1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähntes Paar lt. Fotoattest Sagorski 08/2017 Federzug entfernt, nachgummiert und an mehreren Stellen repariert, trotzdem interessantes Sammlerstück
Estimate €800
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Europe A-Z filter Europe A-Z
- (-) Remove Russia filter Russia
Lot #5180 - Europe A-Z Russia
Lot #5181 - Europe A-Z Russia
1857, 10 Kop. Staatswappen, lt. Fotoattest CALVES 10/2016 ungebraucht und nachgummiert, Papier etwas nachgedunkelt, feines Stück, links mit breitem Rand
Estimate €700
Lot #5182 - Europe A-Z Russia
1857, 10 K. Wappen, voll- bis breitrandiges gestempeltes Kabinettstück mit Nummernstempelentwertung "372" für Priluki (Poltawa), einwandfrei
Estimate €160
Lot #5183 - Europe A-Z Russia
1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige Zahnspitzen leicht bräunlich, obere Eckzähne fehlen, Besonderheit: Blaue Linie im Oval im Zentrum ist gebrochen, Fotoattest Sagorski AIEP 08/2017
Estimate €1200
Lot #5184 - Europe A-Z Russia
1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-)
Estimate €280
Lot #5185 - Europe A-Z Russia
1858, 20 Kop. Staatswappen blau/orange, nachgummiert, obere Eckzähne korrigiert, sehr farbfrisch, Fotoattest CALVES 05/2017
Estimate €1600
Lot #5186 - Europe A-Z Russia
1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018
Estimate €400
Lot #5187 - Europe A-Z Russia
1864, 1 Kop. - 5 Kop. Staatswappen ohne Wasserzeichen, Zähnung 12¼:12½, Falzreste, nachgummiert
Estimate €160
Lot #5188 - Europe A-Z Russia
Estimate €160
Lot #5189 - Europe A-Z Russia
1875, 7 Kop Wappen, waagerechte Papierstreifung im 21-er Block sauber gebraucht auf Leinenpapier. Seltene hohe Frankatur und große Einheit (links oben Unterlage teilweise entfernt) in meist guter Qualität.
Estimate €200
Lot #5190 - Europe A-Z Russia
1879, Probedrucke der 7 Kop. Staatswappen auf wagerecht gestreiftem Papier, in lila / dunkelgrün mit Originalgummi, oben verdünntem Papier und einigen kurzen Zähnen sowie in hellbraun / orange ohne Gummi
Estimate €200
Lot #5191 - Europe A-Z Russia
1875, 10 Kop. Staatswappen auf waagerecht gestreiftem Papier im postfrischen Sechserblock in einwandfreier Qualität
Estimate €200
Lot #5192 - Europe A-Z Russia
1884, 3,50 und 7 Rubel Staatswappen, senkrecht gestreiftes Papier ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, beide Marken mit einigen kurzen Zähnen
Estimate €400
Lot #5193 - Europe A-Z Russia
1903, Brief von der Russisch-Chinesischen Bank in Port Arthur über Moskau nach Paris (10.3.1903), portogerechter Bedarfsbrief
Estimate €60
Lot #5194 - Europe A-Z Russia
1889/1906, Konvolut der angegebenen Mi.-Nr. in guter Qualität, 50 y-53 y postfrisch, 42 y u. 50 y mit verschobenem Mittelstück, 61/62 sowie die seltene 7 Rubel m. waager. gestr. Papier (56 x) mit Originalgummi u. Falzrest
Estimate €320
Lot #5195 - Europe A-Z Russia
1901, picture card from RIGA franked with1 and 4 Kop. coat of arms, addressed to German colony Kamerun with VICTORIA arrival mark. The card is torn about 8 mm on the right hand side.
Estimate €80
Lot #5196 - Europe A-Z Russia
1904, Kriegswaisenhilfe waagerechter 8er Streifen vom Oberrand mit schwarzem Aufdruck "OBRASEZ" (Muster), seltene Schrifthöhe 6,7 mm, postfrisch, Falzreste nur auf Bogenrand, zwischen 4. u. 5. Marke leichter Bug u. angetrennt, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018
Estimate €550
Lot #5197 - Europe A-Z Russia
1917, Ortsbrief aus Petrograd mit außergewöhnlicher Franklatur, eine 1 Kop.- und eine 3 Kop. Marke wurden halbiert und und jeweils als zweifarbige Marke aneinandergeklebt, rückseitig mit kleinem Rechteckstempel in russ. "Aus der Sammlung V.V. Tarasow"
Estimate €30
Lot #5198 - Europe A-Z Russia
1912/1913, two cards for cash on delivery, one from MITAWA to DOBLEN in Latvia. The other card has been posted in ST. PETERSBURG to Finnland. Both cards with green R-label of St. Petersburg. All postmarks shown on front. Interesting pair.
Estimate €100
Lot #5199 - Europe A-Z Russia
1917, 1 R. ungezähnt mit Kreideaufdruck, postfrische Einheiten mit Leerfeldern und Zwischenstegen, alle mit verschobenem Mittelstück, gering bügig, einwandfrei
Estimate €200
Lot #5200 - Europe A-Z Russia
1914, benkletter sent registered with nice 5 colour franking of Romanow issue from BODGORODSK to Moskow.
Estimate €60
Lot #5201 - Europe A-Z Russia
1924, 7 K. 300 Jahre Romanov als Essay in orange ungummiertem Papier ungezähnt, gedruckt um 1924, um den Verkauf der Dr. Eckerlins Rotary Printing Press an die russische Post zu erreichen, Schreiben des Expert Committee der RPSL aus 11/2018 für ähnliches Stück, einwandfrei
Estimate €80
Lot #5202 - Europe A-Z Russia
1914, 1 Kop. Kriegshilfe gez. 12½ postfrisch 8er Block vom Unterrand mit Plattennummer "1" und 6er Block mit Plattennummer "2" in einwandfreier Qualität
Estimate €50
Lot #5203 - Europe A-Z Russia
1914, 10 Kop. Kriegshilfe gez. 13½, postfrisches Paar vom rechten unteren Eckrand mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe waagerecht durch beide Markenbilder, doppelt signiert MIKULSKI
Estimate €30
Lot #5204 - Europe A-Z Russia
1918, 1 K. Postsparmarken mattgelbbraun/dunkelrot im Viererblock mit weiterer Marke daneben sowie 5 und 35 K. ungezähnt der Ausgabe 1908 auf Inland-Einschreiben, Marken einwandfrei, Umschlag unten Einriss und weitere kleine Randeinschränkungen
Estimate €90
Auktionshaus Schlegel Berliner