-)
Estimate €300
Lot #7053 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 80 Pfg. AM-Post in L 11½ mit 4 Pfg. L 11½:11 auf überfrankiertem Orts-R-Brief in WILHELMSHAVEN 15.4.46 mit Ank., klarer Stempelabschlag, Marken einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €80
Auktionshaus Schlegel Berliner