1945, 12 Pfg. POTSCHTA, postfrisch, breitrandig, tadellos, zwei Händlersignaturen (ME 600,-)
Estimate €120
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- (-) Remove SBZ - Ostsachsen filter SBZ - Ostsachsen
Lot #7936 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
Lot #7937 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 12 Pfg. rot Potschta Ölfarbe, postfrischer rechter oberer Eckrandviererblock, einwandfrei, sign. D(ub) sowie Fotoattest Ströh BPP noch für Mi-Nr. 41 (ME 2.600,-)
Estimate €950
Lot #7938 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Viererblocksatz jeweils auf kleinem Briefstück in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Block geprüft Ströh BPP (ME 480,-+)
Estimate €70
Lot #7939 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 5 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung Seiffen, sauber gestempelter VIERERBLOCK mit Seitenrand, abgestempelt in Seiffen, spektakuläre Einheit dieser seltenen Postmeister-Durchstichtrennung, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP 10/2007 (ME 3.200,-+)
Estimate €650
Lot #7940 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 6 Pfg. GRÜNLICHSCHWARZ im VIERERBLOCK auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 1 - A- 25.8.45", einwandfreie Qualität, ohne Signaturen, spektakuläre Einheit und damit ein absolutes Spitzenstück der SBZ! Fotoattest Ströh BPP (ME 12.000,-)
Estimate €2700
Lot #7941 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtl. Liniendurchstich und zusätzl. Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch vom Unterrand, einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Ströh BPP (ME 900,-)
Estimate €180
Lot #7942 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 10 Pfg. dunkelsiena, mit Nähmaschinen-Durchstich des Postamtes Seiffen (sog. Postmeistertrennung) im senkr. Achterblock vom Unterrand (an den Randstücken nicht durchstochen) mit ZuF 4 Pfg Kontrollrat auf R-Brief portogerecht mit dekorativem Sonder-Werbestempel "SEIFFEN (ERZGEB.) Spielzeugdorf 22.8.46" nach Freiberg mit Ankunftsstempel, eine sensationelle und enorm seltene Frankatur, zumal als Achterblock-Einheit! Fotoattest Ströh BPP 09...
Lot #7943 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffern im Kreis dunkelrosarot, Postmeistertrennung Coswig, postfrisch, einwandfrei, geprüft Kunz BPP (ME 400,-)
Estimate €100
Lot #7944 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffer dunkelrosarot, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 400,-)
Estimate €80
Lot #7945 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 15 Pfg. Ziffer lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 550,-)
Estimate €120
Lot #7946 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 15 Pfg. Ziffer dunkelbraunviolett auf weißem gestrichenen Papier mit nachträglichem Durchstich 9¾ des Postamtes Pirna zusammen mit Mi-Nr. 45 A, 43 BI und 43 BIIb auf eingeschriebener Ortskarte von "PIRNA 1 h 24.8.45", einwandfrei, der Handrädchendurchstich ist sehr selten! Fotoattest Dr. Jasch 05/2019 (ME 1.200,-)
Estimate €350
Lot #7947 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 20 Pfg. Ziffer schwärzlichblaugrau vom Unterrand, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 450,-)
Estimate €80
Lot #7948 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 20 Pfg. Ziffer schwärzlichblaugrau vom linken Bogenrand, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, sign. und Kurzbefund Ströh BPP (ME 300,-)
Estimate €80
Lot #7949 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 20 Pfg. Ziffer schwärzlichblaugrau mit Postmeistertrennung von Klotzsche, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #7950 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 20 Pfg. Ziffer dunkelblaugrau mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 650,-)
Estimate €150
Lot #7951 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 3 Pfg. Ziffer im Kreis braunschwarz vom Unterrand mit glatter Gummierung sowie mit Spargummierung, jeweils mit Doppeldruck, postfrisch, einwandfrei, beide Marken geprüft Ströh BPP (ME -,-)
Estimate €140
Lot #7952 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1946, 10 Pfg. Ziffer mit stark versetztem Doppeldruck mit Satzfrankatur auf R-Brief ab "ADORF 28.5.46" nach Markneukirchen, Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas rauh geöffnet und oben etwas getönt, sonst einwandfrei, selten
Estimate €60
Lot #7953 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 10 Pfg. Ziffer im Kreis grau als Versuchsdruck auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, ohne rückseitige Bedruckung, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 600,-)
Estimate €100
Lot #7954 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 4 Pfg. Ziffernserie in seltener Fehlfarbe SCHWARZGRAUBLAU, unsignierter Viererblock vom Unterrand, einwandfrei postfrisch (auch im Rand) in tadelloser Qualität, Fotoattest Findeisen BPP (ME 3.200,-)
Estimate €950
Lot #7955 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1946, 20 Pfg. lebh.preußischblau, seltener Farbfehldruck mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. Provinz Sachsen (Mi-Nr. 81 X), 4 Pfg. West-Sachsen (Mi-Nr. 127 waY) sowie 20 Pfg. (Mi-Nr. 134 wY) und Gemeinschaftsausgabe 20 Pfg. (Mi-Nr. 924) mit Stempel "HALBERSTADT 1 s 28.3.46" auf portogerechtem R-Brief (R-Nr. 881 d) nach Dresden mit Ankunftsstempel "DRESDEN A20 b 31.3.46", es handelt sich um den einzigen portogerechten R-Brief mit dieser seltenen Marke...
Lot #7956 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrischer 4er-Block mit Leerfeldern aus oberer rechter Bogenecke (ME 800.-)
Estimate €160
Lot #7957 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, 12 Pfg. Ziffernmarke in KARMINROT als postfrischer Probedruck in Luxusqualität, Probedrucke dieser Art sind selten. Sign. Leonhard b und Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (ME 1.200,-)
Estimate €250
Lot #7958 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1946, 4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im postfr. waag. 10er-Streifen, 3 Marken mit vollem Mittelstück, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP
Estimate €60
Lot #7959 - Germany Allied Zone SBZ - Ostsachsen
1945, Ziffer-Ausgabe, 4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im waagerechten Zehnersteifen mit drei vollen Mittelstücken in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP (ME 360.-)
Estimate €100
Auktionshaus Schlegel Berliner