1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe Schwarzgrün im Viererblock mit Bogenrändern rechts und unten aus einer Zwischenstegecke, postfrisch, tadellos, unsigniert, Ausnahmeeinheit in dieser Qualität, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 8.000,-)
Estimate €1400
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove German Plebiscite Territories filter German Plebiscite Territories
- (-) Remove oberschlesien filter oberschlesien
Lot #6489 - German Plebiscite Territories oberschlesien
Lot #6490 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe schwarzgrün, postfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 2.000,-)
Estimate €420
Lot #6491 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke in der besseren Farbe Schwarzgrün, ungebraucht mit Originalgummierung und 2 Falzresten, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.000,-)
Estimate €90
Lot #6492 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Hüttenwerke schwarzgrün, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP 07/2018 (ME 1.300,-)
Estimate €260
Lot #6493 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke schwarzgrün auf kleinem Briefstück mit vollem Stempelabschlag NOLDAU 20.3.21, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 1.300,-)
Estimate €260
Lot #6494 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1921, 3 + 5 Mk. in MiF auf Paketkarte aus "Katscher 2.7.21" mit zusätzlicher Kreuzstempelentwertung nach Dippoldiswalde, insbesondere die Mi-Nr. 29 ist auf Bedarfsbelegen sehr selten, sehr gute Qualität
Estimate €120
Lot #6495 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, unverausgabte Marken, 12 Marken mit Inschrift "Slask Cieszynski" ungebraucht ohne Gummierung mit anhängendem Leerfeld bzw. breitem Bogenrand einwandfrei
Estimate €800
Lot #6496 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, unverausgabte Marken, 14 Marken mit Inschrift "Slask Cieszynski" ungebraucht ohne Gummierung, der 500er-Wert stark repariert, alle anderen einwandfrei
Estimate €460
Auktionshaus Schlegel Berliner