1934, Probedrucke zur Volkshilfe-Ausgabe auf Vorlage-Zusammendruckbogen in mattblau, ungezähnt, Originalgummierung mit 2 Haftstellen, rückseitig kleine Papierschürfung, die vorders. Beschriftung "Bleu No 1" sowie das Tintenkreuz über der Mi-Nr. 174 wurde durch die Druckerei angebracht, nur wenige Vorlage-Zusammendruckbogen bekannt, Fotoattest Geigle BPP 07/2019 (ME 1.300,-)
Estimate €270
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove German Plebiscite Territories filter German Plebiscite Territories
- allenstein (4) Apply allenstein filter
- danzig (81) Apply danzig filter
- Danzig, ship mail (1) Apply Danzig, ship mail filter
- Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig (3) Apply Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (27) Apply Memel filter
- oberschlesien (8) Apply oberschlesien filter
- ost-oberschlesien oppelner notausgabe (1) Apply ost-oberschlesien oppelner notausgabe filter
- saar (117) Apply saar filter
Lot #6658 - German Plebiscite Territories saar
Lot #6659 - German Plebiscite Territories saar
1935, Volksabstimmung in der Saar am 13.1.35, großformatiger Gedenk-Umschlag der Volksabstimmungskommission mit dessen Wachssiegel und div. Abstimmungsmarken, dazu die Unterschrift des Präsidenten der Int. Abstimm.-Kommission im Bezirk Homburg, seltenes und hochinteressantes Dokument zu diesem Thema!
Estimate €200
Lot #6660 - German Plebiscite Territories saar
1947, 2 Pfg.-1 M. Freimarken, schneeweiße völlig unberührte Serie als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier, die für Papiertönungen empfindliche Rückseite im makellos weißen Glanz ohne jegliche Falzspuren, im kompletten Satz extrem selten angeboten, was bei einer Auflage von 25 Exemplaren auch nicht verwundert (ME 15.000,-)
Estimate €4500
Lot #6661 - German Plebiscite Territories saar
1947, Freimarken 8 und 10 Pfg. sowie 2 FR. auf 12 Pfg je UNGEZÄHNT, teils mit Bogenrand, jede Marke postfrisch und mit Kurzbefund bzw. Befund (ME 700,-)
Estimate €140
Lot #6662 - German Plebiscite Territories saar
1947, 75 Pfg. Alter Turm mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Brief, Fotoattest Ney BPP 02/2007 (ME 1.000,- für gestempelt), gestempelt eine sehr seltene Marke, zumal dann noch auf Brief!
Estimate €320
Lot #6663 - German Plebiscite Territories saar
1947, 75 Pfg. Saar I, postfrisches, ungezähntes Exemplar mit dem besseren Wasserzeichen "X" in einwandfreier Qualität, Befund Ney BPP (ME -,-)
Estimate €70
Lot #6664 - German Plebiscite Territories saar
1947, 10 cent auf 2 Pfg. grau mit "doppeltem Aufdruck", postfrisch einwandfrei mit Befund Ney (ME 500,-)
Estimate €90
Lot #6665 - German Plebiscite Territories saar
1947, Freimarken, 2 gute Abartenwerte wie folgt: 60 Pfg. aus Neuauflage OHNE Aufdruck und 10 Ct. auf 2 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, je einwandfrei postfrisch mit Befund bzw. Kurzbefund Ney (ME 350,-)
Estimate €65
Lot #6666 - German Plebiscite Territories saar
1947, 5 ungebrauchte Freimarken mit Druck auf der Gummiseite, Mi-Nr. 226-27 IIfAG, 230-31 IIfAG und 233 IIfAG, einwandfrei, sign. D (ME 1.100,-)
Estimate €100
Lot #6667 - German Plebiscite Territories saar
1947, 10 C.-50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer Satz im Urdruck einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, mit den Werten 228 I/I, 229 X I, 230 I PF IX und 235 I/I, um den Satz einheitlich mit Reihenwertzähler zu komplettieren, liegt zusätzlich eine 20 Fr.-Marke aus der rechten oberen Bogenecke dabei, 5 Fr. im Oberrand senkrecht leicht angetrennt, ansonsten ein tadelloser Luxussatz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Geigle BPP 06/...
Lot #6668 - German Plebiscite Territories saar
1947, 10 C.-50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer Oberrandsatz im Urdruck, mit den Werten 228 I/I, 229 X I und 235 I/I, um den Satz einheitlich mit Reihenwertzähler zu komplettieren, liegt zusätzlich eine 20 Fr.-Marke mit Seitenrand dabei, ein unsignierter Luxussatz des teuersten und seltensten Satzes der deutschen Nachkriegszeit, Fotoattest Geigle BPP 06/2016 (ME 3.500,-++)
Estimate €1100
Lot #6669 - German Plebiscite Territories saar
1947, 3 Fr. auf 15 Pfg. Freimarke, voll gestempeltes Exemplar im Urdruck, einwandfreie Qualität, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP 08/2019, gestempelt, zumal in dieser Qualität sehr selten angeboten! (ME 3.000,-)
Estimate €1000
Lot #6670 - German Plebiscite Territories saar
1947, 3 Fr. auf 15 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "dicker Punkt links im Hochofen", einwandfreie Qualität, signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Ney BPP 02/2007 (ME 2.800,-)
Estimate €550
Lot #6671 - German Plebiscite Territories saar
1947, Freimarken 15, 16 und 20 Pfg. der Neuauflage ohne Aufdruck und Markendruck auf der Gummiseite! 3 einwandfrei postfrische Exemplare je mit Kurzbefund Geigle BPP (ME 750,-)
Estimate €180
Lot #6672 - German Plebiscite Territories saar
1947, 5 F auf 20 Pfg. im senkrechten postfrischen Fünferstreifen vom oberen Bogenrand, dabei die Oberrandmarke mit Probeaufdruck und die anderen vier Marken ohne Aufdruck, ohne Signaturen mit Fotoattest Ney BPP 03/2001 (ME 2.000,-) seltene Einheit!
Estimate €550
Lot #6673 - German Plebiscite Territories saar
1947, 24 Pfg. Freimarke als dekorativer Unterrand 3-er-Streifen postfrisch auf weissem Papier, dabei Paar ohne und mit (Teil-)Aufdruck, Fotoattest Ney BPP (ME 900,-)
Estimate €220
Lot #6674 - German Plebiscite Territories saar
1947, Freimarken 9 Fr auf 30 Pf und 20 Fr auf 84 Pf je mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, teils mit Bogenrand, beide Marke postfrisch und mit Kurzbefund (ME 280,-)
Estimate €70
Lot #6675 - German Plebiscite Territories saar
1947, 14 F. auf 60 Pfg. Freimarke als dekorativer waagerechter 4-er-Streifen postfrisch auf weissem Papier, dabei Paar ohne und mit schrägem (Teil-)Aufdruck, Fotobefund Ney BPP (ME 500,-)
Estimate €140
Lot #6676 - German Plebiscite Territories saar
1947, 14 Fr. a. 60 Pfg. Freimarke, Probedruck des Aufdrucks postfrisch, aus 10er-Streifen stammend, Attest Ney (im Michel nicht gelistet)
Estimate €180
Lot #6677 - German Plebiscite Territories saar
1947, 50 F. auf 1 M. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2s" auf Briefstück in einwandfreier Qualität, altsigniert und Fotoattest Ney BPP (ME 500,-), Marke war für Prüfzwecke gelöst
Estimate €100
Lot #6678 - German Plebiscite Territories saar
1948, 10 C. - 50 Fr., Saar III, kompletter Satz 13 Werte je als Ministerblock mit Pergamin-Schutzhülle ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Fotoattest Ney BPP 10/2005, Auflage unbekannt! (ME ca. 4.500,-)
Estimate €1400
Lot #6679 - German Plebiscite Territories saar
1948, 25-200 Fr. 3 Werte Flugpost postfrisch alle mit anhängendem ungefaltetem Leerfeld links, Kurzbefund Ney (ME 200,-)
Estimate €45
Lot #6680 - German Plebiscite Territories saar
1948, 25-200 Fr. Flugpost, postfrischer ungezähnter Luxussatz vom Bogenrand, teils Eckrand, Fotoattest Ney BPP 06/2007 (ME 750,-)
Estimate €180
Lot #6681 - German Plebiscite Territories saar
1948, 5+5 - 18+12 Fr. Hochwasserhilfe, ausgesucht schöne Luxusserie sondergestempelt auf Briefstücken, je signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattestkopie Ney BPP für einstiges Blatt zusammen mit Bl. 1/2 (ME 500,-)
Estimate €150
Lot #6682 - German Plebiscite Territories saar
1948, Hochwasser-Blockpaar, beide Blocks mit Tagesstempel "VÖLKLINGEN (SAAR)12.10.48" (=ERSTTAG), Originalmaße sowie rückseitig vollständige Gummierung (ein kleiner rücks. Haftpunkt bei Bl.1 dürfte keine Beeinträchtigung der Qualität darstellen), unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (ME 5.500,-)
Estimate €2300
Auktionshaus Schlegel Berliner