1946, größerformatiges (etwa C 5) Einschreiben frankiert mit 9-mal 12 Pfg- Amerikanischer Druck ab "HANNOVER 1 - 16:3:46" mit Zensur nach Bergen-Enkheim, Transportspuren
Estimate €70
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- (-) Remove Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Lot #7047 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Lot #7048 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 3 Pfg. AM-Post gezähnt 14¼:14½ auf Papier y als Oberrandstück mit Plattennummer 6 A postfrisch, sehr selten, in einwandfreier Qualität, unsign., Fotoattest (für aufgeteilten 4er-Block) Wehner BPP 07/2013 (ME 1.200,-)
Estimate €250
Lot #7049 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 6. Pfg. AM Post 2. Auflage in braun (unter UV-Licht) postfrisch aus der Bogenecke oben rechts ohne Bogenzählnummer, minimal braunfleckig im Seitenrand, Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME 1.000,-)
Estimate €180
Lot #7050 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 8 Pfg. AM-Post Deutscher Druck im waagrechten Paar vom Unterrand (dort kleine Schürfung) tarifgerecht auf Ortsbrief in HERRSCHING 10.3(?).46, klarer Stempelabschlag, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-)
Estimate €60
Lot #7051 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 16 Pfg. AM-Post deutscher Druck, gezähnt 11:11½, Papier z, aus der linken unteren Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, im Unterrand Fingerspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 350,- +)
Estimate €80
Lot #7052 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 80 Pfg. AM-Post deutscher Druck, gezähnt 11½:11, Papier z, im waagerechten Paar, linke Marke mit dem seltenen Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts angebrochen", postfrisch, Fingerspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (ME 1.680,-)
Estimate €300
Lot #7053 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1945, 80 Pfg. AM-Post in L 11½ mit 4 Pfg. L 11½:11 auf überfrankiertem Orts-R-Brief in WILHELMSHAVEN 15.4.46 mit Ank., klarer Stempelabschlag, Marken einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-)
Estimate €80
Lot #7054 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1946, 1 RM AM-Post als linke obere Bogenecke mit ZuF auf portogerechtem R-Ferndoppelbrief aus "BRAUNSCHWEIG LAND 10.8.46" nach Berlin-Steglitz mit Ak.-Stempel, minimale Beförderungsspuren, ein seltener und dekorativer Beleg, Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-)
Estimate €380
Lot #7055 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2 Pfg. Sämann mit Bandaufdruck UNGEZÄHNT, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 550,-)
Estimate €120
Lot #7056 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Oberrandstück dreiseitig ungezähnt, einwandfreie Qualität ohne Signaturen (ME 350,-)
Estimate €100
Lot #7057 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2-84 Pfg. Bandaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 10 Pfg. und 25 Pfg. mit Druckerzeichen, einwandfrei, unsigniert (ME 1.190,-)
Estimate €230
Lot #7058 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 2-84 Pfg. Netzaufdruck, kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke links oben im Walzen- bzw. Plattendruck, dabei 25 Pfg. mit Druckerzeichen und 80 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand, 84 Pfg. mit haftdünner Stellen im Eckrand, sonst einwandfrei, unsigniert (ME 1.270,-)
Estimate €270
Lot #7059 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 8 Pfg. Sämann dunkelorangerot (zinnoberrot quarzend) mit Bandaufdruck, senkrechtes Paar vom Walzenoberrand (wie üblich zur Herstellung des Überdrucks beschnitten), gestempelt, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 640,-)
Estimate €80
Lot #7060 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 15 Pfg. Netzaufdruck und 25 Pfg. Bandaufdruck als tarifrichtige Gebühr für eine Postanweisung über 45 DM. Sehr seltene Verwendung auf Bedarfsstück in sehr guter Qualität!
Estimate €320
Lot #7061 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 15 Pfg. Arbeiter in schwärzlichsiena mit Netzaufdruck postfrisch, hier im Eckoberrand links Plattendruck, einwandfrei mit zum Überdrucken verkürzten Oberrand, unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 650,-)
Estimate €170
Lot #7062 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichopalgrün, gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft (ME 400,-)
Estimate €60
Lot #7063 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 20 Pfg. Sämann mit Bandaufdruck in den Farben dunkelkobalt, dunkelgrauultramarin und grünlichblau, postfrisch, einwandfrei, b- und d-Farbe signiert Bernhöft, c-Farbe mit Farbbefund Bernhöft
Estimate €90
Lot #7064 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 24 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, hier im Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, dabei die beiden oberen Marken mit kopfstehendem, untere mit normalstehendem Aufdruck mit Zufrankatur 2 Pfg. (im Dreierstreifen) und 6 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck tarifgerecht auf R-Fernbrief von FLENSBURG 16.8.48 nach Berlin mit Ank., Umschlag leichte Spuren, insgesamt einwandfrei (ME 480,-+)
Estimate €150
Lot #7065 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, Umschlag ca. 22,8 X 16,4 cm als JEIA-LUFTPOSTBRIEF mit 50 Pf. Netz und 14 X 80 Pf. Netz ab Hamburg 1 23.6.48 nach Nordamerika. Mit DM 13,70 so kurz nach der Währungsreform recht hoch fankiert. Absender die Edeka GmbH aus der Mönckebergstr. - wie in Hamburg üblich die JEIA-Marke mit entwertet. Bedarfsbrief mit Beförderungsspuren, dekorativ
Estimate €260
Lot #7066 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck im waagerechten Viererstreifen vom rechten Bogenrand, die beiden rechten Marken OHNE AUFDRUCK, auf Briefstück mit Stempel "OTTOBRUNN über MÜNCHEN 17.8.48", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-)
Estimate €100
Lot #7067 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 16 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck vom Unterrand mit 12 Pfg. rot im Paar und 20 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von DABRINGSHAUSEN 9.9.48 nach Remscheid mit Ank., gepr. Schlegel BPP (ME 350,-)
Estimate €80
Lot #7068 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 40 Pfg. mit 25 Pfg. und 45 Pfg. Ziffer je mit Netzaufdruck tarifgerecht auf Eilboten-R-Ortsbrief in FRANKFURT/MAIN 11.9.48 mit Ank., seltene Portostufe in einwandfreier Qualität, Marken sign. Dr. Dub, Brief gepr. Schlegel BPP (ME ca. 700,-)
Estimate €120
Lot #7069 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 84 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe dunkelgelbsmaragdgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018
Estimate €80
Lot #7070 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 1 Pfg. und 5 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck mit Zufrankatur 2 Pfg. Ziffer Bandaufdruck mit 2 Pfg. Arbeiter, 15 Pfg. und 25 Pfg. Ziffer Netzaufdruck sowie 5 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von STUTTGART 4.9.48 nach Maichingen mit Ank., einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 650,-)
Estimate €130
Lot #7071 - Germany Allied Zone Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
1948, 1 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck vom Unterrand Platte mit Zufrankatur 12 Pfg. Arbeiter kopfstehender Bandaufdruck und 15 Pfg. und 30 Pfg. Bauten tarifgerecht auf R-Fernbrief von BONN 1.9.48 nach Erkelenz mit Ank., damit auch Ersttag Bauten, gepr. Schlegel BPP (ME 400,- ++)
Estimate €120
Auktionshaus Schlegel Berliner