1945, 6 Pfg. Wappenzeichnung rötlichgrauviolett, Postmeistertrennung GÖRZKE, die bessere Farbe zweimal auf portogerechtem Bedarfsbrief von Görzke nach Berlin, tadellos mit Fotoattest Schulz BPP 05/2015 (ME 1.600,-+)
Estimate €280
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- (-) Remove sbz - provinz sachsen filter sbz - provinz sachsen
Lot #7960 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
Lot #7961 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 10 Pfg. Wappen im postfrischen linken unteren Eckrandblock zu 35 Marken (fünf waagerecht und sieben senkrecht), dabei auch zweimal der Pl.-Fehler II, zwei Werte rückseitig und ein Wert vorderseitig mit Beanstandungen in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 500,-++)
Estimate €60
Lot #7962 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 5 Pfg. Provinzwappen mit Wz. steigende Stufen, zentrisch gestempelt in der guten Farbtype "graugrün", einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 750,-)
Estimate €180
Lot #7963 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 6 Pfg. rötlichgrauviolett sauber gestempelt, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (850,-)
Estimate €120
Lot #7964 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 6 Pfg. "rötlichgrauviolett", senkrechtes Paar vom Seitenrand mit fallendem Wz. portogerecht auf Fernpostkarte, Fotoattest Ströh BPP 10/2005 (ME 2.000,-++)
Estimate €460
Lot #7965 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett und 15 Pfg. bräunlichkarmin, jeweils mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 400,-)
Estimate €70
Lot #7966 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 12 Pfg. Wappen dunkelrosarot/lilakarmin mit steigendem Wasserzeichen, kpl. Bogen postfrisch, auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, die ersten beiden senkrechten Reihen in der guten Farbe lilakarmin, wobei die erste Reihe (20X) eine besonders intensive Farbe aufweist, mit Plattenfehler "Bruch im Wappen unten links (im Feld 67, Platte 1), der Bogen ist waagerecht gefaltet und leicht angetrennt, der Ordnung halber sei erwähnt, dass...
Lot #7967 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 12 Pfg. Wappen helllilakarmin in der tiefen Farbnuance der ersten Bogenreihe, steigendes Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2020 (ME 700,-)
Estimate €180
Lot #7968 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 15 Pfg. Wappen mittellilakarmin, postfrisch, Wasserzeichen X (Stufen steil fallend), einwandfreie Qualität (ME 280,-)
Estimate €70
Lot #7969 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 30 Pfg. Wappen dunkeoliv/bräunlicholiv mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, nahezu kpl. Bogen, die obere rechte Marke fehlt, die linke senkrechte Reihe (10X) in der besseren Farbe bräunlicholiv, der Bogen ist leicht angetrennt, gepr. Jasch BPP (ME 800,-)
Estimate €100
Lot #7970 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 6 Pfg. Bodenreform als postfrische Postmeisterzähnung nur waagerecht gezähnt auf guter Papiersorte, unsigniert mit Kurzbefund Schulz BPP 09/2019 (ME 450,-)
Estimate €120
Lot #7971 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 6 Pfg. Bodenreform auf dickem Papier mit fallender Streifung und Postmeistertrennung Wittenberg, sauber eckgestempelt mit bekannter Entwertung aus ELSTER (ELBE), einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (500,-)
Estimate €100
Lot #7972 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1945, 6 Pfg. Bodenreform lebhaftgrün und mit senkrechter Postmeistertrennung Wittenberg, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Ströh BPP (1.500,-)
Estimate €370
Lot #7973 - Germany Allied Zone sbz - provinz sachsen
1946, 12 Pfg. Wiederaufbau gestempelt mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Loch im Brückenbogen", Kurzbefund Dr.Jasch BPP (ME 360,-)
Estimate €70
Auktionshaus Schlegel Berliner