1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-)
Estimate €120
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove German Plebiscite Territories filter German Plebiscite Territories
- allenstein (4) Apply allenstein filter
- danzig (81) Apply danzig filter
- Danzig, ship mail (1) Apply Danzig, ship mail filter
- Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig (3) Apply Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (27) Apply Memel filter
- oberschlesien (8) Apply oberschlesien filter
- ost-oberschlesien oppelner notausgabe (1) Apply ost-oberschlesien oppelner notausgabe filter
- saar (117) Apply saar filter
Lot #6483 - German Plebiscite Territories allenstein
Lot #6484 - German Plebiscite Territories allenstein
1920, 50 Pfg., etwas fetter Stempel "ORTELSBURG 21.4.20", auf R-Brief nach Berlin, Faltung, Bedarfsqualität
Estimate €80
Lot #6485 - German Plebiscite Territories allenstein
1920, Mi-Nr. 16 (4) auf Bahnpostbrief mit Stempel "Osterode (Ostpr.)-Soldau Bahnpost Z. 602 5.8.20" nach Charlottenburg, gute Qualität
Estimate €80
Lot #6486 - German Plebiscite Territories allenstein
1920, 5-40 Pfg. nicht ausgegebene Aufdruckausgabe, postfrisch, 40 Pfg. mit rechts etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst alles in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-)
Estimate €250
Lot #6487 - German Plebiscite Territories marienwerder
1920, 50 Pfg. auf weißem Papier, Aufdruck "Commission Interalliee Marienwerder" mit 11 weiteren Werten (Mi-Nr. 4 x, 15, 16 a I, 18-20, 22 A I, 23 B I a, 24 A I b, 25 B I a und 36) auf portogerechtem Wertbrief ab "DEUTSCH-EYLAU 11.8.20" nach Danzig-Heubude, Ankunftsstempel, 17 x mit leichter Schürfung, einige kleine Werte mit gebräunten Zahnspitzen, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur, Fotoattest Bock BPP (ME 2.000,- +)
Estimate €...
Lot #6488 - German Plebiscite Territories marienwerder
1920, 75 Pfg. mit 3-zeiligem Aufdruck im gest. 4er-Block mit 2 Oberrandstücken, in der WOR-Kombination (1"4"1/1"5"1 und 1"4"1/2"3"2), dazu 2,50 M. mit 3-zeiligem Aufdruck als Einzelwert vom Unterrand mit HAN "H 2025.20", einwandfrei und je mit Kurzbefund Bock BPP 08/2018 (ME 140,- , die Kombination ohne Preis)
Estimate €50
Lot #6489 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe Schwarzgrün im Viererblock mit Bogenrändern rechts und unten aus einer Zwischenstegecke, postfrisch, tadellos, unsigniert, Ausnahmeeinheit in dieser Qualität, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 8.000,-)
Estimate €1400
Lot #6490 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe schwarzgrün, postfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 2.000,-)
Estimate €420
Lot #6491 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke in der besseren Farbe Schwarzgrün, ungebraucht mit Originalgummierung und 2 Falzresten, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.000,-)
Estimate €90
Lot #6492 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Hüttenwerke schwarzgrün, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP 07/2018 (ME 1.300,-)
Estimate €260
Lot #6493 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, 75 Pfg. Freimarke schwarzgrün auf kleinem Briefstück mit vollem Stempelabschlag NOLDAU 20.3.21, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 1.300,-)
Estimate €260
Lot #6494 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1921, 3 + 5 Mk. in MiF auf Paketkarte aus "Katscher 2.7.21" mit zusätzlicher Kreuzstempelentwertung nach Dippoldiswalde, insbesondere die Mi-Nr. 29 ist auf Bedarfsbelegen sehr selten, sehr gute Qualität
Estimate €120
Lot #6495 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, unverausgabte Marken, 12 Marken mit Inschrift "Slask Cieszynski" ungebraucht ohne Gummierung mit anhängendem Leerfeld bzw. breitem Bogenrand einwandfrei
Estimate €800
Lot #6496 - German Plebiscite Territories oberschlesien
1920, unverausgabte Marken, 14 Marken mit Inschrift "Slask Cieszynski" ungebraucht ohne Gummierung, der 500er-Wert stark repariert, alle anderen einwandfrei
Estimate €460
Lot #6497 - German Plebiscite Territories ost-oberschlesien oppelner notausgabe
1920, 75 Pfg. Germania im senkrechten Seitenrandpaar mit blauem Handstempelaufdruck in ungebrauchter Erhaltung, die obere Marke hat einen Falzrest und die untere Marke lediglich eine Haftstelle, die Qualität ist einwandfrei, sehr große Oberschlesien-Seltenheit, mehrfach signiert und Fotattest Gruber BPP 01/2020 (ME 1.600,-)
Estimate €400
Lot #6498 - German Plebiscite Territories Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
1920, 2½ - 10 M. Probedrucke ungezähnt komplett jeweils vom Bogenrand (meist links), allerdings ungummiert (vermutlich originär), teils kleine Stauchungen im Bogenrand, sonst einwandfreie Qualität
Estimate €70
Lot #6499 - German Plebiscite Territories Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
1920, 2½ bis 75 Pfg., alle Pfennigwerte der 1 . Ausgabe mit Aufdruck "MAK." in ungezähnten Probedrucken als postfrischer Viererblock meist vom Bogenrand (nur 20 und 75 Pfg. ohne Gummi), beim 2½ und 10 Pfg.-Wert ist der Aufdruck kopfstehend, die 20 Pfg. liegt als Doppeldruck der blauen Farbe vor, seltene Einheiten (ME für ungebraucht 2.000,-)
Estimate €280
Lot #6500 - German Plebiscite Territories Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
1920, 2½ Pfg.-10 M. "C.I.S.", 14 Werte kpl. Satzbrief auf Vordruck-Umschlag der Commission, außergewöhnlich schön abgestempelt "FLENSBURG * 1 k 10.2.20", Fotoattest Prof. Hochstädter BPP (ME 3.200,- ++)
Estimate €1250
Lot #6501 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 10 Pfg. karminrot, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 400,-)
Estimate €140
Lot #6502 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 1,25 M. bläulichgrün, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 300,-)
Estimate €70
Lot #6503 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 2 M. schwärzlichblau postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 06/2018 (ME 1.000,-)
Estimate €350
Lot #6504 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 2 M. schwärzlichblau, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 06/2018 (ME 1.800,-)
Estimate €600
Lot #6505 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP (ME 900,-)
Estimate €200
Lot #6506 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 3 M. schwarzgrauviolett, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 06/2018 (ME 1.200,-)
Estimate €220
Lot #6507 - German Plebiscite Territories danzig
1920, 5 auf 30 Pfg. Germania mit Plf. II der Urmarke "Fuß des erste E in DEUTSCHE gebrochen" im Oberrand-Viererblock postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (ME 300,-+)
Estimate €90
Auktionshaus Schlegel Berliner