1948, Blockpaar zur Hochwasserhilfe jeweils als seltener Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier mit spitz markierten Ecken und ohne Knicke, Auflage nur 110 Blockpaare, Bl. 1 in Typ I, Bl. 2 in Typ VIII (ME 4.400,-)
Estimate €1250
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove German Plebiscite Territories filter German Plebiscite Territories
- allenstein (4) Apply allenstein filter
- danzig (81) Apply danzig filter
- Danzig, ship mail (1) Apply Danzig, ship mail filter
- Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig (3) Apply Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (27) Apply Memel filter
- oberschlesien (8) Apply oberschlesien filter
- ost-oberschlesien oppelner notausgabe (1) Apply ost-oberschlesien oppelner notausgabe filter
- saar (117) Apply saar filter
Lot #6683 - German Plebiscite Territories saar
Lot #6684 - German Plebiscite Territories saar
1948, Hochwasserhilfe, Luxusblock mit 253 L auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief (Stempel selten und ohne Preis), Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 5.000,-)
Estimate €1400
Lot #6685 - German Plebiscite Territories saar
1948, kleiner Block zur Hochwasserhilfe (Blocktype VI) sauber gestempelt SAARLOUIS 1 12.10.48, noch mit Originalgummierung ohne Signatur, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 2.400,-)
Estimate €550
Lot #6686 - German Plebiscite Territories saar
1949, 8+5 Fr. und 17+7 Fr. Jugendherbergswerk, je in Type I mit Zusatzfrankaturen portogerecht auf zwei Fernbriefen nach Frankreich sowie 15+5 Fr. Tag des Pferdes dunkelbräunlichrot, Type I, portogerecht auf Ersttags-Fernbrief nach Frankreich, dazu noch Mi-Nr. 267 auf überfrankierter Drucksache nach Frankreich, je Kurzbefund Geigle BPP 03/2018 (ME 650,-)
Estimate €90
Lot #6687 - German Plebiscite Territories saar
1949, 8 und 10 Fr. Jugendherbergswerk jeweils in Type I mit Zufrankatur 243 und 245 auf Ersttagsbrief ab SAARBRÜCKEN 2m 11.1.49 nach Mannheim, Umschlag links und Zufrankatur dort mit Bug, sonst einwandfrei, Fotoattest Geigle 07/2019 (ME 1.500,-)
Estimate €200
Lot #6688 - German Plebiscite Territories saar
1949, 15 Fr. karminrot, Uni Saarbrücken, 10 postfrische Zwischenstegpaare, dabei 6 Paare senkr. und 4 Paare waager. in Einheiten, teils vorgefaltet, sonst einwandfrei (ME 500,-)
Estimate €80
Lot #6689 - German Plebiscite Territories saar
1949, Uni Saarbrücken im taufrischen Ministerblock auf ungummiertem Papier, Auflage nur 83 Stück (ME 1.100,-)
Estimate €380
Lot #6690 - German Plebiscite Territories saar
1949, Tag des Pferdes auf FDC in sauberer Qualität, dabei 15 Fr. in Type I, echt gelaufen als portorichtige R-Auslandsdrucksache nach Frankreich, Kurzbefund Geigle BPP (ME 200,-+)
Estimate €55
Lot #6691 - German Plebiscite Territories saar
1949, 8+2 bis 50+20 Fr. Volkshilfe, kompletter Satz sauber gestempelt auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ney BPP für einstigen kompl. Brief (ME 650,-)
Estimate €200
Lot #6692 - German Plebiscite Territories saar
1949, 8-50 Fr. Volkshilfe Gemälde, komplette schneeweiße Luxusserie im Ministerblock mit den 5 Original-Umschlägen, Auflage nur 100 Sätze! (ME 1.400,-)
Estimate €550
Lot #6693 - German Plebiscite Territories saar
1949, 10 C. - 100 Fr., Saar IV, kompletter Satz 17 Werte je als Ministerblock ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, taufrische und makellose Luxusserie, Auflage zwischen lediglich 97 und 135 Stück! Als komplette Serie sehr selten! (ME ca. 3.950,-)
Estimate €1450
Lot #6694 - German Plebiscite Territories saar
1949, 10 C. - 100 Fr., Saar IV, kompletter Satz 17 Werte je als Ministerblock ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mi-Nr. 283 etwas bügig, sonst einwandfrei, Auflage zwischen lediglich 97 und 135 Stück! Als komplette Serie sehr selten! Fotoattest Ney BPP (ME ca. 3.950,-)
Estimate €1100
Lot #6695 - German Plebiscite Territories saar
1950, 15+5 Fr. IBASA auf FDC nach Paris adressiert, einwandfrei, Befund Ney (ME 350,-)
Estimate €70
Lot #6696 - German Plebiscite Territories saar
1950, 15+5 Fr. IBASA als waagerechtes ungefaltetes Zwischenstegpaar vom Oberrand, sauber mit zwei Sonderstempeln vom Ersttag entwertet, Fotoattest Ney BPP (ME 500,-)
Estimate €140
Lot #6697 - German Plebiscite Territories saar
1950, 25+10 Fr. Rotes Kreuz ungestempelter Ministerblock mit nur 130 Stück Auflage, einwandfrei (ME 300,-)
Estimate €60
Lot #6698 - German Plebiscite Territories saar
1950, Europarat 25 und 200 Fr. komplett postfrisch, dabei 200 Fr.-Marke mit seltenem Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", Fotoattest Ney BPP (ME 650,-)
Estimate €140
Lot #6699 - German Plebiscite Territories saar
1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat, jeweils im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, ohne jegliche Signaturen mit Fotoattest Hoffmann BPP (ME ca. 1.240,-)
Estimate €280
Lot #6700 - German Plebiscite Territories saar
1950, 25 und 200 Fr. Aufnahme in den Europarat, beide Werte als seltene Ministerblöcke, Mi-Nr. 298 mit geringer Tönung, Fotoattest Ney BPP 01/2007 (ME 3.200,-)
Estimate €700
Lot #6701 - German Plebiscite Territories saar
1950, 25 und 200 Fr. Europarat je im postfrischen Zwischenstegpaar, laut Fotoattest Ney BPP einwandfrei, jedoch bei 297 untere Zähnung stark vorgefaltet (ME 750,-)
Estimate €140
Lot #6702 - German Plebiscite Territories saar
1950, 200 Fr. Europarat, postfrisch mit dem Plattenfehler I "Punkt hinter Währungsbezeichnung", in einwandfreier Qualität, Befund Ney (ME 800,-)
Estimate €160
Lot #6703 - German Plebiscite Territories saar
1950, 200 Fr. Europarat, Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch, einwandfrei, unsigniert (ME 600,-)
Estimate €120
Lot #6704 - German Plebiscite Territories saar
1950, 200 Fr. Europarat-Aufnahme, Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", sauber gestempelt, echt und einwandfrei laut Fotoattest Ney BPP 07/2004 (ME 900,-)
Estimate €180
Lot #6705 - German Plebiscite Territories saar
1951, 5 Werte Volkshilfe als gestempelte Eckrandstücke r.u. mit Originalgummi, alle mit Druckdatum, Fotoattest Ney BPP (ME 660,-)
Estimate €220
Lot #6706 - German Plebiscite Territories saar
1953, 500 Fr. Ludwigskirche als Einzelfrankatur auf Einschreiben-Luftpostbrief in die USA, entwertet mit DKr. "SAARBRÜCKEN 2 01.8.53 Ersttag", rückseitig Ankunftsstempel vom 5.8.53, leichte Beförderungsspuren (ME 600,-)
Estimate €90
Lot #6707 - German Plebiscite Territories saar
1953, 500 Fr. Ludwigskirche, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief, adressiert in die USA, entwertet mit DKr."SAARBRÜCKEN 2 01.8.53 Ersttag", vorderseitig mit US-Eingangszensur und rückseitig Ankunftsstempel vom 5.3.53, Brief mit leichten Beförderungsspuren (ME 600,-)
Estimate €90
Auktionshaus Schlegel Berliner